Поучаствуйте - вдруг что-то изменится?
Ответить

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 14:17:44

Mixon46 писал(а):пробник хамелион так и лежит дисплей ls020. Не собрал. И не соберу наверно. Времени просто нет. И возможности. Плату делать же надо.

да бросьте. односторонняя пп для хамелиона делается утюгом за пару часов. собирается за вечер.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 17:33:25

хоть я уже 100500 раз говорил, повторю еще раз: конкурс без темы и категорий участников - не конкурс, а недоразумение.
представьте себе спортивное состязание, в котором есть судьи, но нет правил: выходят на ринг лыжник и шахматист и соревнуются в настольном теннисе по правилам водного поло...
вот и получается, что кому-то обидно, что профессиональная разработка не получила приз, а кому-то - что его первая поделка незаслуженно заплёвана... или наоборот.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 18:50:44

ARV, здесь ситуация еще хуже, если бы 64 тыщи раздали за простые статьи, радиокот еще мог бы сказать, а типа, я судья и мне виднее, у Alex2 на мой кошачий взгляд статья говно, прибор отстой и не достоин он и 5000 руб. Ну всё субъективно, почему нет. Но тут ситуация интереснее, заявленный фонд же не потрачен. Что это значит? Радиокот говорит, условий конкурса не было, но я решил, что 20к с вас хватит, статьи я не читал, наградил абы как, радуйтесь итак. Мало этого, он еще и пропал без вести, хоть бы написал, что мы все не правы, а он молодец и поступил хорошо.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 19:17:19

да ситуация слегка неоднозначна возможно стоило остатки фонда выделить на пощрителные/утешителные призы по резултатам опроса на форуме но видимо с самого начала чтото пошло НЕТАК год такой или жизнь такая или страна...
даи политики сыграли свою далеко не последнюю роль...в приняти решений...

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 20:06:01

ARV, а наберётся хотябы десяток статей при наличии ограничений?
Теперь по деньгам в этом конкурсе ( заранее оговорюсь что деньги не мои и оцениваю не я)
Сумма всех наград не 20к а 46к что таки немного меняет дело, статей к сожалению реально мало.

Предположим я создам свой конкурс "два колеса" с призовым фондом в 5000 и заранее решу что наград будет 10 по 500 р, а статей придет три и одна мне не понравится. Наградив две статьи по 500р я фонд не израсходую, а наградив по 2500 я завышу планку ожиданий на будущее и так и так херня выйдет.

Не знаю почему не награждена статья alex2 и gfx но подозреваю что будь призовой фонд также не истрачен но достанься им награда они и не подумали бы искать "справедливости"

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 20:26:53

наберется ли? не знаю... но думаю, что если не торопиться, то наберется.

например, тема конкурса "источник питания", срок 6 месяцев, первое место 20т.р., второе 10, третье 5. три поощрительных приза по 1 т.р.
критерии оценки: характеристики, габариты, стоимость комплектующих, корпус.
условия: схема, плата и прошивка МК, если есть.

думаете, за 6 месяцев не найдется приличных конструкций? я думаю, найдется.

только надо быть беспристрастным: если прислан проект поофессионально разработанный, но только схема, то он должен проиграть блоку питания на кренке, но со схемой, платой, прошивкой вольтметра и корпусом, т.к. на 100% соответствует критериям оценки, в то время как первая суперсхема не соответствует.

это будет не только раздача слонов, но и реальное соревнование авторов.

я привел пример сгоряча, он не учитывает весовые категории участников... но если на кону весьма большие суммы призов, это автоматом намек профессионалам. совсем любители могут нацеливаться на поощрительные призы...

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 20:52:07

ARV, подозреваю что будь призовой фонд также не истрачен но достанься им награда они и не подумали бы искать "справедливости"


nds, вы можете подозревать, а мы видим фактическое положение дел, история не терпит сослагательного наклонения.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
ARV,
Не знаю почему не награждена статья alex2 и gfx

А я не против услышать того, кто знает ответ на этот вопрос. А то он куда- то пропал.

Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
ARV, согласен, сделать требования типа схема столько баллов, печатка, корпус, прошивка, BOM файл и т.п., все расписать по баллам. И отдельно учесть сложность и актуальность разработки. Кто то офигенно сделает схему, печатку, оформит, распишет, а идея банальная, простая, щато реализация на высоте, кто то наоборот, зато всем интересно, все понимают, что могут проявить себя. Т.е. как говорится, было бы желание. Тогда появятся полноценные статьи, бери и делай. Либо темы задавать тоже не плохо, типа следущий год год беспроводных сетей и тематики умный дом и поехали и т.д. Правда на определенную тематику призовые явно поболее должны быть, но можно и на вольные темы, главное чтобы было корректно описаны требования, а не фраза "вспомнил молодость и прослезился"...

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Чт окт 07, 2021 22:30:18

Суть сделать устройство инновационное. То что еще никто никогда не собирал. Обычные схемы устройств все построены на одних и тех же принципах. Поэтому не впечатляют. Ну известны нам принципы измерения. Кто то собрал измерительный прибор на одной микросхеме, а кто то собрал на двух. Усложнил например. А принцип один остался. Суть сделать так что бы это было не по шаблону

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Пт окт 08, 2021 08:18:30

mixon46, у вас Сколково? Тото айфоны каждый год одни и теже, а lg каждый год творили дичь, то гнутые, то быстросменный акб, то 2 экрана, то цап внешний, и где айфон и где lg сейчас? Никогда никто не делает устройства сразу "иновационные", всегда идет планомерное развитие и никто за это никого не пинает. Или вы колесо изобрести хотите, даже если вы "иновацию" придумаете, окажется что вы просто этот способ не знали. К тому же и этого требования не было в условиях. Смысл конкурса получить статьи, чтобы на сайте были не только 20 летние статьи и схемы, а что -то современное на современной элементной базе и актуальными функциями. Плюс качественно исполнено, для пристижа сайта, что здесь есть сложные разработки и интересные статьи, чтобы люди сюда ходили. К тому же, если переделать и актуализировать старые разработки, перевести их на современную базу это тоже полезно, если устройство актуально, но плата размером на лист а4 хотя пустая, таких устройств вагон. Можно было и такую тему задвинуть типа реинкорнация старых устройств. Или вы считаете, что среди победителей все устройства инновационны? :-)

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Пт окт 08, 2021 14:34:29

я тоже не согласен с "инновационным" подходом. имхо, к радиоэлектронике в качестве хобби есть несколько наиболее важных подходов:
* делать то, что не купишь
* делать хоть что-то своими руками
* делать по первым 2 пунктам, но из того, что есть

других позывов я даже и придумать не могу... создавать нечто уникальное - это не любительский подход, а профессиональный. результатами профессиональной разработки поделиться можно, но лично я оцениваю вероятность повторения таких вещей, как невысокую... просто вспомните: 20 лет назад в Радио публиковали чертежи и описание самодельной кассетной деки с параметрами что-то типа высшего класса... многие ли это смогли повторить? на весь СССР, пожалуй, не больше двух-трех человек... потому что недостижимо сложно для большинства. поэтому публикация профессиональных разработок для меня лишь форма рекламы: купите у автора набор всего и попробуйте спаять, есть шанс, что заработает.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Сб окт 09, 2021 08:58:59

А кому нибудь подарки уже приходили?

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Сб окт 09, 2021 11:36:38

Рассылка будет на этих выходных, один автор ещё не прислал реквизиты

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Сб окт 09, 2021 11:59:21

Можно глупый вопрос. Эт на будущее. А чтобы статья попала на конкурс надо делать какие дополнительные телодвижения, помимо написать статью и нажать кнопку, что всё OK, или нет?

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Сб окт 09, 2021 12:24:53

нужно на первом шаге создания статьи поставить галочку что статья участвует в конкурсе (она появляется с началом конкурса)
если на момент начала конкурса статья уже создана нужно нажать назад пару раз чтобы перейти на первый шаг

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 13:00:03

Уфф! Давно не был, а тут... Не буду вступать в общую полемику, я редкий гость здесь сейчас. Но две работы меня заинтересовали вплоть до желания повторить конструкции.
Действительно странно, что nRLC в пролете, миниатюрный точный прибор с отличным дисплеем. Да и универсальный миниатюрный обучаемый пульт тоже.
ИМХО.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 15:41:58

Так же поддержу авторов nRLC прибор получился действительно достойный и много труда вложено, но вот как то просто выложен и все.
Странно это все как то. Как по мне так 100% первое место. :beer: Тут и разработка и софт и оформление и прочее.
Видать кот забил.

Впрочем не удивительно последнее время конкурсы превращаются в хрен пойми что.
Толком и не смотришь на них ибо такая дичь что дальше первого абзаца и читать не хочется.

По поводу дороговизны деталей.
Да дорожают, приветы сами знаете кому слать и тухлые помидоры туда же, но кто хочет тот соберет и сделает невзирая на цену.

Так же соглашусь с теми кто выше писал нужны категории, для начинающих, для продвинутых, для опытных, для профессионалов. Категории призов тоже должны быть сответствующие.

Просто на сайте хорошие статьи появляются очень и очень редко. И какая тут будет посещаемость тогда? Нулевая? Нафига заходить на сайт если там нифига интересного нет. А такими конкурсами и не будет ничего интересно.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 17:17:44

"Ребята, давайте жить дружно!"
Радиолюбители уже давно занесены в Красную книгу - это энтузиасты, которые работают за идею, а не за деньги, таких сейчас уже очень мало, к сожалению...
Не нужно взаимными претензиями отталкивать людей. Сайт хороший, будет жалко, если он заглохнет. Если государство не понимает значение таких сайтов и не помогает им, то хотя бы мы не должны своими необдуманными словами сеять обиды и непонимание между собой. Всё таки мы сообщество увлечённых людей и я думаю не самое плохое.

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 18:12:06

Так мы же как раз за улучшение... Об этом и разговор.
Категории для конкурса нужны точно, а автор конкурсного проекта должен хорошо подумать, в какую категорию ему хочется.))

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 21:34:47

Спасибо радиокоту за подарок :beer:

Re: Конкурс: Поздравь Кота по-человечески 2021!

Вс окт 10, 2021 23:26:12

Спасибо радиокоту за подарок :beer:

Подтверждаю, приз дошел :beer:
Ответить