Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 14:09:22

Help My! pls!
народ памагите пачинять нужну железяку
есть у нас принтер Panasonic KX-MB1500 хорошая штука лазерная
пичатает все нормална даже на пленку и даже из лотка и в морду можно пихать не открывая
а сканить не хочет вапще не видить девайса???
дрова вроде все стоят
сносил полностью дрова и софт и ставил снова
один черт не хочет видеть сканер принтера

шнуры передергивал спиртом контакт протирал
портки тоже менял на другие дрова ставились
Вопросы
это
-софттовое ?
-или апаратное ?
где собаки порылись?
с чаво начинать ковырять?
надо ли разбирать или все решается бес?
если надо разбирать скинте инструкцию по разборке чтоб
не паломать защелки которые эта контора любит делать скрытие !
пс фотку убрал подкат так красивее!
Вложения
вот.png
(88.91 KiB) Скачиваний: 114
Последний раз редактировалось 2т3055 Вт ноя 29, 2022 19:28:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 19:19:25

хоть-бы без ошибок написал, какая ОС

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 19:32:48

винвозка 7 от майкрософта
не пойму што она хочеть хотьбы написало че ей не так

Добавлено after 5 minutes 51 second:
самое интересно
что дело точно не в шлангах
с этими же шлангами оно печатает и ни кого не посылает матом ка выше
самое смешное не это а то что ране давно давно этот принт подключался к старому буку и с ним вроде работал но того бука нету чтобы проверить

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 19:32:49

1- удалить нах всё, относящееся к мфу из программ
2- отключить мфу от компа нафиг
3- установить сотсюда
https://panasonic.net/cns/pcc/support/f ... 500ru.html
4- подключить кабель мфу к компу

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 19:50:56

спасиба
попробуем еще раз ,хотя как я писал ране
софт переставлял но штатным инсталятором с комплектного СД но мож какие кривые хвосты гдето в нутри виновоза остались :dont_know:
надо наверно реестр после удаления почистить
а уже потом ставить его

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
если какой то способ посмотреть отвечает ли на команды софта сканерная железная часть?
НА ДИСПЛЕЕ РЕЖИМ СКАНЕРА ВЫБИРАЕТСЯ ПИШЕТ "PC SCANNING"
НО НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ-КАРЕТКА НЕ ДВИЖЕТСЯ СВЕТ НЕ ГОРИТ
СПУСТЯ НЕСКОЛКА МИНУТ ЗАЖИГАЕТ "pc fail or busy"...
Последний раз редактировалось 2т3055 Вт ноя 29, 2022 23:47:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 20:48:37

Процессор какой на компе ?

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Вт ноя 29, 2022 21:29:24

Любое МФУ имеет режим копирования (даже без подключения к компьютеру). KX-MB1500 не исключение, оно там таки тоже есть :) .
Первым шагом стоит сделать копию на нём самом, а потом уже, если всё в норме думать: верёвка, дрова система ... :wink:

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 00:32:03

Да, и ещё бывало - УСБ шнур не пропускал требуемую сканером скорость потока. Или гнездо УСБ 1.1 было вместо 2 версии

Принтеру это пофигу, у него обмен медленный, а сканер отказывался с компом общаться...

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 02:01:19

Да, хреново, когда принтер не хочет сканировать.
Хуже этого только когда сканер не хочет печатать.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 15:27:28

JMC.Hard, проверил автономно без шланка к порт копирует нормално
значит сканирующая часть апаратно цела как и принтная ???
тода че он хочет не понял?[
Martian,наверна смешно ! но мне уже не до смеха -достал он меня- надо кучу матерьяла оцифровать.. а оно выжелывается чудо вражеской техники... придется думать чем ему мало! мож решил к санкциям присоединится?
Муркиз, шланг с надписью USB2 24awg/2c 75C 30V по всей длине -ориг из комплекта ,врочем я подкидывал и другой потонше и поновее-тоже
Добавлено
и да Муркиз, процесор компа то причем??? и да там АМД 4ядный старый под АМ3 с 4гектарами но его на всю бугалтерию и фотожепу хватает с лихвой если конечно не открывать по 100окон за сеанс
Последний раз редактировалось 2т3055 Ср ноя 30, 2022 15:30:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 15:27:43

У меня МФУ Canon MF4550, с ним точно такая же проблема- замечательно работает как принтер, работает как копир, а вот как сканер :facepalm: При чем- ровно одно и то же, что на ХРюше, что на десятке- после установки находятся все устройства, и примерно недели две всё работает, а потом отваливается сканер. Точнее- в системе он есть, но, при попытке что-то сканировать- "нет ответа от сканера" (или что-то в этом духе).. "Примерял" я это МФУ на четырёх компьютерах- итог одинаков. Правда, я заморачиваться с поиском причины не стал- при наличии отдельного сканера, мне не было необходимости иметь ещё один сканер.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 15:41:16

АлександрЛ, печально ...хотя с ноутом древним оно както работало раньше...правда это исползовалось нечасто... вот тока не помним чо за ОС была на том ноуту.. мож и правда на ХР/2к попробовать? хотя гдеж их щас найдешь старые диски вряд ли будут читатся ...
Последний раз редактировалось 2т3055 Ср ноя 30, 2022 16:26:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 15:59:26

Я не разбирался, там, где этот принтер стоял изначально, сканер был не нужен, только копир и принтер. Поэтому, изначально, после установки дров, я все функции проверил- работало, а, через некоторое время я попытался там что-то отсканировать- не работало.. - поставил на другой комп- около двух недель работало всё, потом отвалился сканер.. И так же ещё два раза.. :facepalm: Больше не пробовал, кончились доступные компьютеры :))) :)))

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 16:05:44

Драйвер у многих МФУ на материках с амд косит. В некоторых случаях удается вылечить эту проблему путем обновления Биоса и драйверов платы.
Посмотрите списки совместимости по своему железу. Ну а так как поддержка 7 Ки уже закончилась, то искать придется по заначкам в интернете. Много чего сейчас заблокировано по доступу.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 17:18:02

АлександрЛ, печально ...хотя с ноутом древним оно както работало раньше...правда это исползовалось нечасто... вот тока не помним чо за ОС была на том ноуту.. мож и правда на ХР/2к попробовать? хотя гдеж их щас найдешь старые диски вряд ли будут читатся ...


накрайняк на любом торренте качаешь исходник- разворачиваешь на флэшку и ставишь второй операционкой ( мало-ли ещё что древнючее подвернётся из железок)


НУ или сборник драйверов под теперешнюю О.С. ( Вроде DPS offline называется)

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 17:30:31

Есть такая программа VueScan x32- она со сканерами на прямую работает без драйверов точнее со своим универсальным драйвером -попробуйте или ищите драйвера вашего сканера под 10 или способ адаптации .

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Ср ноя 30, 2022 17:36:41

Не поможет. Vuescan только логическое соединение может использовать, а тут железное отсутствует сначала.

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Чт дек 01, 2022 13:55:01

Можно попробовать через внешний промежуточный USB хаб "старого образца" (USB 1 -> USB2 или наоборот)...
Т.е. проблемы скоростей обмена...
Иногда помогает...
:roll:

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Чт дек 01, 2022 14:39:53

В данном случае и это не поможет.

Есть вариант использовать сетевой доступ.

А проще всего взять старый селерончик дёшево. И расширить его в сети. Такой вариант проще всего организовать.

А может быть - и единственным...

Re: почему принтер не хочет сканировать?

Сб дек 03, 2022 07:10:28

Принтер и сканер это 2 разных устройства, а с учётом дровяного диска так и все 3.
Дрова надо ставить на каждое устройство, может на чтото одно не стало, фиг знает как оно работает.

Дров вообще может не быть под эту винду.

Кнопки копирования могут быть софтовыми и без дров не копировать, или вообще просто запускать програму.

Если сканирующая голова подохла, а она в МФУ подыхает очень часто, то радуйся что он вообще печатает. Потомучто стоит она как новый МФУ. Где она тоже может сдохнуть быстро.
Именно поэтому МФУ стоит ровно в 2 раза дешевле чем отдельный принтер с точно такойже начинкой, но без сканера.

Ну а вообще поросят у нас не любят
Ответить