Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Микроконтроллер AT90S2313 и его программирование

Пн фев 27, 2006 15:13:17

Всем доброго времени суток!
Вот решил сделать дв.звонок (http://www.radiokot.ru/lab/controller/02/) по имеющейся схемке в обучалке по микроконтроллерам. И есть несколько опросов:

Контроллер:
1. В магазине есть AT90S2313 10pi и 4pi (какой брать то?)
2. На схеме два кондёра с номиналом "22" - это пикофарады? и обязательно ли 22?
3. Можно ли подобрать другие аналоги транзисторов (или не стоит?)? а то в магазине только 502. 503 нет :(

Программатор:

В описании указано что 5в на программатор подаётся с платы МК. Как я понял это 4 контакт разъема X1. Но почему то "внешняя" подача 5в есть и на сам програматор. Если бы это был общий 5в провод то почему между 5в программатором и платы МК - диод? Кстати какой номинал то?

И ещё:
Куда лучше ставить кондёр 0.1мк (который промеж "+" и "-"),на плату МК или на программатор. Т.к. он сглаживает импульсы питания то он "больше пригодится" на плате МК (вдруг звонок в что нибудь другое захочется переделать). Верно?

Заранее большое спасибо :):):):):):):)

Пн фев 27, 2006 16:18:52

1. Для данной схемы - без разницы.
2. Да, это пикофарады. Обязательно именно такие.
3. Можно подобрать аналогичные транзисторы по структуре и коллекторному току - листаем справочник :)
Диод любой - например КД521
0,1 мкФ можно поставить и туда и туда - кашу маслом не испортишь :)

Вт фев 28, 2006 17:21:18

Пасиба за ответ! :)

а что по питанию всё таки?

>В описании указано что 5в на программатор подаётся с платы МК.
>Как я понял это 4 контакт разъема X1. Но почему то "внешняя" >подача 5в есть и на сам програматор. Если бы это был общий 5в >провод то почему между 5в программатором и платы МК - диод?


кстати, если диод любой, то у меня есть какие то, вот например:
IN4001, FR155, FR302 и маленькие стеклянные (с одной стороны наисано "C2" на другой 6 и второй диод - с одной стороны "Н" с другой - 48 ) :)


Ещё вопрос: я правиьно понял - в Байтбластере 2 светодиода? На картинке готового байтбластера только вроде один видно... :shock:

Вт фев 28, 2006 18:37:32

Вот честно говоря по вопросу притания видимо придеться ждать дядю Сережу - что он этим хотел сказать несколько непонятно :)
А можно еще сходить на страничку по адресу, который указан на схеме и посмотреть какие то инструкции там...
Я бы просто не подключал +5 вольт в программаторе, вот и все...
А светодиода все таки два - смотрим на схему, а не на картинку :)
Диоды - любые, просто чем меньше у них копус, тем лучше :)
4001 - это же такой гроб здоровый :)

Вт фев 28, 2006 23:32:45

Ты скажи, ты скажи, че те надо...

Говорю, что хотел. Диод "отрезает" цепь питания программатора от схемы, с которой приходит это самое питание. Для того, чтоб и без того маленький щупленький кондер на 0,1 не растрачивался на сглаживание помех в питающей схеме, а работал исключительно для программатора :)

Вообще, честно говоря - можно и без этого. Кроме того, можно не ставить резисторы на 33 Ом, и второй светодитод (который индицирует процесс программинга) - тоже не нужен. :)
Собственно, этим объясняется, что на картинке один светодиод, а на схеме - два. Дело в том, что девайс на картинке - делан мной, а я, как известно, чрезвычайно ленивый человек...
Вощем, ставить или нет второй диод - каждый решает для себя :)

Ср мар 01, 2006 09:52:19

спасибо...

так подавать питание на программатор "внешнее"?, или только от 4го контакта X1.

Мах пишет не стал бы... и мне не стОит?

Просто эта стелка 5в что значит?... вроде написано одно , а на схеме чуть иначе вот и тугодумлю :)) так сказать пазл не получается собрать в голове


Кстати... купил нашел 502 и 503 транзисторы. Только он не просто 503 а 503Е, ничего страшного?

Ср мар 01, 2006 10:52:56

Нет, не надо...
Туда надо подключить 20-ю ногу микросхемы программатора и успокоиться на этом :)
503е - нормально, сойдет :)

Чт мар 02, 2006 17:26:46

Сенкс!

Маленький вопрос, а точнее пару вопросов.

1. Если вместо 22пкФ поставить 27пкФ или 18пкФ кондёры - заведётся контроллер? а то млин небыло в магазине на 22 :(, так же как и небыло резисторов 680ом (для программатора), отсюда второй вопрос
2. Если вместо 680ом поставить 750 - работать нормально будет?

Ну или ничего не сгоритнах, вдруг сётаки заработает.....

или лучше без вздуг?

Чт мар 02, 2006 18:22:37

18пкФ кондёры в данном случае предпочтительнее чем 27пкФ, но попробуй и те и те токмо одинаковые.а через 680 резюки по моему на светодиоды идёт можно больше но светить будут хуже. я ставил с-диод на 5В и без резюков, потом правда выдрал , надоели.

Чт мар 02, 2006 20:18:45

Ну вобщем да, попробуй 18 - нам потом раскажешь :)
750 вместо 680 ставь - будет нормально все...

Товарищ moLCHec, не подскажите, какой светодиод Вы умудрились подключить напрямую к 5 вольтам и он при этом не сгорел? Я тоже такой хочу :)

Чт мар 02, 2006 21:13:27

тип я не знаю у нас в магазине продают есть на 5 есть на 12 и 9 вольт.
красные и зелёные токма они больше "наших" чуть, стоят всего 4р. за штуку, и сопротивление у них порядка нескольких килоом кстати те что на 12 даже от 2.5 в светяться только тускло. На работе у нас щас новые какие-то выдали те ваще гиганты какие-то и на 24в, но от квадратной батареи нормально светят и сопротивление до десятков килоом "звониться". Коль нужно очень прислять могу а вообще у нас город маленький так что и у вас где-то должно быть раз уж у нас есть.
к примеру за МЕГАми я в соседний город ездил(130 км). :)))

Чт мар 02, 2006 22:18:54

Ааа... ну это уже, так называемые, светодиодные лампы - это не совсем светодиоды :)

Пт мар 03, 2006 02:42:53

Ваще нащет кондеров - в даташите дается диапазон 12...22 пФ. Но у меня и с 33 пФ заводилось :)

Пт мар 03, 2006 22:51:06

A u menya ATMEGA woobshe bez kondensatorow k kwarzu rabotaet.

Сб мар 04, 2006 12:01:59

Урля-ля...
вроде прошился...
написало 2313 детектед и програм окей....

осталось сделать платку с остальными детальками и соединить с платой контроллера....

просто для удобства изучения сего девайса, сделал на плате контролера штырьковый разьем на который вывел порты вводавывода, чтоп потом к ним можно было подключать что угодно, а не только звоночек :)

как сделаю напишу


п.с. спасибо за помощь!!!
отличный форум!!! :))



>Добвлено 13.23
всё работает ура!!!!

Пт мар 10, 2006 11:10:08

Только что обратил внимание на то что у меня у 502 перепутано Э-К, и всё работает... Как будто бы для транзистора не имеет значение полярность Э-К. По идее не должно работать то?
Ответить