Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

запись телефонных разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 14:57:14

Доброго дня всем пользователям форума
На работе организовали какой-то телефон доверия и поставили задачу необходимо организовать запись всех разговоров этой линии
Как обычно из ничего слава богу хоть компьютер есть
Насколько понимаю нужен диалап модем
Подскажите какое нибудь ПО для записи и архивирования тел разговоров или каки нибудь другие способы

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 17:00:37

Не всякий модем. Можно спаять простенькую схемку, лучше с трансформатором, схем в инете было полно. И даже продавались одно время, даже в корнце 2000-х. ПО под линукс проще, под винду сами ищите.

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 17:19:50

Телефон доверия - это никакая информация. Необходимо подробнее, что за линия. Если она с АТС идет, то уточнить, какая. Может, там уже всё есть давно.

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 17:33:23

Обычная телефонная линия горОдской телефонной станции
Тип не знаю

Линия прямая атс- телефонный аппарат

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 21:01:41

Дешевле будет FXO адаптер на компьютер, на нем Asterisk. Далее по вкусу. Или IP телефон подключенный к Asterisk по IP, или аналоговый телефон и FXS адаптер на компьютер для него. Если выбор пал на FXO+FXS, то подойдет TDM410P (или ее клоны) с соответствующими блоками. Если нужен только один FXO, то можно обойтись более дешевой X100P (или ее клонами).
Самому паять даже упрощенный FXO сложно. Уж слишком большие диапазоны напряжений по сети АТС гуляют.

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 22:52:18

Вот схема простого согласующего устройства с телефонной линией:
Изображение
А часть этой схемы можно использовать для опознования "занятой линии"-
Изображение
Дело в том, что у "свободной линии" напряжение 48 или 60 вольт, в зависимости от типа АТС, а напряжение в линии при поднятой трубке- падает до уровня 3~10 вольт (примерно)..
А подавать сигнал с телефонной линии напрямую в компьютер я бы не рекомендовал- лучше использовать разделительный трансформатор..
спионерил :))) отсюда:
https://freshgeek.ru/prostoi-adapter-dl ... noi-linii/
Осталось только подобрать ПО, типа "диктофон", с управлением "внешней кнопкой", и пусть себе пишет.. :dont_know:

Re: запись тел разговоров на ПК

Вт апр 28, 2020 23:32:21

АлександрЛ, при всем уважении, но если бы все было так просто, FXO/FXS не стоили бы несколько десятков баксов, как минимум.
1. Номинальное действующее напряжение переменного тока при вызове - 160В. То есть, пиковое свыше 220В.
2. Во время разговора номинальное напряжение всего 12В постоянного тока.
3. На разных АТС напряжение покоя может быть различным. Номинала действительно два 48 и 60 вольт. Но не удивляйтесь, когда увидите от 24 до 80 вольт. Еще со времен FIDO помню, как выгорали дешевые модемы и китайские телефоны. А вот U.S. Robotics Courier проработал у меня больше 10 лет без нареканий. Но он и стоил соответственно.
4. Определять состояние покоя линии и сигнал вызова нужно через опторазвязку, а вот уже сигнал разговора - только через трансформатор. Альтернатива - специализированные микросхемы типа SI3035. Но они и стоят почти как готовый FXO/FXS в сборе.

IMHO, если задача поиграться в свое удовольствие - можно заняться колхозом. Если задача решить реальную производственную задачу, то использовать надо не колхозные схемы, а проверенные промышленные решения.

P.S. Дополню, если решитесь на колхоз. Настоятельно рекомендую использование реле, причем таким образом, чтобы даже через разделительный трансформатор все подключалось исключительно после поднятия трубки. Для того, чтобы точно исключить возможность попадания 160В переменки сигнала вызова на вход звуковой карты. Во время разговора при постоянке 12В переменная составляющая имеет амплитуду всего 1-2 вольта. То есть, на два порядка(!) ниже, чем при сигнале вызова.

Re: запись тел разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 00:55:15

IMHO, если задача поиграться в свое удовольствие - можно заняться колхозом. Если задача решить реальную производственную задачу, то использовать надо не колхозные схемы, а проверенные промышленные решения.

У mortal3645 ДВЕ проблемы-
первая-
mortal3645 писал(а):поставили задачу необходимо организовать запись всех разговоров этой линии Как обычно из ничего слава богу хоть компьютер есть

вторая- местонахожение, судя по профилю- Казахстан.. Какие там сейчас телефонные линии- известно только местным телефонистам, так, что "колхозом", вероятнее всего, всё- таки придётся заниматься, а не покупать что- то "за 100500 денег"..


зы.. На сколько я помню, "офисная АТС" типа Панасоник 8/16 (не помню точно, как она там называлась- восемь входных линий с АТС и 16 внутренних линий, которая использовалась на фирме больше 20-ти лет назад, уже имела выход для записи телефонных разговоров..

FXO/FXS - а это что ещё за звери такие?

Если вы - такой эксперт в области телефонной связи- так посоветуйте что- нибудь дельное, а не пугайте котов непонятными термИнами.... :beer: :beer: :beer:

Re: запись тел разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 01:18:38

так, что "колхозом", вероятнее всего, всё- таки придётся заниматься, а не покупать что- то "за 100500 денег"..

ТС собрался покупать модем.
mortal3645 писал(а):Насколько понимаю нужен диалап модем

При этом даже TDM410P можно купить на e-bay/aliexpress за $50-60, тогда как X100P можно найти и за $35-$40. Найти дешевле модем с поддержкой голосовой связи реально, но потребует дополнительного колхоза для синхронизации с поднятием и опусканием трубки параллельного телефона. Тогда как TDM410P и X100P с Asterisk работают сразу из коробки.

FXO/FXS - а это что ещё за звери такие?

Читайте

Если вы - такой эксперт в области телефонной связи- так посоветуйте что- нибудь дельное, а не пугайте котов непонятными термИнами

А я дельное и говорю. Конкретные марки шлюзов и Asterisk. Что еще надо для организации офисной АТС, в том числе и с возможностью записи телефонных разговоров?

Re: запись тел разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 02:11:02

А я дельное и говорю. Конкретные марки шлюзов и Asterisk. Что еще надо для организации офисной АТС, в том числе и с возможностью записи телефонных разговоров?

Вот только, если я правильно понял, у ТС-а есть ОДНА телефонная линия от ГОРОДСКОЙ АТС, возможно, ещё "координатно- шаговой" конструкции времён СССР, и, вот с этой ЕДИНСТВЕННОЙ линии, нужно организовать запись телефонных разговоров.. И нафига ему ваши фиськи и письки, если у него всего ДВА ПРОВОДА из стены торчит?

:))) :))) :)))

Re: запись тел разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 04:40:40

АлександрЛ сформулировал верно
Администрация нашего учреждения точно ничего не купит а если я им еще озадачу fxo адаптером это коллапс на 2 недели и это только прогуглить а человек ответственный за это (у нас инженер ТСО) оказалось не знает как в биос зайти
Так что остается колхоз чем я и занимаюсь уже 5 лет

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 10:01:08

Вариант переадресации на сотовый а на нем уже диктофон например callrecorder какойнибудь

Re: запись тел разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 14:14:14

Так что остается колхоз чем я и занимаюсь уже 5 лет

:dont_know:
Посмотрите программу типа "диктофон" для компьютера, и сделайте согласующее устройство на трансформаторе (ссылки и схемы я уже давал)
ВОЗМОЖНО, что вам попадётся программа, которая активизирует запись при появлении звукового сигнала на микрофонном или линейном входе компьютера - тогда всё будет вообще просто..
(не знаю, есть ли такие программы, но, мне кажется, что должны быть- в некоторых программах для записи видео такая функция есть- то есть, если картинка "статична" её просто не пишут, запись начинается только когда картинка начинает меняться)

зы... Вероятнее всего, от вашей конторы потребовали, чтобы писались входящие разговоры, а, так как средств для этого, либо не выделили, либо их "уже использовали" :facepalm: - то, раз нужен "колхоз", то и сделайте "колхоз".. В "первом приближении" функция записи присутствует- значит, "работа выполнена"..

зызы.. Там, где, действительно требуется запись телефонных звонков- к сохранности записи так же предъявляют серьёзные требования..

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 14:51:43

Здесь я впервые столкнулся с таким бардаком никто ни за что не отвечает
И все чего ни коснись колхоз

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Ср апр 29, 2020 15:12:16

Есть специальные карты записи телефонных разговоров. В том числе Российского производства. Некоторые ISA - на том-же Авито продаются за копейки. В Казахстан почта ходит.

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Чт апр 30, 2020 08:54:05

Бюджет этой организации устроен так что деньги на это выделят только в следующем году в лучшем случае поэтому вариантов только два либо на это скинутся сотрудники чего никому не нужно
Либо сгородить самопал исходя из чего вывод в любом случае городить кустарщину
Проблема сейчас придумать как вести запись только после ответа оператора и чтобы програмка автоматически сохраняла запись

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Чт апр 30, 2020 14:23:08

Проблема сейчас придумать как вести запись только после ответа оператора и чтобы програмка автоматически сохраняла запись
Блин.. Вы сообщения читаете, или только писать умеете?
Ищите программу типа "диктофон"- есть вероятность того, что у неё есть активация голосом- (это может называться VOX режим)
Тогда всё получится совсем просто- подключаете "адаптер записи" к телефонной сети, а провод от адаптера- в микрофонный или линейный вход компьютера.. Как только появляется сигнал - прога начинает писать, сигнал пропадает- запись останавливается..

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Чт апр 30, 2020 17:04:15

Адаптер я собрал с активацией по поднятию трубки
А вот програмки записи которые нашел и попробовал пишут в один файл(через паузу) и отыскать потом определенную запись проблематично

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Чт апр 30, 2020 18:24:28

А в настройках программы нигде нельзя указать размер записываемого файла? Опять же, по аналогии с программами видеозаписи- когда размер файла достигает нужного размера, он "закрывается" и программа начинает писать новый файл.. :dont_know:

Re: запись телефонных разговоров на ПК

Чт апр 30, 2020 18:27:15

Linux осилите поставить, дам программу, уже несколько лет у меня в автоматическом режиме пишет, активация разговором, файлики пронумерованы дата-время.
Ответить