Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Микропаяние : пайка SMD

Пт янв 13, 2006 13:29:36

был калькулятор графический упал работать перестал. Мя корпус снял поглядел а там проводки от дисплея которые к плате идут оторвались от платы вроде не проблема их штук 30 всего но по размеру та они микроскопические треть милиметра ширина их да и между ними пространство такоеже. Вот думаю как починить вешь та жалко паять думаю не выйдкет даже с насадкой иголочной слишком малые размеры, ювелирные навыки нужны. Подскажте что можо зделать есле вобше реально чтото.
Вложения
t2i.jpg
бедны калькуль
(24.43 KiB) Скачиваний: 935

Пт янв 13, 2006 14:07:52

У меня сосед такие вещи закрытыми глазами феном паяет. В GSM Трубах и не такое встречается

Пт янв 13, 2006 18:05:34

Термофен - это такой девайс паяльный :)
ставишь грудусов на 290 и вперёд.

Пт янв 13, 2006 18:37:01

феном не выйдит
ну нагреет фен дорожки, и что?
дорожки на пластике? есть сами шлейфы в продаже, можно заменить. только размеры дорожек выписать наа отдельно

Пт янв 13, 2006 23:52:14

ecle on do 290 nagreet to i dorozki na plastike i displey s obratnoy storoni pogoryat

Пт янв 13, 2006 23:55:55

Ну приплыли тазики! При обычной пайке обычным паяльником ведь не горит!
А потом, я посмарел - не настолько там мелкие дорожки. Можно запросто и паяльником попробовать. Тока не пить перед этим - шоб руки не тряслись :)))

Сб янв 14, 2006 00:08:54

Serega писал(а):Ну приплыли тазики! При обычной пайке обычным паяльником ведь не горит!
А потом, я посмарел - не настолько там мелкие дорожки. Можно запросто и паяльником попробовать. Тока не пить перед этим - шоб руки не тряслись :)))

у вообщето наоборот когда выпьеш не трясутся!
Есть вить маленькие паяльники можно какой нибуть дешовый отечественный купить видел на 6 вольт 6 ват. Ну вот у него жало 5-7мм ну заточить под марковку и все стоит он рублей 30-50 не кто не покупает, или купить по дороже хотя все же лучше фен.

ЖАЛО
Изображение

ПАЯЛО
Изображение

Вот этот паяльник 3 года паяет любые фенички что можно разгледеть. И есть похожих размеров отечественные тоже нечего правда не ниобивого жала ни регулятора температуры. :)))

Сб янв 14, 2006 19:11:15

a mozno fotky termo fena ? ya dogadyus ono v vide pistoleta i zalo kak y vizegatelnogo pribora

Сб янв 14, 2006 19:37:13

Нет. У тебя девущка есть? Вот попроси у неё фен и посмотри :) Такой же тока металическая насадка нужного диаметра и температуры до 400°С...

Сб янв 14, 2006 23:09:05

nihera sebe ya dymal eto yslovno fenom zovetsa a ono sto vosdyhom payaet ?

Вс янв 15, 2006 03:23:09

Эх, териан, териан...
идем в ситроительный магазин, спрашиваем там строительные же фены, Штерн, Кресс, Блякэнддеккер и им подобные... приобретаем и радуемся :)
температура воздуха 300-500градусов, мощность 1,5-2-2,5кВт

пайка не воздухом. пайка припоем. воздух чисто греет :)

Вс янв 15, 2006 03:32:55

Ржавый, ты пожалуй насоветуешь! Вот от такого чуда точно все дорожки пооблетают, а вся пластмасса рамплавиццанах...

микропаяние

Вс янв 15, 2006 08:18:12

А там точно проводки под пайку, а не графитовые гибкие проводники ?(на всех калькуляторах, наблюдавшихся мной в последние несколько лет- именно такие). В этом случае паяльник противопоказан 8)

Вс янв 15, 2006 11:51:31

господа, мне сдается, что вы не то что никогда не паяли феном, а просто не видели и даже не держали в руках :)

Вы серьезно думаете, что в пайке используются фены для сушки волос? нет? тогда мля будьте готовы к высоким температурам! если припой плавится при 180градусах, то жало паяльника должно быть не ниже 180, понятно. воздух же не имеет такого теплового контакта с припоем, как паяльник, поэтому паяльные фены должны давать воздух покруче 180, как например паяльные станции с феном +400градусов, сами строительные фены есть с большим потоком воздуха, что СМД компоненты сдувает, есть фены с маленьким потоком, они покруче для пайки.
Для пайки мостов на матерях и прочего я использую двухкиловаттный фен Штерн с потоком воздуха 550градусов, причем мосты и рядом стоящие детали остаются живы. попробуйте сами!
а как вы собираетесь паять (ПАЯТЬ!!! не то что феном!!!) ПЛАСТИКОВЫЕ шлейфы - я не знаю.

Вс янв 15, 2006 22:26:17

da smotry eti feni baksov 200 minimum stoit eshe kakaeta pasta k nim toze kryto stoit i pripoy, net smisla pokypat ved kalkyl sam 100 s chemto stoit noviy. Ya tyt pos linzoy dolgo gladel na doroski otorvavshiesya nevizy na nih nikakogo pripoya vobshe tipo oni i ne pripaevalis, sosdaetsa mnenie sto oni to li prizati bili ile vobshe kakto prikleyeni

Пн янв 16, 2006 10:51:15

алгоритм
1. определяем температуру воздуха твоего воздушного паяльника
2. определяем температуру плавления основы шлейфа калькулятора
3. определяем необходимую температуру плавления припоя
3. сравниваем и делаем выводы
Ответить