Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 04:51:12

писк он и в африке писк ...спутать трудно с чемто и гланое причем там блютус модуль?? в ноутох и встройках он микописиайех слоте в дектопе обычно в дырке портв usb &&?
но если пикает настока редко что невозможно отловить источник я п ни парился и ждал когда шум станет частым или непрерывным... или не ждал а сняял все кулеры помыл им жопы подшипы и заправил новой смазкой

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 08:38:15

А не могли приятели шутники поставить на комп программку музыкальных эффектов из моторчиков переферии ? Дисковода, дискетовода ?
Случайно...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 11:23:53

Так это же... https://www.radiokot.ru/circuit/digital/game/14/

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 12:21:19

микописиайех слоте

Я-то думал, что сносно научился понимать Спиртогонско-musor-ский язык, ан нет. Резервы ещё есть :))

...из моторчиков переферии ? Дисковода, дискетовода ?

А что, у кого-то ещё сохранился дискето_крутитель? Хотя, впрочем, по словам ТС, раритет имеет место.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 12:26:18

Перевод: ... он в микроPCIE слоте...

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
у musorа ещё какая-то автопереключалка раскладки стоит, и tit в дополнение к спиртогонскому добавляет...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 13:07:57

Однажды я два дня искал , кто говорит мяу-мяу, то есть бип-бип...
Оказалось брелок мотосигнализации двусторонней предупреждал, что батарейка садится.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 17:11:35

Муркиз писал(а):А плата у тебя больше 4 Гб принимает вообще-то?

VNS писал(а):
Бывает даже что просто хожу по квартире, на компьютере ничего не запущено, а он иногда пикает.

Тогда возможно бузер на мамке всё же стоит… может не заметили его? Какая материнка стоит? Чудес ведь не бывает… :dont_know:
а когда включаете ПК, при старте он пикает разок? :)

Мурик писал(а):4 модуля не самая лучшая идея.
Во первых, 2 модуля по 4 ГБ будут стабильнее работать чем 4 штуки по 2 ГБ.
Во вторых, в случае 4-ех модулей они должны быть одноканальными. Если будут 2-ух канальными скорее всего не заработают (зависит от чипсета). Если у контроллера памяти только 4 канала, тогда поддерживается не больше 2-ух двухканальных модулей.

Несколько лет назад покупал на алиэкспресс 2 модуля DDR2 4 ГБ (для Intel) по 34 доллара за штуку. Модули работают до сих пор. Сбоев из-за памяти нет.


Материнка Asus P5Q SE2.

Встроенного спикера на ней нет, подключенный убрал больше 10 лет назад; сегодня буду новый заказывать - всё-таки, нужная вещь. При включении никаких звуков не издаёт :dont_know:

В руководстве на сайте Asus написано, что она поддерживает некоторые модули по 4 Гб, но на форумах многие пишут, что старые процессоры Intel не видят планки больше 2 Гб. Пытаюсь вот разобраться - сижу перекапываю форумы, гайды и прочее - мне теперь самому интересно, раз уж подняли такую тему)
Хотя я, всё же, склоняюсь к Patriot, потому что 14 лет без нареканий (при том, что я не первый их владелец) - это весомый повод не менять фирму.

Сейчас стоят 2 Гб + 1 Гб, но до этого были ещё две планки других фирм по 1 Гб, и комп видел все 5 гигов. Правда бывали синие экраны, но я это связываю со старостью модулей, т.к. и периоды по несколько месяцев без синих экранов тоже были - значит, может работать нормально. Хотя, понятное дело, могу ошибаться.

А мб все таки есть динамик? На модеме на сетевухе еще на чем то

На звук стандартного спикера не похоже - знать бы, что конкретно искать :(

если это не наушники, не подшипники вентилятора блока питания и не незамеченная пищалка на мамке(звонки бывают довольно компактными и довольно необычных форм, иногда похожие на дроссель)
то пищать довольно громко могут любые катушки если ток в них будет промодулирован звуковой частотой. трансформаторы и дроссели преобразователей, моторы вентиляторов, шпиндельный и головочный моторы hdd.


Про шум дросселей много читал/смотрел/слушал в последние дни - это, кажется, совсем не то (там монотонный длительный звук, а у меня просто один короткий пик).
Вентиляторы, наверное, тоже должны более монотонно скрипеть, если с ними что-то не так?
Звуки HDD тоже, вроде как, не подходят - пересмотрел кучу видео, переслушал под сотню примеров - там всё какое-то более механическое. Хотя сам поначалу склонялся к харду - есть что-то в этом звуке странное: он больше похож на электронный пик, но какой-то всё равно странный, неоднозначный. Но куууууча примеров звуков как моего харда, так и других фирм - не дали ничего похожего :dont_know:

А не могли приятели шутники поставить на комп программку музыкальных эффектов из моторчиков переферии ? Дисковода, дискетовода ?
Случайно...




Интересная гипотеза, спасибо) Но у меня, кажется, уже несколько лет никого не было в гостях, поэтому вряд ли. Если только я сам, как в фильмах про шизофреников - один я поставил, другой я мучается :shock:

Хотя некоторые комплектующие мне как раз подарил друг-радиолюбитель... :?
Последний раз редактировалось Белуши Вт окт 25, 2022 17:47:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 17:25:04

если бы не поддерживала >4, то и не зарабгтала бы совсем либо бы просто не увидела
я в старый ноут сунул больше 2 (его предел) так даже биос нормально загрузиться не смог - вся картинка как на битой видюхе и всё...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 18:48:09

Остаётся ещё вопрос с версией (разрядностью) операционки

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Вт окт 25, 2022 23:09:24

Белуши писал(а):старые процессоры Intel не видят планки больше 2 Гб
Это не так.
Контроллер памяти в чипесте, а не в процессоре и от чипсета зависит все что связно с памятью.

Белуши писал(а):Сейчас стоят 2 Гб + 1 Гб, но до этого были ещё две планки других фирм по 1 Гб, и комп видел все 5 гигов.
Установлено 4 модуля памяти? Неудивительно что работает нестабильно. Ставьте не больше 2 или понижайте частоту памяти.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 14:27:39

Остаётся ещё вопрос с версией (разрядностью) операционки

64

Мурик писал(а):
Белуши писал(а):старые процессоры Intel не видят планки больше 2 Гб
Это не так.
Контроллер памяти в чипесте, а не в процессоре и от чипсета зависит все что связно с памятью.

Белуши писал(а):Сейчас стоят 2 Гб + 1 Гб, но до этого были ещё две планки других фирм по 1 Гб, и комп видел все 5 гигов.
Установлено 4 модуля памяти? Неудивительно что работает нестабильно. Ставьте не больше 2 или понижайте частоту памяти.

Ух... много читал и смотрел на эту тему за последние дни - не скажу, что прям разобрался, но кое-какие моменты для себя прояснил. Сайт производителя материнской платы говорит, что тестировались в том числе и 4 модуля по 4 Гб, т.е. аж 16 гигов - мне, конечно, столько не надо, да и дорого это слишком; однако, это вселяет надежду, что заработают 4 по 2 Гб, хотя той фирмы, которую я хочу, в тестах не было. Буду изучать дальше.

Если выбирать между 4 по 2 Гб или 2 по 4 Гб - здесь, к сожалению, надо помнить, что это DDR2, и выбор модулей весьма ограничен. Так что вопрос поиска модулей у проверенных продавцов и по адекватной цене тоже придётся учитывать :( Например, один модуль Kingston DDR2 на 4 Гб стоит от 6000 рублей + найти его тоже весьма проблематично (так, чтобы он не оказался подержанной ерундой или вообще китайской подделкой).
В общем, непросто всё это - буду дальше разбираться, спасибо огромное за советы :)

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
По поводу звука: заметил, что он почти всегда звучит после нескольких минут бездействия, что наводит на мысль о парковке головок HDD, но, опять же, он и во время игры может возникать - не будет же диск парковаться, когда непосредственно с него запущена игра?

И ещё, как мне кажется, он бывает разной громкости. Возможно ли такое в случае электронной природы? Или это повод смотреть в сторону механики? Могу ошибаться, конечно, т.к. всегда есть фоновый шум, улица и т.д., но почти уверен, что иногда этот звук бывает тише, иногда - заметно громче.

Если думать на блок питания - там звучит что-то типа дросселей? Или там есть какие-то части, способные именно коротко пикнуть раз в полчаса?

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 14:29:06

Белуши писал(а):один модуль Kingston DDR2 на 4 Гб стоит от 6000 рублей

На вторичном рынке за 12 тысяч можно приобрести ноутбук сразу с таким объёмом памяти. Я понимаю, что у компьютера существует ещё уйма прочих параметров, просто информация для размышления.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 16:27:55

3а 12+ и десктоп можно купить правда бис видимокарты или на встройке чипсетной(проци 775 ее неимели) но на встройке 775 в читсенты интеля можно серфит интернет и работать в ворде и даже пасьянс/солитер раскинуть
прочитаф вот это я понял очем оно писало
Белуши писал(а):По поводу звука: заметил, что он почти всегда звучит после нескольких минут бездействия, что наводит на мысль о парковке головок HDD, но, опять же, он и во время игры может возникать - не будет же диск парковаться, когда непосредственно с него запущена игра?
это рекалиброфка винта или перескок на резервную зону(реалокуатет сектор) по авторемапу смарт винта
само по себе сигнал отом что винто скоро придет полная пизда -БЭКАПЬ DATA + готофь бабло на замену диска... лучше сразу на SSD
МБ у вас древнючая и если проц не КСЕОН то яб не стал не 600р в не вкладывать не говоря уж о покупке рамы за 6шт...
смени мамкуи проц хотяб на 105х сокет

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 16:45:56

про hdd гадать скоько он протянет по кукушке звуку необязательно, уже лет 25 во всех hdd есть smart. 8) там статистика ошибок/релокаций итп.

зы ssd увы не идеал по надежности как практика показывает, они надежнее только там где hdd не выживают из-за тряски или очень частых включений/выключений , напр в автомобиле или лэптопе который выключают 7раз в день и роняют 3 раза в неделю :)) .

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 19:17:51

По поводу звука - у меня вчера прикол случился - сижу за рабочим столом, паяю, и вдруг слышу гул пошел, как колонка зафонила... Громко так, - а одна у меня прямо над столом висит. Я к ней, - вроде бы она, я к усилителю а он выключен точно, розетки обесточены этой группы.
Искал, искал кто это может - приборы, блоки питания, станки поотключал - гудит, зараза, и весьма громко в районе стола...

И тут я случайно подвинул паяльник... Типа старого советского на 60 ватт с нихромовым нагревателем, что был включен в этот момент. И шум на секунду пропал ! Приподнимаю его - шум исчезает! Кладу - через минут 5 начинает гудеть столешница под ним! 30 мм толщины! 3,5 метра на метр ! КАК???? Этот нагреватель весом в пару грамм смог раскачать добрых полсотни килограмм ???? И откуда пауза ?

Резонанс -резонансом, но это же какая добротность системы выходит ? Связанная масса там же десятки килограмм получается против нескольких граммов нагревателя...

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 19:44:35

резонанс он такой был случай ребенок школота в припрышку бежал по бетоному мосту и чето там орал под музыку ...мост с грузоподьемностью 4т и мост тот рухнул-попал точно в резонанс чудо?? с виду да но это проссто физика и удачное (точнее НЕ УДАЧНОЕ!) стечение обстоятелстф но в правилах пешего перехода мостоф для войск
3апрет идти ВНОГУ! ЭТОЖ неспроста

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 21:50:07

Это все понятно. Чудно здесь то, что проволочный нагреватель возбудителем поперечных колебаний заработал...

Это как ???

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Чт окт 27, 2022 23:52:28

а в чем проблема? проводник с переменным током+ферромагнитный корпус - вполне себе вибратор...

напр крепления вентиляторов в серьезном обороудовании специально исследуют на пердмет резонансных частот и их интерференций с частотами вращения.

если говорить про компы то там эта беда оч нередко проявляется и с вентиляторами и с дисками, всякие низкочастотные биения, торохтения, иногда приходится доп точки крепления применять чтоб поднять частоту резонанса или наоборот или заменять вентилятор только чтоб изменилась частота вращения, когда ее софтом нельзя изменить.

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пт окт 28, 2022 00:51:40

это рекалиброфка винта или перескок на резервную зону(реалокуатет сектор) по авторемапу смарт винта
само по себе сигнал отом что винто скоро придет полная ***** -БЭКАПЬ DATA + готофь бабло на замену диска... лучше сразу на SSD
МБ у вас древнючая и если проц не КСЕОН то яб не стал не 600р в не вкладывать не говоря уж о покупке рамы за 6шт...
смени мамкуи проц хотяб на 105х сокет

Диск всего пару лет назад менял, когда старый посыпался.

У меня их, кстати, уже штук 5-6 поменялось за эти годы, если не больше. Какие-то менял, потому что просто слишком маленькие, но многие тупо сыпались. Это не подозрительно? :?

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
про hdd гадать скоько он протянет по кукушке звуку необязательно, уже лет 25 во всех hdd есть smart. 8) там статистика ошибок/релокаций итп.

зы ssd увы не идеал по надежности как практика показывает, они надежнее только там где hdd не выживают из-за тряски или очень частых включений/выключений , напр в автомобиле или лэптопе который выключают 7раз в день и роняют 3 раза в неделю :)) .

СМАРТы, вроде, в порядке?

1 скрин - SSD SP S55 на 120 GB, про него пишет "Хорошо 92%"
Изображение

2 скрин - HDD WD10EZEX на 1 TB, про него просто написано "Хорошо"
Изображение

Звук появился после установки нового процессора и SSD (соответственно, HDD стал вторым диском). Поизучал про шум SSD - везде говорят, что там нет механики, и он шуметь не может; хотя нашёл пару записей, где он гудит по типу дросселей. С другой стороны, опять же, звук кажется больше электронным - HDD вряд ли так будет пикать?

В общем, с одной стороны улики указывают на хард, с другой - за, наверное, сотню записей звуков различных здоровых и нездоровых хардов, ничего похожего я не нашёл :dont_know:

Добавлено after 4 minutes 41 second:
По поводу звука - у меня вчера прикол случился - сижу за рабочим столом, паяю, и вдруг слышу гул пошел, как колонка зафонила... Громко так, - а одна у меня прямо над столом висит. Я к ней, - вроде бы она, я к усилителю а он выключен точно, розетки обесточены этой группы.
Искал, искал кто это может - приборы, блоки питания, станки поотключал - гудит, зараза, и весьма громко в районе стола...

И тут я случайно подвинул паяльник... Типа старого советского на 60 ватт с нихромовым нагревателем, что был включен в этот момент. И шум на секунду пропал ! Приподнимаю его - шум исчезает! Кладу - через минут 5 начинает гудеть столешница под ним! 30 мм толщины! 3,5 метра на метр ! КАК???? Этот нагреватель весом в пару грамм смог раскачать добрых полсотни килограмм ???? И откуда пауза ?

Резонанс -резонансом, но это же какая добротность системы выходит ? Связанная масса там же десятки килограмм получается против нескольких граммов нагревателя...

У меня, вроде, нет ничего, что могло бы вступить в подобную связь, но надёжность креплений проверю на всякий случай :)

Re: Какая деталь может издавать такой звук?

Пт окт 28, 2022 06:44:41

Возможно это HDD стартует: система на CCD, HDD теперь нужен редко и останавливается, а при старте издает эти звуки... или БП при старте диска... нагрузка то повысилась.... попробуй диски поотключать и послушать
Ответить