Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Помогите опознать девайс.

Пн мар 04, 2024 19:48:17

Вот в УЛПТ-61-II-12 (Электрон-205) УНЧ действительно Звучал! С большой буквы. Выполнен он был на КТ315+6П14П. Я даже хотел его повторить... да лапы не дошли. В сравнении с ним УНЧ от xУСЦТ - так себе.
Впрочем, возможно, это просто детские впечатления, не имеющие с реальностью ничего общего, и более поздние ящики звучали не хуже.

Re: Помогите опознать девайс.

Пн мар 04, 2024 19:54:34

Ну про аудифильзьму тут говорить бессмысленно, это не тот сегмент. В телевизорах при питании 12В горели они запросто, у тех кто любил выкрутить погромче, и даже в электрониках бывало. В 301й усилитель на ГТ403 был понадежнее. Но это все - бойцы вспоминают минувшие дни............ :))

На копеечной ТДА2030 получается намного приличнее усилитель с хорошим запасом в сравнении с этим. И нужно то там всего несколько деталей. Если лениво то можно за копейки на Али купить готовый.
Я никак не могу понять - почему мы в юности старались добывать современные транзисторы, микросхемы, чтобы собрать что то путное современное, а сейчасошнее радиолюбительство страдает некрофилией! :facepalm:

СпойлерИзображение

Re: Помогите опознать девайс.

Пн мар 04, 2024 22:44:18

и более поздние ящики звучали не хуже.
Возможно. А возможно. дело именно в ящике.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 05, 2024 06:56:28

Не-не-не, точно не в ящике, я подключал колонку.

Re: Помогите опознать девайс.

Чт мар 14, 2024 19:54:15

Доброго времени суток! Помогите опознать кварц в ключах от машины(land rover). От кварца вообще никакого сигнала не идёт, написано на нём Cme400, не могу определить его частоту
Изображение

Re: Помогите опознать девайс.

Пт мар 15, 2024 01:45:05

ilusha175, чаще всего - 4МГц.

Re: Помогите опознать девайс.

Сб мар 16, 2024 00:09:53

От кварца вообще никакого сигнала не идёт

Шикарное описание неисправности) Как вы это определили?
Если вы щупом осциллографа тыкались в ножки кварца, возможно вы срывали всю генерацию и потому "ничего" не видели, и кварц ни при чём.

Что такое "ничего" и "никакого" сигнала я понять не могу — "луч" осциллографа явно не пропадает в никуда.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 13:18:48

На случай, если кто сразу узнает, что это)
Справа наверняка подходит 220в. Гасящий кондёр, диодный мост. Два транзистора (8050) стабилитроны вроде, ещё детали и главное - там есть реле.
Слева часть платы отломлена и возможно два желтых провода не единственное, что там было из выводов. Может там был и выход и на верхнюю часть корпуса что-то шло.
С обратной стороны платы только один СМД диод-стеклянный.

Там ничего. Только один СМД диод-стекляшка.
Просто любопытно.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Martel- Вт мар 19, 2024 13:44:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 13:40:14

Бестрансформаторная девайсина от... от чего-то. От сенсорного выключателя освещения или чего подобного. Китайчатина. ИМХО, годна только на разбор на детали.

Добавлено after 1 minute 16 seconds:
И кстати, сэр, а что там со стороны монтажа? Мож, микруха какая, восьминожка, стоит? Или клякса?

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 13:43:14

Cheshirski писал(а):а что там со стороны монтажа?

Упс! Виноват.

Там ничего. Только один СМД диод-стекляшка.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 13:48:59

Martel-, возможно от мультиварки

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 14:04:29

BeatMaster писал(а):возможно от мультиварки


Я думал в мультиварке все органы управления в корпусе, и к ней идёт только провод 220в.
Но , сильно гадать не будем)).
Всё равно на распайку наверное уйдёт . Или скорее всего отдам в радиокружок. Пусть там дети потрошат платку)

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 14:27:30

Martel-, если перевернуть рисунок, то получится из проводов российский триколор :).
2024-03-19_15-23-23.png
(64.57 KiB) Скачиваний: 13

Они скорее всего сделаны из негорючего материала? Рассчитаны на нагрев, поэтому я и предположил, что от чего-то горячего защита. Может я и ошибаюсь.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 15:50:18

Они скорее всего сделаны из негорючего материала? Рассчитаны на нагрев, поэтому я и предположил, что от чего-то горячего защита. Может я и ошибаюсь.

Кстати, да, провода в силиконе о стеклонитевой оплеткой. Мультиварка как вариант - вполне.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 16:16:11

BeatMaster писал(а):Они скорее всего сделаны из негорючего материала?

Абсолютно точно!! Браво)) (оплётка типа стеклоткани)

Cheshirski писал(а):Кстати, да, провода в силиконе о стеклонитевой оплеткой. Мультиварка как вариант -

Аааа...вон вы что предполагаете...Если я не ошибаюсь.
Это блок, который был в составе мультиварки! То есть, не отдельно а внутри неё! Понял.
----------
Я почему ещё позволяю себе такие праздные посты.
Мне кажется такое и как кроссворд, загадка интересны. И кому-то угадать, это как развлечение)).

Как задача - дано: (5-10 точных данных) - что это? :)
Да, возможно простая мультиварка.
Последний раз редактировалось Martel- Вт мар 19, 2024 22:23:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 17:26:40

Это блок, который был в составе мультиварки! То есть, не отдельно а внутри неё! Понял.

Именно.

Добавлено after 54 seconds:
А мог быть в составе обогревателя, тепловентилятора, электрогриля... и много еще чего греющегося.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 18:15:22

ilusha175, скорее всего кварц живой, вероятно просто осциллоскоп засаживает емкостью щупа генератор в чипе, поставьте 1:10 и добавьте например 300оhm последовательно. кнопки и их пайка наиболее вероятно и еще резисторы рядом с кнопками могли треснуть при сильных нажатиях

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 19:00:25

ДА, кварцы надо проверять только на 1:10. И если ставить последовательно сопротивление, то не сотни ом, а порядка мегаома и выше.

Re: Помогите опознать девайс.

Вт мар 19, 2024 22:07:45

ДА, кварцы надо проверять только на 1:10. И если ставить последовательно сопротивление, то не сотни ом, а порядка мегаома и выше.

зачееем?! :o

там именно емкость может сорвать генерацию, обычно 5..20pF щупа 1:10 некритичны но иногда могут и они помешать

1M дико ослабит сигнал вч
(к примеру 10pF щупа @ 4MHz это менее 4k реактивного сопротивления, 1:2500 в сумме !!!)

а 300R..3k обычно не вредят даже самым капризным схемам и на выходной ноге встроенного генератора будут красиво показывать. выходное сопротивление у элементов генератора обычно порядка 100R

зы!! и еще у этих брелков обычно питание сделано через кнопки и генератор стартует только при нажатой одной из них.
Ответить