Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:40:50

Ладно, ладно.
Я действительно хочу проверить Вашу программу в действии.
Сейчас у меня закорочен Rx и Tx СОМ-порта. Я хочу отправить байт в виде HEX и распарсить принятый байт как десятичное число (0...255). Что мне надо сделать в конфигураторе?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:57:13

Gudd-Head писал(а):Что мне надо сделать в конфигураторе?
надо нарисовать такое:
Изображение
блок "Формат" сконфигурировать, задав строку формата следущего вида: %1.-02x\x20
то есть выводить по 1 байту в HEX-формате, добавляя после 1 пробел

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
пардон! если надо видеть в десятичном виде, строка формата должна быть другой: %1d\x20
Вложения
1.png
(5.8 KiB) Скачиваний: 602

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 10:58:21

Интуитивно непонятно как соединять блоки.
Точнее так: я не понимаю, как мне соединить блоки. И что потом делать.
Писееец, надо зажать Шыфт.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 11:04:49

ну, если вы совсем не читали описание, то при передаче байты надо вводить в виде \xF1, т.е. добавлять \x перед шестнадцатеричным значением... и имейте ввиду, что блок "встроенный ввод" отправляет все, что введено, т.е. будете добалять пробелы между числами - пробелы будут уходить тоже
Gudd-Head писал(а):непонятно как соединять блоки
прочтите 6-ю страницу описания, во втором абзаце сверху прямо и написано, как устанавливать связи.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Gudd-Head писал(а):Писееец, надо зажать Шыфт.
считаете, что сделать отдельную кнопочку для создания связей, отдельную кнопочку для перетаскивания, отдельную для выделения - это лучше? ну, так во всех графических редакторах сделано... но, имхо, в работе менее удобно тыкать в множетсво кнопочек, чем елозить мышкой, помогая себе левой рукой и кнопками Shift и Ctrl... мне так показалось...

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 11:13:36

считаете, что сделать отдельную кнопочку для создания связей, отдельную кнопочку для перетаскивания, отдельную для выделения - это лучше? ну, так во всех графических редакторах сделано... но, имхо, в работе менее удобно тыкать в множетсво кнопочек, чем елозить мышкой, помогая себе левой рукой и кнопками Shift и Ctrl... мне так показалось...

Роман (правильно?), я даже не о себе беспокоюсь. Хотя и мне неприятно заносить руку на клавиатуру. Вы подумали о тех, кто не может это сделать ввиду физиологии?
Вон, в Квартусе есть специальные модификаторы для рисования связей:
Изображение
Я ожидал увидеть нечто подобное. Но не нашёл. Оказалось, надо читать мануал и нажимать кнопки. Хорошо, если физические кнопки только дублируют софтовые, но не заменяют их!
Не изобретайте своё — берите опыт других!

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 11:16:56

Gudd-Head писал(а):Хорошо, если физические кнопки только дублируют софтовые, но не заменяют их!
тогда расскажите мне, как можно в Excel выделить несколько несмежных ячеек, не используя кнопки на клавиатуре, а только с помощью имеющихся экранных кнопок и команд меню? то же самое в любом другом редакторе, позволяющем выбирать несвязанные элементы...

не знаю, как там в квартусе, но де-факто уже давно прижились способы, никак иначе недоступные, кроме как после чтения документации.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 11:29:32

Уххх, у нас на работе такие же программисты работают — к примеру, вернуть масштаб графика можно только нажатием кнопки "Backspace". Бесит.
никак иначе недоступные, кроме как после чтения документации
Пользователь ленивый и тупой. Надо исходить от этого. Особенно когда описание занимает over 10 страниц НЕВЫРОВНЕННОГО! текста.
Ещё: когда появляется вертикальная прокрутка, я ожидаю перемещение только внутри раскрытого блока. А она оказывается глобальная:

И что за американизм: "пресеты"? Шаблоны!

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 11:44:13

Gudd-Head писал(а):Бесит
я подумаю над кнопочками для разных действий... но душа не лежит.
Gudd-Head писал(а):Пользователь ленивый и тупой. Надо исходить от этого.
если исходить из этого, то ни один пользователь не сможет в Win10 даже скопировать файл на флешку! почитать и освоить 3-5 базовых приёма - это непосильно разве?!
Gudd-Head писал(а):А она оказывается глобальная
да, это проблема. пока не знаю, как побороть...
Gudd-Head писал(а):Шаблоны!
увы, есть блок "Шаблон", пришлось использовать "пресет", чтобы ленивый и тупой пользователь не путался :)))

Добавлено after 37 seconds:
вы байт-то сумели послать? ;)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 12:39:43

вы байт-то сумели послать? ;)

НЕТ!!! И это тоже меня бесит) Я сохранил всё, что наваял в конфигураторе (не так красиво как у Вас, конечно))),
Изображение
но не знаю что делать дальше, т.к., видимо, надо читать мануал... Сложно...
да, это проблема. пока не знаю, как побороть...

На чём пишите? Хотите, у наших программистов спрошу?

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 14:45:33

Gudd-Head писал(а):но не знаю что делать дальше
но ведь вам, как любителю кнопочек, должна сразу броситься в глаза одна кнопочка, очень похожая на кнопку "play" :))) или не бросилась? после оформлени конфигурации надо эту конфигурацию ЗАПУСТИТЬ, т.е. нажать эту кнопочку. она превратится в "квадратик", т.е. станет кнопочкой "stop".

Добавлено after 2 minutes 1 second:
признайтесь, Gudd-Head, вы из тех людей, что документацию читают только после того, как выпустили волшебный дым из аппаратуры? ;)

Добавлено after 1 hour 29 minutes 32 seconds:
иссяк запал? ;)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 15:54:08

Я бы тоже рад был помочь чем-то в тестировании, но не знаю чем :roll:
Я почему спрашивал про прослушку порта. У меня есть USB-RS485 переходник, через который моя самописная программа общается с железкой, по собственному секретному ( :))) ) протоколу.
Если это как-то сможет помочь, то пожалуйста :dont_know:

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 16:21:21

Аlex писал(а):Если это как-то сможет помочь, то пожалуйста
помочь можете вы :)
1. скачиваете и устанавливаете com0com
2. создаете с её помощью виртуальный нуль-модемный кабель между виртуальными же портами, например, COM5-COM6 (она их может создать)
3. в моей программе вставляете 2 блока "последовательный порт", один назначаете реальному вашему порту COM1 (наверное), второй - виртуальному COM6
4. в вашей самописной программе выбираете COM5

таким образом получается такая цепочка: ваша программа-->(COM5===COM6)-->моя программа-->COM1-->ваша железяка

таким образом, когда вы включите "наблюдение" в моей программе (конфигурацию см. на стр.36 описания), то увидите в консоли, как ваша железяка общается с вашей программой.

в дальнейшем можете менять конфигурацию так, чтобы видеть в консоли "расшифрованый" ваш секретный протокол :))) ну и по мере освоения сможете прямо из моей программы посылать в вашу железку то, что захотите, включая ваш протокол :)))

будете помогать? ;)

кстати, вместо железки вполне можно проект протеуса прилепить... но с железкой интереснее :))

Добавлено after 14 minutes 21 second:
ARV писал(а):да, это проблема. пока не знаю, как побороть
осенило внезапно :)) поборол. пока не выкладываю новую версию, т.к. надеюсь дождаться еще ваших багов, и тогда уж, после устранения, обновлю файл.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 16:27:02

ARV писал(а):будете помогать?
Да без проблем, если нужно :roll:

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Я могу даже Вам (можно, кстати, на "ты" :wink: ) предоставить сделать все эти манипуляции, посредством удалённого доступа :)

Мне самому оно не нужно. Чисто ради помощи :roll:

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 17:05:28

должна сразу броситься в глаза одна кнопочка, очень похожая на кнопку "play" :))) или не бросилась? после оформлени конфигурации надо эту конфигурацию ЗАПУСТИТЬ, т.е. нажать эту кнопочку. она превратится в "квадратик", т.е. станет кнопочкой "stop".

Хм, совсем не интуитивно. Ну да ладно. После запуска выскочило очередное предупреждение:
Изображение
Но окно "Консоль" открылось. Однако не даёт ничего туда запихнуть. Непонятно где настроить параметры СОМ-порта.
документацию читают только после того, как выпустили волшебный дым из аппаратуры?

Да, это про меня.
иссяк запал? ;)

Нет, просто лёг поспать — отпуск, могу себе позволить :)

И непонятно, зачем было заменять курсор мышки над вашим оком. Выглядит просто ужасно.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 17:27:28

Gudd-Head писал(а):После запуска выскочило очередное предупреждение:
а у вас десятка или какая версия? козямбы в сообщении меня немного напрягли...
Gudd-Head писал(а):Непонятно где настроить параметры СОМ-порта
ну и где же ваша интуиция?! я привык, что двойной клик на блоке в любой программе что-то с этим блоком делает... конкретно у меня в программе - открывает окно свойств блока.
Gudd-Head писал(а):Да, это про меня.
очень, очень жаль...
Gudd-Head писал(а):зачем было заменять курсор мышки над вашим оком
во-первых, курсор в каждой системе может быть свой, например, у меня на ноуте он в раза 3 больше обычного. а в программе в зависимости от ситуации курсор меняет свой вид, например, показывает, что связь можно или нельзя установить - это нестандартные для ОС курсоры, и делаю их сам. как прикажете делать курсор в этом случае, если не менять?! пришлось менять все, в том числе и курсор по умолчанию, чтобы добиться единообразия.

Аlex писал(а):Я могу даже Вам предоставить сделать все эти манипуляции, посредством удалённого доступа
совершенно не нужно, ибо я сам никогда не сделаю ваших ошибок, а значит, не наткнусь на свои баги... вы сделаете что-то не то или не так, и выловите баг, я же все буду делать правильно и не увижу его. в том и смысл моего обращения к другим людям... или откуда возьму я идеи по улучшению интерфейса или функций, если вам оно и даром не надо?!

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 18:08:14

Не, сам я не хочу во всё это вникать. Работы для мозгов итак достаточно :roll:

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Чт мар 11, 2021 18:22:26

Аlex писал(а):Не, сам я не хочу во всё это вникать.
ну, что ж... спасибо и за намерение.

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт мар 12, 2021 10:25:22

а у вас десятка или какая версия? козямбы в сообщении меня немного напрягли...
Да, 10-ка. А уж как меня-то напрягли! :)))
я привык, что двойной клик на блоке в любой программе что-то с этим блоком делает... конкретно у меня в программе - открывает окно свойств блока.
Йебутся коты... А я думал, это просто рисовалка а-ля Visual Studio))) Кстати, там без всяких Шыфтов можно соединять блоки — возьмите на вооружение!
И вот очередной косяк — почему после изменения свойств блок думает, что я хочу его подвинуть (прыгает за мышкой)?
очень, очень жаль...
Я представляю собой сценарий типичного ленивого юзера.
в программе в зависимости от ситуации курсор меняет свой вид, например, показывает, что связь можно или нельзя установить - это нестандартные для ОС курсоры, и делаю их сам. как прикажете делать курсор в этом случае, если не менять?! пришлось менять все, в том числе и курсор по умолчанию, чтобы добиться единообразия.
Можно не трогать курсор (да-да, в своё время я тоже пытался сам рисовать курсоры), а просто рядом добавлять модификаторы типа "+" и т.п. А сейчас, извините, выглядит как поделка школьника: смотрите, я умею менять курсор!

Возможно, кракозябра тогда вылезла потому что у меня в системе не было ни одного СОМ-порта. Сейчас я подключил, настроил, запустил и...
Изображение

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пт мар 12, 2021 13:45:45

Gudd-Head писал(а):запустил и...
откройте окно протокола (меню Вид-Протокол) и посмотрите: там может быть сообщение о проблеме. в любом случае начните все заново: позакрывайте все окна, программы, и снова запустите конфигуратор и далее, как положено... если нет ни одного СОМ-порта, то программа никак не отреагирует, ибо в настройках блока вы просто не сможете выбрать порт, а значит, не сможете запустить наблюдение...
Gudd-Head писал(а):почему после изменения свойств блок думает, что я хочу его подвинуть (прыгает за мышкой)?
не могу знать :) расскажите более подробно, что и как вы делаете, чтобы я попробовал повторить эффект у себя.
Gudd-Head писал(а):Я представляю собой сценарий типичного ленивого юзера
электронщик не может быть таким :)
Gudd-Head писал(а):а просто рядом добавлять модификаторы типа "+" и т.п.
чисто теоретически это можно сделать, но намногго геморнее, чем просто поменять курсор. будем считать, что это такая фишка моей программы - цветные курсоры :)

Re: Терминал моей мечты (COM-порт)

Пн мар 15, 2021 08:32:15

видимо, два байта переслать это не то же, что два пальца об асфальт... :(
Ответить