Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:37:46

Martel-,
Вопрос не по питанию, а о надёжности компонентов. Стабилитрон специально сделан так чтоб постоянно рассеивать определённую мощность. Супрессор в этом плане аналогичен стабилитрону? Постоянно рассеивать на себе мощность для него это нормально?

Добавлено after 5 minutes 13 seconds:
поставить предстабилизатор до 18-20в

Нет у меня предстабилизатора чтоб работал от 40 Вольт. :( Пытаюсь выкрутиться тем, что есть в наличии.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:54:11

супресор это не зенер а трансил(tvs\esd) -В ЧЕМ РАЗНИЦА ДУМАЮ ИЗУЧИТЕ САМИ В ПЕРВОИСТОЧНИКЕ !!!
В ОТЛИЧИЕ ОТ Z, TVS НА СТАТИЧЕСКОЕ РАСЕЯНИ МОЩНОСТИ не расчитаны И ЗАМЕНОЙ ДРУГ ДРУГУ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ !!! ГАСИТЬ ВОЛТЫ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛНОМ ЗЕНЕРЕ КА И ПРЯМОВКЛЮЧЕНЫХ ДИОДОФ РЕШЕНИ ДЛЯ Дауноф ибо есть такая неприятная вещь ка Переходные Процесы и Динамический Режим Нагрузки...
каждое столь обьемно что требкует фундаменталных знаний и изучений ... даже резисторный предделитель боле верное решение

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:57:57

каждое столь обьемно что требкует фундаменталных знаний и изучений ...

Фундаметальные знания это хорошо, но форум лучше. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:59:07

Суть у них одна, только ваш *15 на самом деле на 18В и для ваших целей не проходит.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:59:42

господа Коты Ученые и НЕДО- ученые вы никогда не задумывались ка в фене запитан махонкий DC моторчик с гамнитным возбуждением которому надо 6-18вDC??? и это все работает долгия лета при правилном режиме и применени пост продувки после мошного режима

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:01:50

u37,
Вопрос был не по функциональности. Вопрос был о том, рассчитан ли супрессор на то, чтоб постоянно рассеивать на себе некоторую мощность.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:02:51

Я вам не ответил (на этот вопрос)?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:04:47

ка в фене запитан махонкий DC моторчик

Падением напряжения с участка спирали нагревателя. И что?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:22:39

electroget писал(а):Нет у меня предстабилизатора чтоб работал от 40 Вольт.
А изготовить самому слабо? :))

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:35:34

AlexS4,

Изображение

для инвертора так будет ?
по умолчанию у нас на входе 1 а на R1 будет 0 и мосфет будет открыт тогда что не нужно нам
или он по другому работает ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:38:42

Нет, нужно согласование уровней в любом случае, или логика должны быть с открытым выходом, рассчитанным на нужное напряжение, например нечто наподобие 74LS07 , но не НС07 и LVC07, они уже не высоковольтные.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 12:47:03

к

Падением напряжения с участка спирали нагревателя.

и это ужен ответ на ваш вапрос рабочее провереное годами решение я расшифрую и напомню спираль мотать необязателно ==расчитайте делитель и поставте мощные резисторы

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 13:30:53

electroget писал(а):Вопрос не по питанию, а о надёжности компонентов. Стабилитрон специально сделан так


Вопрос по надёжности компонентов питания и есть вопрос по питанию.
Стабилитрон элемент стабилизации напряжения. А значит это тема питания.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 13:40:02

Di123 писал(а):для инвертора так будет ?

нене, так нельзя!
а питание у mcu + 74hc541 где? если сверху, как я выше предлагал, то почти так но резисторы подругому или без них и S-D местами перепутаны. а если питание снизу то без 2го транзистора не обойтись.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 13:48:52

без 2 тр и так не обойтись игратца с коэфициентом деления делителя и нископороговыми лоджик мосфетами оно такое-кодведет в самый нужный момент 200%

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 15:19:01

Di123,
74HC это 5 Вольтовая серия микросхем. Они не могут коммутировать 12 Вольт.
viewtopic.php?p=4388536#p4388536

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 16:09:56

Я понимаю любовь к искусству, но почему бы просто не поставить TC4427?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 31, 2023 00:48:19

Я понимаю любовь к искусству, но почему бы просто не поставить TC4427?

ну... видимо потомучто tc4427 или скажем irf2101 займут наверно квадратный дециметр на 24 канала и поливайка с ними будет в мелкосерийке стоить как аймак :))) но даж если отбросить это, применяь драйверы для около-джоульных фетов с sot23 фетами это ну примерно как вкрячить в калаш затвор от кпвт 8)

или идея в том чтоб сам верхний драйвер заюзать как ключ? да интересная идейка, но там тож могут быть проблемки с пресетным lvp лимитами или с ограничением верхнего импульса для бутстрепного питания, :dont_know: тогда уж прямее взять полумосты с логическими входами, они какраз для подобного и предназначены... :music:

Добавлено after 28 minutes 57 seconds:
а да, сори, я перепутал tc4426-4428 это какраз управляемый логическими сигналами полумост 4.5..18V и до 1.5A импульс на емкостную нагрузку, а длительный ток даж не нормирован в amr, только 370/470mW.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 31, 2023 02:01:02

electroget писал(а):74HC это 5 Вольтовая серия микросхем. Они не могут коммутировать 12 Вольт.

Для коммутации таких случаев 74HC с открытым коллектором имеются.

electroget писал(а):Фундаметальные знания это хорошо, но форум лучше.

Форум это мнения которые могут быть каими угодно.
И мнения эти как правило обрывочны и часто густо примитивны.

electroget писал(а):Постоянно рассеивать на себе мощность для него это нормально?

Так рассей её и узнаешь.
При этом учитывать.
Постоянная рассеиваемая мощность никакого отношения к импульсным сотням ватт не имеет.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 31, 2023 06:33:16

74HC с открытым коллектором имеются.

8 инверторов в одном корпусе?
Ответить