Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн фев 26, 2024 21:02:04

Сегодня был свидетелем интересного случая ( для меня во всяком случае )
Заказывал для ремонта из китая IR2101 в DIP исполнении.
Установил,подал питание, не бахнула и все бы ничего, но оказалось что LIN инвертирует сигнал, в 2101 оба входа не инверсные судя по даташиту должны быть.

Получается что микросхема имеет маркировку IR2101, а ведет себя как IR2103 ( У нее как раз судя по ДШ LIN вход с инверсией, а HIN прямой ) .
В схеме входы LIN и HIN соединены вместе.

Направился в ближайший магазин радиодеталей купил две микрушки там, так те мало того что оказались с такой же проблемой, так еще и жрут нехилый холостой ток ( 150 мА при питании 15в ) от чего так же нехило раскалаются.

Результаты прозвонки тестером в режиме диодной прозвонки:
......
1 - МС с китая ( пробовал 3 штуки из партии 5 шт )
Выходы LO и HO прозваниваются адекватно ( 400 - 500 в обратном направлении )
......
2 - МС с местного магазина радиодеталей ( пробовал 2 из 2 )
Выход LO прозванивается нормально ( как и в предыдущем случае ), выход HO вообще ничего не показывает ( 1 )

С микросхемами из магазина все ясно , но в случае с "китайскими" меня не покидают сомнения.
Ничего ли я не путаю в работе IR2101, оба входа же неинверсные должны быть?
Кто то сталкивался с похожей палью, где можно нормальную взять ( колхозить что то не хочется )
Фото нету к сожалению , позже выложу если время будет.
Безымянный.png
Схема на IR2101 из ДШ
(27.92 KiB) Скачиваний: 24

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Пн фев 26, 2024 23:04:18

Dm7203 писал(а):где можно нормальную взять
https://www.promelec.ru/product/39431/

Re: СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подде

Вс мар 10, 2024 13:20:49

Купил ir2101в чип и дип за 200 р, оказалась нормальной, маркировка рельефная ( ноготь цепляется ).
Так же взял в вольтмастере за 450 р, тоже оказалась рабочей, но маркировка нанесена краской ( как и на ранее купленных паленых )
Ответить