Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт мар 21, 2023 14:54:58

Потому что ввода убила всякий интерес к программированию.
Я не согласен , когда не знаю, что там делают объекты по своему желанию. Ограниченному причем и тупому. В смысле, только с примитивным функционалом.

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 15:09:43

докину ка я свои 5 копеек...
ИМХО софт должен быть кроссплатформенный.
потому как не вяндой единой. У меня она например только на виртуалке и то для очень редких задач. И я далеко не единственный в этом.

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 15:37:34

Да. Но мне, как программисту-одиночке, крайне влом проверять работоспособность на всех сборках линукса.
Это команда может позволить себе такую роскошь, а я буду делать под массовый вариант. Виндоуз, линукс - пофиг, главное - массовый. Вот когда сравняются, тогда монетку подброшу.
Впрочем, использую дотнет, и в сборках указываю "any", а это уже почти кроссплатформенно :)

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 15:45:15

мне видится идеальным вариант с вебмордой. Апач одинаково легко поднимается на всех ОСях..
(можно даже на Raspberry Pi Zero в режиме USB свистка запустить)

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 15:59:49

Меня всегда умиляет забота фанатов линукса об обычных пользователях.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
и да: фтопку апач. у меня nginx

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 16:06:51

Я не "фанат" линукса. ОСь - это всего лишь инструмент. Я одинаково комфортно работаю с Линухе, Макоси и Винде (хотя на винде наверное менее комфортно)
nginx или Апач - разница не принципиальная же ))

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 16:54:02

принципиально то, что пользователю сложно что-то настраивать и устанавливать. Во будет веселуха, предложить ему кучку конфигов руками править, а потом внезапно узнать, что он не одмин.
Мне как-то сказали, что идеальная программа для пользователя та, где всего одна кнопка. Я сначала подумал, что это очень сложно, а потом написал такую, с одной кнопкой и даже её не надо было нажимать. Все действия пользователя были просчитаны заранее: нажал какую-то букву или цифру - значит хотел ввести данные в строку поиска, безумно тыкается мышкой в результатах - значит, хочет скопировать в буфер обмена и т. д.

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Пн май 08, 2023 19:04:21

Ну совсем как у японцев: "Раньше мы стремились дать пользователю всё, что он хочет. Это было ошибкой. Теперь мы даём пользователю всё, что ему НУЖНО, о чём он ещё не знает и потому этого ещё не хочет " ( это их концепция в моём вольном пересказе. ) :))

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт май 09, 2023 00:25:57

Jack_A писал(а):мы даём пользователю всё, что ему НУЖНО, о чём он ещё не знает и потому этого ещё не хочет "
:)

Jack_A писал(а):( это их концепция в моём вольном пересказе. ) :))
Зато доходчиво - типа "не в бровь, а в глаз".Изображение

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт май 09, 2023 00:29:12

Но пользователь всё равно либо сломает "Хррр...- сказала японская лесопилка, -Ага! - радостно воскликнули сибиряки", либо не захочет учиться. Поэтому, нужно просто делать как для себя, и это пускать в массы.

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт май 09, 2023 11:28:00

нужно просто делать как для себя, и это пускать в массы.

Это зависит от человека. У меня "как для себя" получается вот так: "Работает? ОК. Потом причешу, добавлю, в корпус вставлю". И ... Ругаю себя, но ВОЗ и ныне там. А перестраиваться поздно :(

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт май 09, 2023 13:57:08

тож несколько патаков:
a. кроссплатформенность это конечно необходимость сейчас, лет через 20 найти живую винду гдето имхо будет также непросто как dos или ps/2 сейчас :)))

b. кроссплатформенность можно делать используя подходящий язык вроде java или модный сейчас питон , без применеия редких библиотек (которые могли кудато не портировать или прекратить поддержку) если так сделать и в процессе добавления фич всевремя помнить о первоначальной цели то тестировать на каждой версии дистрибутива точно не прийдется. :music:

c. но всетаки самый удобный для пользователя способ это предоставление в виде вебсервиса а для надежности/доступности можно поддерживать множество слэйв-зеркал как делает скажем kernel.org (я например готов держать одно из таких зеркал если будет все грамотно, не прожорливым монстром. и думаю многие кто работает в веб индустрии тоже безпроблем согласятся.) в идеале оформить чистой статикой на серверной стороне, тогда можно будет в стандартном cdn отдавать и в любой момент ктоугодно сможет сделать себе полный локальный снэп такого ресурса. предполагать же полную гибель крупных компьютерных сетей - думаю всеравно не стоит, вовсяком случее если подобное произойдет то врядли будет до старых статей по электронике. :facepalm:

d. по поводу самой каталогизации - мне кажется что основная проблема это части не превращенные в текст, для текстов есть хорошие лингвистические машины, самое простое - индексаторы вроде sphinx и elasticsearch, думаю нет смысла их не применять. можно делать статические снэп-каталоги на основе их индексов по популярным векторам. а те кто может поднять локальный эластик смогут получить вполне приличный поиск аля гугл по своей копии-снепу.
насчет картинок - да, сложнее, видимо самое качественное это ручное навешивание тэгов или какогото универсального стандартизованного тэга.

Re: Электро Библиотека Радиолюбителя

Вт май 09, 2023 14:50:37

питон и ява... ну, значит, электрон, чтобы нагромодить сущностей максимально.
нафиг. я точно не буду простую задачу решать максимально сложным образом.
Впрочем, пока вы тут теоретизируете, я уже перевожу свою библиотеку в хмл, а в нем есть запросы и больше ничего и не надо.
Ответить