Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

лампа с затуханием

Сб ноя 03, 2007 00:56:16

допустим есть 2 лампы накаливания - обычные лампы на переменный ток.
и надо их заставить колбасится следующим образом: по сигналу кнопки -
одна лампа зажигается, вторая при этом выключена. и далее начинается реостатом (в автоматическом режиме)
уменьшенеие накала лампы №1 и одновременное - пропорцианальное увеличение накала в лампе №2 - всесь этот процесс
занимает ровно 5 минут! То есть понятно - свет как бы перетекает за 5 минут из лампы №1 в вторую лампу. вот такое устройство - я думаю -
это ваще не проблема накидать схему такого девайса. Заранее благодарен!

Сб ноя 03, 2007 19:33:23

Вот схема.
Вложения
Cxema.GIF
(2.82 KiB) Скачиваний: 646

Вс ноя 04, 2007 01:26:48

И где здесь автоматический режим? :o

Вс ноя 04, 2007 01:33:15

Двигатель к реостату прикошачить. :))

Re: лампа с затуханием

Вс ноя 04, 2007 01:42:09

terester писал(а):это ваще не проблема накидать схему такого девайса. Заранее благодарен!


Схема над этим :
http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f ... 774#p40774

Добавьте второй симистор для второй лампы аналогично включению первого к правм свободным ножкам микрухи.

Вс ноя 04, 2007 10:14:11

А может без МК что-то сообразить?

Вс ноя 04, 2007 10:33:55

Mosfet 2007 писал(а):А может без МК что-то сообразить?


Жги ! :lol: :lol: :lol:

Вс ноя 04, 2007 11:54:05

не ребят....вы валите........блин....видели в продаже выключатели для света - с такой круглой ручкой - для плавной регулировки люстры??? вот че там внутри?? какие элементы..мне надо сделать тоже самое только не руками крутить а чтобы ровно за 5 минуть накал лампы падал до нуля.....и наоборот-за те же 5 минут......прошу учесть что жаргона этого я не врубаю и такие слова как микруха и симистор - это для меня вобщем то целый отдельный предмет для разбирательства........вы бы мне вообще объяснили бы какие нужны для такой штуки элементы - я так понимаю это какой то набор сопротивлений должен быть - или фигня заменяющая это....

nub - я не понял твою схему??? че за прямоугольник посередине? сопротивление штоль? и как оно мне будет снижать накал лампы за 5 минут - плюс я бы хотел еще и менять это время...

Вс ноя 04, 2007 11:56:51

terester писал(а):не ребят....вы валите........блин....видели в продаже выключатели для света - с такой круглой ручкой - для плавной регулировки люстры??? вот че там внутри?? какие элементы...


Вот то что на схеме котору я вам дал.

А исходники есть в проектах на Телесистемах где есть слова "выключатель света..." и подобные.

Вс ноя 04, 2007 12:19:42

не я канечно понимаю ваше желание объяснить все в 2х словах, но пожалуй не савсем понимаю....."А исходники есть в проектах на Телесистемах"- это где???
хотелось бы ссылочками - извиняюсь канечно за такое лентяйство.....вот эту схему вы давали??? http://i006.radikal.ru/0711/07/9f984b87bb76.gif - она че то больно умная......может дадите места где более разжевано

Вс ноя 04, 2007 12:49:42

terester писал(а):эту схему вы давали???

она че то больно умная...


Вам глупую надо ? или чтоб работало ?

Вот упростил :cry: :cry: :cry:

выкинув бестрансформаторное питание от сети - теперь батарейка или источник на 5 вольт.

Изображение
Последний раз редактировалось tych Вс ноя 04, 2007 12:56:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вс ноя 04, 2007 12:53:11

terester писал(а): в проектах на Телесистемах"- это где???
хотелось бы ссылочками


там написано ЖЕ - http://www.roboforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=3227&st=0&sk=t&sd=a

или google.com искать: проекты телесистемы

Вс ноя 04, 2007 15:09:44

а какую нибудь энергонезависимую систему незя тут придумать???? так как лампы то от 220 плюс еще 5 вольт подводить - это лишний трансформатор.......в этом же ключе щя спрошу глупый вопрос канечно...а есть ли у светодиодных ламп такая же возможность изменять интенсивность света - или они либо горят либо нет?

Вс ноя 04, 2007 15:53:37

terester писал(а):а какую нибудь энергонезависимую систему незя тут придумать????


А читать нелзя ВНИМАТЕЛЬНО ???

Схема которую я вам дал вначале КАКАЯ ПО-ВАШЕМУ ?
Ответить