Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами БП?

Чт сен 08, 2022 04:27:31

Ниже фото блока питания от Dell Precision T5810

На нем есть информация про 5 линий с указанием максимального тока:
+12 VA 18 A MAX
+12 VB 18 A MAX
+12 VC 18 A MAX
+12 VD 18 A MAX
+12 VE 18 A MAX

1. Как эти линии соотносятся с выходными контактами на блоке питания? Они сохраняют различие или "сливаются" в один ток? Т.е. с одного контакта больше 18 А не возьмешь и если надо больше, то надо с другого контакта брать ток?

Или может распредилительная плата питания - бэкплейн смешивает эти линии?

Просто есть проблема: если к коннекторам на бекплейне подключать нагрузку, то больше 204 Ватт не получается нагрузить - компьютер отрубается и идет на перезагрузку. 12V* 18A = 216 W - подозрительно похоже на 204 Вт - может это я к одной такой линии подключаюсь? Но где тогда взять остальные амперы - на бекплейне есть три коннектора - два я пробовал и результат тот же. Третий идет на 24 пин мат плату.

Что это за линии и как получить обещанные на этом БП 685W? Уверен что оставшиеся 469 Вт не могут потребляться ЦПУ и мат платой - они столько не потребляют.
Причем есть точно такой же комп со своим БП и он ведет себя почти так же

Изображение

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Чт сен 08, 2022 11:40:44

Разобрать да посмотреть, чо как маленький то

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Чт сен 08, 2022 15:08:13

Судя по всему, "685W" это название модели. 5 линий по 12 В и 18 А каждая в сумме дадут 1080 Вт. Внутри, скорее всего, тупо одна и та же шина 12 Вольт высунута на несколько контактов для распределения тока между ними.

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пт сен 09, 2022 02:11:02

Разобрать да посмотреть, чо как маленький то


Разобрать я смогу. Но ничего там не пойму. Я и учебник по цепям начал повторять - часто вопросы возникают. Но мне сейчас надо. Это не какой-то уникальный БП наверное - люди сталкивались и знают основное про него. Ведь раз на нем это написано, то это должно касаться его интерфейса. Если это детали реализации, то зачем писать чтов черном ящике.

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пт сен 09, 2022 02:13:08

Ну жди несколько лет, мб ктото купит такой де и разберет сфотографирует что внутри

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пт сен 09, 2022 02:35:49

Судя по всему, "685W" это название модели. 5 линий по 12 В и 18 А каждая в сумме дадут 1080 Вт. Внутри, скорее всего, тупо одна и та же шина 12 Вольт высунута на несколько контактов для распределения тока между ними.


Не похоже - если поскать по модели указанной на нем, то везде он значится как 685 Watt

Добавлено after 1 minute 31 second:
Ну жди несколько лет, мб ктото купит такой де и разберет сфотографирует что внутри


Зачем несколько лет - я могу разобрать, если это кому-то что-то скажет. И выложу фото.


Добавлено after 13 minutes 25 seconds:
Ну жди несколько лет, мб ктото купит такой де и разберет сфотографирует что внутри


Вот он разобранный на видео. Буквы в модели немного другие, но такой-же почти.

Вот еще один, но более отдаленной модели. Но на лейбе указаны те же 5 линий 12 В и 18 А. И здесь церый ремнот с подробными изображениями.

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пт сен 09, 2022 12:07:02

Судя по первому видео, там токовые шунты, п образные толи пластинки толи проволока. А дальше все в одно обьединено. Если все выхода спараллелить, теоретически должна быть указанная моща

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пт сен 09, 2022 12:44:11

Судя по первому видео, там токовые шунты, п образные толи пластинки толи проволока. А дальше все в одно обьединено. Если все выхода спараллелить, теоретически должна быть указанная моща


1. "Дальше все в одно объядинено" - я так понял что сливается весь ток воедино - как-будто параллельно подключить.
2. Но фразу "Если все выхода спараллелить" можно понять как: выходные контакты БП сохраняют соответствие линиям (каждая с ограниченем 18 А) и чтобы сложить мощности нужно контакты выходные параллелить. Или разные нагрузки вешать на разные линии.

Какой из этих двух вариантов правильный?
Просто у меня две карты не тянет на машине. Я думал что они на одной такой линии и если повесить на разные линии то карты потянут на всю мощность.

Может это power backplane вносит ограничения. И стоит обойти этот бекплейн - напрямую от БП без бекплейна питать карты?

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Сб сен 10, 2022 10:12:35

Я ж написал обьяснил, зачем переспрашиваешь?

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Сб сен 10, 2022 10:27:59

Я ж написал обьяснил, зачем переспрашиваешь?


Я очень благодарен за ответ.
Просто в 1 и 2 - противоречащие утверждения.
И 2 выходит из-за фразы "Если все выхода спараллелить" - можно подумать что мне нужно что-то спараллелить.
Если бы там было написано: "А раз там все УЖЕ спараллелено, то...", то неоднозначности бы не было.
Просто хочу быть уверен что правильно понял. Еще раз спасибо.

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Сб сен 10, 2022 11:02:20

имено этот БП не ковырял но были похожие серверные
но.. в бодобнызх БП физически СИЛОВОЙ выход 12в с выпрямителя питателя обычно один но посколку плотность тока на линию лимитированя ее сечением и нагревом то естествкено было ввести ограничени по 10-18а на 1 линию контрол тока да идет через датчитки тока которые реализованы или ка П образные шунты или как КАЛИБРОвагным по соаротивлению участки дорожек(в 2платных блоках) -разность потенциалоф на них пропорционалная току шины идет на умный мнгоканалный супервайзер питания он следит за токами и уровнем напряжений(чтоб не вышли за допуск +-5%) и если че не так не выдает повергуда и глушит полностью инвертор через управлени ШИМ минимизируя так опасные последствия
и да для увеличения отнимаемой мошности на плате мамаши или видюхи шины обычно тупа паралелятся или это должна делать переходная плата с разьемами
горячей замены напрямую или через комутаторы хотсвапа 2 таких БП
если нагркузка физически разная то на кадшую шину можно повесить свою например 2 ВК на 2 разных шлефа питания а на 3 маман ...

Re: Как соотносятся линии в комп БП с выходными контактами Б

Пн сен 12, 2022 06:56:33

если нагркузка физически разная то на кадшую шину можно повесить свою например 2 ВК на 2 разных шлефа питания а на 3 маман ...


Спасибо! Я так и думал что кто-то сталкивался с такими БП - это "полусерверный" БП - для рабочей станции.
Только я запутался :) Если не раскрывать корпус, а только использовать выходные контакты, то линии различимы или они слиты в одно целое?
Если различимы, то правильным подсоединением разных нагрузок к правильным контактам на выходе можно извлечь обещанные 685 В ?

Попытаюсь объяснить так вопрос: допустим у меня есть две батарейки. Если я их параллельно подключу и выведу два контакта А+, Б-, то подключаясь к этим контактам несколькими нагрузками я получу мощность двух батарей.

А если я не стану параллелить мои две батарейки и у каждой будет два контакта, то всего четыре будет: {А1+, Б1-} от первой батарейки, {А2+, Б2-} - от второй.
И если я все нагрузки подключу к только двум контактам ОДНОЙ батареи: А1+, Б1-, то мощности одной батареи может не хватить. Вторая вообще будет не использоваться.
Если в этом БП линии (батарейки) не спараллелены и на выходе БП несколько контактов типа А1+, Б1-, А2+, Б2-, то мне надо правильно нагрузки подключить - равномерно распределить по "батарейкам"
Может так мой вопрос понятнее будет. Спасибо!

P.S.
На картинке коннекторы power backplane.
Я пробовал две видеокарты подключать одну к PCIe и вторую к CPU2 разъему. Реальный CPU к разъему CPU1 подключен. Материнка к материнскому разъему.
Но результата нет - ограничение 204 В.
Я уже хотел сделать адаптер и отбирать 12В от материнки.
С другой стороны: разъема четыре всего, а линий 5...

Изображение
Ответить