Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 13:48:10

Дорого времени суток! Господа, прошу сильно не пинать. После прогулок по просторам интернета у меня просто в голове каша. Я обьясню как я понял, что такое COM порт итд, а вы меня пожалуйста разьесните, правильно ли я думаю или нет, ибо у меня просто каша в голове!!!

1) Слово "порт" это обобщенное слово, и оно относится ко всем портам, то есть USB, HDML, SATA, RJ-45, Разъем TRS 3,5 мм и т.д., все это порты, правильно я понимаю?

2)COM порт - это именно определенный порт "RS-232" или это тоже как обобщенное слово, которое означает подключение к компьютеру какого-то порта?

3) Что такое виртуальный порт, или виртуальный COM порт? Пожалуйста, если это возможно, обьяните на пальцах

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 14:26:13

Установили на комп линукс, запустили в линуксе виртуальную машину, туда установили виндовс, и из компорта виндовса управляем железным компортом компа. Или в протеусе виртуальный комп порт работает с жедезным портом компа

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 14:45:24

vlasovzloy писал(а):Установили на комп линукс, запустили в линуксе виртуальную машину, туда установили виндовс, и из компорта виндовса управляем железным компортом компа. Или в протеусе виртуальный комп порт работает с жедезным портом компа

Тогда я не совсем понимаю зачем нужен вертуальный COMпорт, что бы управлять физическим COM портом? В интернете противоричивео читал, теперь еще больше каши в голове =D

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 14:50:20

1) Вики утверждает, что Порт — соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютере.
2) COM - сокращение от communication. Последовательный порт стандарта RS-232
3) Виртуальный - противоположность аппаратному. Первый существует как программная эмуляция, второй существует в виде электронных компонентов. Программная эмуляция нужна, когда какая-то программа разработана для работы с неким аппаратным портом, а его нет (в ноутбуках, например). Виртуальный порт ретранслирует данные чему-то, что может их обработать. Например, в USB

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 15:00:16

А да переходник usb-232 тоже можно считать как виртуальный компорт

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 15:05:57

maksimdag0 писал(а):Что такое виртуальный порт, или виртуальный COM порт?
Допустим в компе или ноуте, а тем более смартфоне нет аппаратного COM порта, а очень нужен чтобы прошить что-то или для других целей. Что будете делать?

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 15:21:40

1) Вики утверждает, что Порт — соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютере.
2) COM - сокращение от communication. Последовательный порт стандарта RS-232
3) Виртуальный - противоположность аппаратному. Первый существует как программная эмуляция, второй существует в виде электронных компонентов. Программная эмуляция нужна, когда какая-то программа разработана для работы с неким аппаратным портом, а его нет (в ноутбуках, например). Виртуальный порт ретранслирует данные чему-то, что может их обработать. Например, в USB


Кажется я все понял, но есть некотрые уточнения:

1) Все понял)
2) То есть, например, RS-232 или USB я не могу назвать COM портом? Только для RS-232 является COM потом?
3)Но то-есть это программа, которая эмулирует необходимый порт, а так же преоразует один проток (эмулирующего порта) в другой протокол (протокол порта который имеется апартно). Правильно лия понял?

Добавлено after 49 seconds:
maksimdag0 писал(а):Что такое виртуальный порт, или виртуальный COM порт?
Допустим в компе или ноуте, а тем более смартфоне нет аппаратного COM порта, а очень нужен чтобы прошить что-то или для других целей. Что будете делать?


Ну кажется до меня уже дошло. писать программу?!

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 17:46:35

COM это жаргонное название.
Ну кажется до меня уже дошло. писать программу?!

Вряд ли это будет так просто, последние версии Windows вообще не видят COM портов, а работают с ними через какие-то прокладки, не знаю уж какие. Раньше в XP я на Бейсике писал что мне надо, и оно работало. А сейчас не знаю как оно будет.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 18:13:32

2)COM порт - это именно определенный порт "RS-232"

Физически - да, это последовательный порт с разъёмом DB-9 или DB-25. Лучше забудьте про него навсегда, даже если он есть на вашем компьютере.

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
Тогда я не совсем понимаю зачем нужен вертуальный COMпорт

Для эмуляции реального COM-порта. Передача данных от устройства в программу о наоборот происходит через этот программный эмулятор.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 18:54:30

Лучше забудьте про него навсегда, даже если он есть на вашем компьютере.

На каком основании? Вы судите по общемировой практике использования UART, или лишь по статистике своего чулана?

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
Вряд ли это будет так просто, последние версии Windows вообще не видят COM портов, а работают с ними через какие-то прокладки
Всё прекрасно видится и работается. Запрещен лишь прямой доступ. Работа идет через создание файлового потока, то есть, ввод-вывод данных становится аналогичен чтению-запись в файл, притом все настройки порта доступны. Windows совершенно не отменяет, не запрещает использование COM и LPT и прочих, и не поощряет их неиспользование.
https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotne ... at-ext-6.0

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 19:02:27

Уже лучше. Но я искренне надеюсь, что мне под PC писать ничего не придется, потому что ничего хорошего из того не выйдет.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 19:13:36

Asmodey, да ерунда, не всегда же нужно что-то сложное или на внешний мир... иногда и для себя что-то простенькое требуется, а в этом случае пофиг, насколько оно хорошо вышло, главное, чтоб без ошибок в результате. Если вдруг придется - рекомендую смотреть в сторону C#, он удобен и прост, как Бейсик и Паскаль, изучается быстро. И в то же время он очень мощный и многогранный.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Вс окт 30, 2022 20:16:11

Asmodey писал(а):Раньше в XP я на Бейсике писал что мне надо, и оно работало. А сейчас не знаю как оно будет.
Запускаете IDE бейсика и пишите
Код:
If OpenSerialPort(0, "COM2", 300, #PB_SerialPort_NoParity, 8, 1, #PB_SerialPort_NoHandshake, 1024, 1024)
  WriteSerialPortString(0, "1234", #PB_Ascii)
EndIf
если винда.
Или
Код:
If OpenSerialPort(0, "/dev/ttyS2", 300, #PB_SerialPort_NoParity, 8, 1, #PB_SerialPort_NoHandshake, 1024, 1024)
  WriteSerialPortString(0, "1234", #PB_Ascii)
EndIf
если линукс и все работает как с "железным" так и с виртуальным портом.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн окт 31, 2022 19:41:05

Спасибо всем!

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 06:16:15

...Эх, забыл народ историю! Вспомним самые первые компьютеры: что там использовалось для ввода данных и вывода их на печать?! Правильно, телетайп, или, попросту говоря, тот самый телеграфный аппарат, через который в детстве вы отправляли телеграммы на деревню дедушке... Вот стандартный порт для обмена информацией с телетайпом и называется коммуникационным... Что поменялось за прошедшие годы? (так и хочется написать - века... :))) ) Изменились уровни сигнала: для телетайпа номинальный уровень +24 вольта, хотя большинство аппаратов прекрасно работает и с уровнем +12, а технические требования к интерфейсу предусматривают подачу на его вход 24 вольт без повреждения железа... Для ускорения обмена - многократно возросла скорость, хотя "для совместимости" поддерживаются и скорости механического телетайпа, так же, до сих пор СОМ-порт поддерживает 5-битный формат данных, как у механического телетайпа... К сожалению, то, что нынче называют СОМ-портом - просто порт с последовательным обменом, и уровни сигналов далеки от стандартных, и электрической прочности уже нет, а между тем, до сих пор практически всё оборудование связи настраивается именно через консольный порт, сокращенно - СОМ... :)

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 08:59:19

Очень мало кому нужен комп как устройство управления чем-либо. Это первое. Производителям железа не нужны посторонние умельцы управлять чем-либо (с помощью домашнего компа) тк это потенциальные конкуренты - это второе. Поэтому производители железа постарались побыстрее избавить компы от внешних разъемов (портов LPT, COM и тд.). А производители софта постарались максимально затруднить достум к портам по тем же причинам. А чтобы все-таки доступ получить - покупайте софт, ну вроде того же Визуал Бейсика.
Мало того - очень много есть желающих следить "за народом". Вряд ли кто сейчас помнит, но когда-то шла струя сделать домашний комп просто клавиатурой с дисплеем. А все мозги - где-то на центральном сервере под бдительным оком "большого брата". Шла реклама СЕТЕВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ в каждом компьютерном журнале. Врял ли народ тогда оказался сильно вумным - просто сетевая инфраструктура была слишком слабая. Но и сейчас идет та же струя - реклама пресловутого "облака".
ПС. Много лет назад подрабатывал в компьютеоной фирме гарантийным ремонтником. Хозяин фирмы, купившись на рекламу, привез партию этих сетевых компьютеров. Но покупатели как раз на такую рекламу не купились. Никто брать не хотел. Провалялись у нас они с год, а потом не знаю.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Пн ноя 07, 2022 09:27:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 09:14:06

Производителям железа не нужны посторонние умельцы управлять чем-либо (с помощью домашнего компа)
Поэтому производители железа постарались побыстрее избавить компы от внешних разъемов (портов LPT, COM и тд.). А производители софта постарались максимально затруднить достум к портам по тем же причинам.
шла струя сделать домашний комп просто клавиатурой с дисплеем. А все мозги - где-то на центральном сервере по бдительным оком "большого брата".

Это всё верно, но кроме производителей ПК есть и другие игроки на рынке ИТ. Как не старались компак и майкрософт превратить в ПК в не имеющую портов приставку к серверу большого "большого брата", ничего из этого не вышло и не выйдет. Есть интересы игроков рынка "умного дома", "интернета вещей" нетипой периферии и много кого ещё. Поэтому внешние интерфейсы у ПК не только останутся, но и дальше будут развиваться. Кстати, тот же USB уже позорно устарел и его надо менять на нормальный, с изоляцией внешних устройств, как это в езернете сделано.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 09:22:15

А производители софта постарались максимально затруднить достум к портам по тем же причинам.

А вас этим дерьмом пользоваться прямо-таки заставляют? Сносите свои мастдайки и ставьте туда линукс. Там пользователь еще не считается псом смердящим!
Но насчет LPT - да, жаль: ведь была такая хорошая игрушка, если вдруг надо ногами подрыгать с компа. Без микроконтроллеров, как многие любят… А сейчас порой даже аппаратный RS-232 отсутствует! И управлять питанием USB портов многие производители отказываются (чтобы не хабами отрубать питание, а именно отдельными портами). Хотя, казалось бы: воткни ты по 10-рублевой мелкосхемке…

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 09:31:05

Eddy_Em,
Не вижу причин сожалеть по устаревшим интерфейсам. Если кому надо дрыгать ногами без МК, пусть берут USB->GPIO и дрыгают ногами хоть тем же Бейсиком о котором тут писали выше.

Re: Что такое COM порт и виртуальный COM порт?

Пн ноя 07, 2022 09:56:54

Eddy_Em,
Не вижу причин сожалеть по устаревшим интерфейсам. Если кому надо дрыгать ногами без МК, пусть берут USB->GPIO и дрыгают ногами хоть тем же Бейсиком о котором тут писали выше.
Ну да. Щас полно переходников USB-UART. Есть только с RX-TX. А есть с полным комплектом линий (чаще - без впаянных контактов). Цены одинаковые. Одно плохо - они медленные в смысле ногодрыганья. Максимум 100 герц. Не знаю, толи аппаратка не позволяет, толи драйвера виртуального КОМ-порта медленные
Ответить