Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 08:21:29

купил 100 штук L7850
подал 10в на выходе 5в
подаю нагрузку как напряжение либо проседает резко либо вообще выдаёт 0
даже если подключить 1ком
кондёры пробовал не помогает
Кто??? L7850, если верить даташиту, есть инфракрасный излучающий диод. О двух лапах. Где там выход, какие конденсаторы?

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 10:25:53

Di123 писал(а):купил 100 штук L7850
подал 10в на выходе 5в


Все ответу тут - https://www.farnell.com/datasheets/8736.pdf

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 10:30:08

Это не ответ. На самом деле, скорее всего, ТС имел в виду L7805. Ну нельзя же так очепятываться! Невнимательность - это плохо. Наверняка и лапы попутал при проверке. Или просто левака накупил.

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 11:18:52

На Али продают дешевые стабилизаторы типа 7805 в корпусе ТО-220, но оказалось с тонкой подложкой.
На какие параметры они тянут, кто нибудь пытал?

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 13:03:29

купил 100 штук L7850
Наверное, всё- таки 7805
подал 10в на выходе 5в
От чего?
подаю нагрузку как напряжение либо проседает резко либо вообще выдаёт 0
Какую?
кондёры пробовал не помогает
Что, невкусные попались? :)))
почиму тогда на холостом они работают ?
А вы по какой схеме подключали?

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 16:16:09

да l7805cv
схема та что в даташите

Изображение Изображение

подавал с блока питания 10в

сначала подключил резистор на 10 ом и на выходе сразу с 5в падает на 0
пробовал 1ком проседает либо на 0 падает

до этого подключал кренку на 5в проблем не возникло на 10 ом выдал 0,5а как положено ток распиновка там другая вроде была

Re: Практические советы

Пт окт 29, 2021 16:46:25

Di123 писал(а):да l7805cv

Да неужели!! Какая неожиданность.

Просто сфоткайте, что Вы там напаяли. Хорошее фото сделайте. И будет Вам решение проблемы.
Расследование не оставит неясностей.))
С такой простой деталькой кавердыков быть не должно. Чаще всего ч/ф. Раз уж написать не можете правильно, то и припаять неправильно тоже значит можете.
Но и сфоткать хорошенько сам элемент тоже надо. Порою глаз не видит, а фото выявляет перемаркировку.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 06:43:44

Изображение Изображение

на холостом
Изображение

на 10ом нагрузка
Изображение

на 7 ом
Изображение

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 08:13:30

Попробуйте параллельно электролитам или даже вместо них керамику 1 мкФ. Если будет то же самое - скорее всего, говнецо, а не 7805.
Хотя... на ваших фото, которые с нагрузкой, не показан "первичный" прибор. Покажите. Может быть, входное проседает.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 08:19:29

Если без радиатора то при нагрузке 0,5А и палении напряжения 5В микросхема уже кипит и уходит в защиту от перегрева.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 09:47:48

Это же те самые подделки с вдвое тонкой подложкой с Али о которых я говорил. Маркировка характерная. Где-то читал в комментариях, что больше 350мА они не выдают.
Вот подделка и близкий к оригиналу (декларируется 2А)- разница в цене в 2 раза.
https://aliexpress.ru/item/32549779686.html
https://aliexpress.ru/item/33016916182.html
У оригинала на витрине фотка левая. В отзывах есть реальные фотки покупателей. Корпус там стандартный.

Внимательнее надо быть и не покупать по 100 шт. неизвестно что.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 11:15:25

mickbell писал(а):не показан "первичный" прибор. Покажите. Может быть, входное проседает.

Да, эта важнейшая составляющая пока не обозначена.
Она с запасом? Она проседать не может?
Померяйте прибором ПЕРЕД 7805. Может там и проседает.
Думаю, скорее всего сам источник проседает.
Ох как однажды я попал в эту грань и не мог понять что происходит :))

Asaba писал(а):Внимательнее надо быть и не покупать по 100 шт. неизвестно что.
А Вы никогда не лажали? Не ошибались?
То что могут подделывать и 78ХХ - маловероятно. Но наверное возможно.
Но лично я в это не верю. (исправляю-добавляю. Не мне судить, потому что я только слаботочные схемы делаю).
Asaba писал(а):Это же те самые подделки с вдвое тонкой подложкой с Али о которых я говорил.

Есть и с разной толщиной подложки, есть вообще без подложки, и настоящие. Зачем Вы вводите ложное данное. Надо не запутывать, а наоборот понять в чем дело.

Но, раз тут обозначили, что халтура может быть и даже по выдаваемой мощности, то тут конечно попадалово пренеприятное.
Это та область покупок, когда лучше не спешить с статусом - получил, прежде чем не проверишь под свои нужды.

Вот тут каких только гадостей о продаванах-гадах не обозначают - https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=681
Тема - СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки

Автор вопроса - сколько лет магазину, в котором покупали?
Последний раз редактировалось Martel- Сб окт 30, 2021 11:53:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 11:34:39

Asaba писал(а):Это же те самые подделки с вдвое тонкой подложкой с Али
Тонкая подложка не является признаком подделки, STM и ONSemi делают и с тонкой, и с толстой, это все отражено в даташитах, которые никто впрочем не изучает. Тонкий или толстый отражено в буквах в названии после цифр.
А вот что на фото подделка под STM - это однозначно, фланец у них другой, со скосами, причем у всех полупроводников в подобном корпусе, хоть 78хх, хоть мосфеты, хоть диоды.
А с такими фланцами делают транзисторы IR - не, ну не перенастраивать же каждый раз оборудование под подделку под каждого производителя, лохи и так схавают. В одну смену IRF клепают, в другую стабилизаторы, в третью какие нибудь биполярники.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 12:46:03

mickbell, не проседает я же не в первый раз их использую

kentgaryk, с радиатором подключал потомучто греются но радиатор тёплый там некуда уходить из за неё

mickbell, керамику вечером попробую

Asaba, да подложка у них чуть ли не из фольги сделана боялся помять

Martel-,

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 12:52:55

Ну если питание не проседает и с радиатором значит говно купил. :(

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 13:01:09

Di123 писал(а):керамику вечером попробую


Где-то встречал утверждение, что кондёры надо паять как можно ближе к выводам. (у Вас на фото самое большое отдаление электролитов)
Но наверное эт ок Вашему случаю, когда проседает сила, не относится.
Кстати, поглядите, может ещё можно открыть спор.

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 13:12:58

Martel-, да со спором я даже не переживаю я ещё умудряюсь после спора отжимать за каждый спор по компенсационному купону
ждать по новой вот напряжно

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 14:51:22

Надо не запутывать, а наоборот понять в чем дело.

Мы как раз сообща уже поняли, что это голимая подделка. Я сначала поделился сомнениями, спросивший выдал результаты тестов. Мы дали свое резюме с разных позиций.
А вы не вникли в суть диалога толком и вам не верится и понять не можете, и легомысленными суждениями сбиваете читателей с толку.
Как будто на Али подделки большая редкость :)

Re: Практические советы

Сб окт 30, 2021 15:25:36

Di123 писал(а):да со спором я даже не переживаю


Это хорошо.))
Но всё таки, любопытно:
Martel- писал(а):сколько лет магазину, в котором покупали?


И вообще, дайте пожалуйста ссылку на этот лот. Любопытно поглядеть на магазин-обманщик.
Да ещё и наполовину обманщик. Это ж надо так изощрённо халтурить. На низкоточных схемах этот стаб наверняка будет работать.

Re: Практические советы

Вс окт 31, 2021 19:31:40

Martel-, https://www.aliexpress.com/item/32996366177.html

в общем заметил проблему пока холодный всё норм
но только потеплеет как напряжение резко вниз уходит притом плавно по мере нагрева

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
такой сбе магазин у ирф3205 от него сопротивление канала 13мом вместо 8 мом
если брать брекли прошивать то там нет блока от стирания только стоит нажать случайно две кнопки вместе как тут же все коды махом слетают бред какой то
Ответить