Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 14:07:17

Подскажите, пожалуйста: знакомый отдал прутки какого то припоя с Алиекспресса (недорогие), говорит, что плавятся от зажигалки. Вопросы: что это может быть по составу, для чего могут подойти, можно ли работать с ними паяльником?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 14:51:50

Показать фотки среза при правильном освещении и высоком разрешении. Так-то зажигалкой и обычный припой (даже ПОС-40) должен плавиться. А знакомый позабыл подробности?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 15:32:25

Выглядит как обычный алюминиевый пруток. Впрочем, я уже выяснил, что это обман, под огнем чернеет и не плавится. В тех же условиях ПОС-61 расплавляется. Вероятно, это какой то посредственный тугоплавкий припой, если вообще припой.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 16:19:38

Всём привет.
Дело такое, работаю в дорожной сфере.
Делаю для предразметки на форсунку генератор прямоугольных импульсов на ne555 по этой схеме.
Управления по минусу. Когда первый раз собрал вроде работало как надо. Он выдавал минус на форсунку импульсом. И вместо родных потенциометров поставил два 10 килоомных. Но это не суть.
Щас почему то стало работать так что постоянно форсунка открыта и прирывает импульсом. А мне наоборот нужно что бы открывало.
Кто то посоветовал через два транзистора, как мне реализовать это подскажите пожалуста.
Вложения
IMG_20240407_160739.jpg
(31.53 KiB) Скачиваний: 55

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 17:06:25

Если напруги открывания хватит, то просто поставить форсунку в исток

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 17:07:25

А сток на минус получается

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 17:22:58

Сгорел транзистор ввиду отсутствия обратного диода параллельно обмотке форсунки.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 17:48:00

А куда диод поставить? После стока?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 07, 2024 19:20:37

Форсунка исток - минус. Сток на плюс.Диод не трогать, через него Ваш блочек питается плюсом

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 00:14:25

Поставить диод в обратном включении параллельно форсунке. Что тут не ясно? Остальную схему не трогать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 04:16:07

Делаю для предразметки на форсунку генератор прямоугольных импульсов на ne555 по этой схеме.
Управления по минусу. Когда первый раз собрал вроде работало как надо. Он выдавал минус на форсунку импульсом. И вместо родных потенциометров поставил два 10 килоомных. Но это не суть...
Можно покрутить потенциометры и посмотреть. А диод поставить нужно так.
Изображение
Вложения
Форсунка_диод.PNG
(98.7 KiB) Скачиваний: 320

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 12:26:21

Сделал, поставил новый транзистор. Диод поставил паралельно. Всё равно получается что форсунка в нормальном открытом и импульс прерывает. А мне наоборот что бы форсунка была закрытая и отпиралась по импульсу

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 13:48:46

Ты форсунку то проверь. Просто подавая 12В на нее. Они бывают ссут безбожно.

Импульсы надо смотреть осциллографом. Схема правильная и при исправных элементах все работает как надо. Неделю назад проверял форсунки с алика такой шнягой.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 14:50:34

Форсунка вот такая не топливная. А на краску пневматическая
Изображение
Генератор прямоугольных импульсов мне для того что бы регулировать время открытия и паузу между ними. И получается что по этой схеме подключаю, форсунка в нормальном открытом состоянии. И когда светодиод горит на плате то клапан закрыт и наоборот.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 08, 2024 15:33:20

Я же написал - проверь форсунку просто подавая 12В А уже потом ....

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 10, 2024 18:27:46

DrNoreman, n-fert открывается положительным напряжением.
вероятно светодиод приляпан между выходом 555 и + и светит при отрицательном импульсе. тогда надо вкрячить другой, с резистоорм, на -. или вывернуть этот.

кстати 1k в затворе лучше заменить на 30..100R или 0, чтоб не греть зря fet пока у него затвор печально разряжается через 1k. тогда fet можно будет поставить крошечный вроде ao3400.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 14, 2024 20:29:30

Привет. Есть бесперебойник RUCELF UPI-400. Не пойму как он заряжает аккумулятор?
Есть несколько низковольтных обмоток, но они довольно хилые. Силовая обмотка выдает что то около 7 вольт. Инвертер нормально не работает, на Х.Х. потребляет 5А, хотя все сигналы ШИМ формирует. Хозяин использует ИБП в качестве зарядного. Попытался убрать силовые транзисторы, ИБП перестал заряжать аккумулятор. Попробовал поставить диодный мост вместо МОСФЕТОВ, не заряжает :)) .

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 16:40:17

Скорее всего такого не существует, ну а вдруг.
Купил бы себе такие платы, на которые можно впаять 1-2 ДИП микросхемы и от каждой ножки бы шёл свой, удобный для пайки лепесток, дорожка. Чтобы удобнее было экспериментировать с обвязкой микросхемы.

Впаял микросхему и чтобы было удобно допаивать к ней обвязку, менять обвязку, делать измерения, доводки.
Грубо говорят такую:
Изображение
Размер с коробок спичек , с пачку сигарет
Или такого не бывает, но сейчас можно такое индивидуально заказывать? Дорого ли это? Если простейший вариант и дорожки только с одной стороны.

Беспаечная плата для втыкания деталек у меня есть, мне сейчас нужны именно такие. Потому что цель - доведение номиналов резисторов, кондёров.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 16:58:52

Адаптер SOP8/SSOP8/TSSOP8 на 0.65 и 1.27 мм
Адаптер SOP16/SSOP16/TSSOP16 на 0.65 и 1.27 мм
https://mcustore.ru/store/maketki-i-bre ... ery&page=1
не это-ли?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 17:15:35

Maykill писал(а):не это-ли?

Это адаптеры в значении - переходники.
Дальняя родня. Но не монтажная плата. Не для монтажа обвески.
Ответить