Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 18:23:01

AlexS4, ну разве что через воду как нибудь в случае пробоя что мало вероятно
неполучается через один мосфет
у расширителя все порты притянуты к плюсу сами по себе и что бы включить транзистор мне надо кинуть 0 ему от сюда и вытекает ваша схема с инверсией на Р варианте
с N вариантом тоже надо инверсию строить

а на сот223 какие есть варианты на Р ?

electroget, моя задумка куда глубже чем какой то там овен
сам полив я уже запускал на макетной плате с год она поработала а сейчас хочу сделать более расширенную версию на готовой плате

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 18:24:55

моя задумка куда глубже чем какой то там овен

:)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 13:15:47

В гирлянде сгорела микросхема, замену найти не могу. Подскажите простую схему генератора импульсов 0.3 - 0.5 Гц на транзисторе(-рах). Размер схемы и конденсатора сильно ограничен.

P.S. Гирлянда подключается к сети переменного напряжения 50Гц. Если можно как-то поделить эту частоту до величины 0.5 Гц без использования гигантской конденсаторной бочки, то такой способ тоже подойдёт.
Последний раз редактировалось Alexandr27 Вс мар 26, 2023 13:58:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 13:32:23

Alexandr27, мультивибратор :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 13:43:21

Upgrader, конденсаторам места не хватит.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 14:08:38

Возьмите "мигающий" светодиод любого цвета, но лучше красного. Это не банальный "светодиод", а микросхема с ключом, подключающая светодиод. Ставите к нему последовательно резистор, а потом, видимо, на базу биполярного транзистора или симистора.

По поводу "поделить" - в CD4000 есть делители, в том числе и на кварцевые резонаторы, т.е. делитель там большой. Например 561ие16.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 17:41:58

AlexS4, ну разве что через воду как нибудь в случае пробоя что мало вероятно
неполучается через один мосфет
у расширителя все порты притянуты к плюсу сами по себе и что бы включить транзистор мне надо кинуть 0 ему от сюда и вытекает ваша схема с инверсией на Р варианте
с N вариантом тоже надо инверсию строить

до этого момента я думал что понял задачу. :?
ок, то гда наводящие вопросы:
1. у обмоток клапанов есть полярность ? или они одинаково работают при свопе проводов?
2. если клапана полярные то у них _уже_ обьединены какието из контактов конструктивно, так что это нелегко исправить?
3. какое логическое значение gpio должно активировать клапан?

навсякий случай сразу скажу что и схема с 2мя транзисторами последняя которую я отдельно постил и схема с 1 n-fet транзистором которую я описал выше, ОБЕ! включают питание клапана по уровню H на GPIO. :dont_know: .

при таком количестве управляемых каналов инвертировать логику удобнее логическими инверторами 74hc/lvc/ac/... тем же 541 8bit buffer напр. он одновременно усилит выход mcu (снизит время переключения). и как по мне намного проще софтом проинвертировать gpio (вовсяком случае если софт не готовый, 3есторонний +закрытый).


а на сот223 какие есть варианты на Р ?

на память не помню, я пользовался d-pak irf5410

на маузере и на чипдипе и платане есть вполне приличные селекторы для простых вещей вроде транзисторов диодов итп
там есть фильтры и по корпусам и по структуре,

потом я выборку сортирую по нужной колонке цены а потом выбранные наименования загоняю во всякие прайсагрегаторы (на смену буржуйскому маузеру есть платан, элитан...) и любимые магазины. зы ну конечно когда речь может идти о существенном выигрыше в цене, время ведь тоже не бесплатно ;)
кстати чипдип уже неск лет как сам превратился в довольно полноценного прайс-агрегатора и там местами приличный результат, по мелкоопту вовсяк получается и в связи с известными логистическими проблемками можно им и ограничиться. (господа, за плэйсмент заносите, нестесняйтесь! :) )

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 26, 2023 20:21:59

Di123 писал(а):а на сот223 какие есть варианты на Р ?
STN3PF60

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 27, 2023 15:20:45

AlexS4, полярность невлияет
что бы неиспользовать инверторы нужен 0 для активации

я нашол сборку разнополярную и набросал разводку и себестоймость в общемто устраивает по размерам хотя по цене не доволен но это дешевле чем IRF9317 STN3P6F6

AO4600 такой выдержит ваш тепловой импульс ?
там обещают 2 вт

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 28, 2023 18:06:41

AO4600 такой выдержит ваш тепловой импульс ?
там обещают 2 вт

импульс врод немой :dont_know:

средний so8 конечно сильно лучше чем средний же sot23 по поглащаемой импульсной энергии.
IRF7105 воттакие в so8 мы использовали. они доволно прочные.
но полюбому я б не стал запускать плату без макета/испытаний.

чтоб активным был 0 - нужно общий затвор для n-fet и довольно приличный ток на gpio, ~10+mA для вашего mcu ок? если да то вотэта сборка, + 1резистор 1k R2 и диод. затвор n-fet на +3V , исток на gpio, сток на затвор p-fet.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 28, 2023 18:08:43

50Гц. Если можно как-то поделить эту частоту до величины 0.5 Гц без использования гигантской конденсаторной бочки

С помощью конденсаторов можно делить частоту? Я что-то упустил!?! :shock:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 28, 2023 19:37:17

AlexS4, да там у расширителя при нуле ток 25ма по даташиту
почему вы предлогаете с большим сопротивлением внутреним всегда оно при сравнение особо на ёмкость не влияет да и тайминги открытия закрытия неособо отличимы а вот падение напряжения на транзисторе и последущий нагрев существенен будет

завтра попробую сот23 в одиночку помучть двумя клапанами по 0,5а посмотрим что будет на ирмл2402

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 28, 2023 20:32:14

Я уже тут задавал вопрос по ложному срабатыванию кухонной подсветки управляемой сенсорным включателем.
Но сначала я пошёл ложным путём, предполагая причину в силовой части 220 вольт, и речь шла по доп. фильтрам. (что не сработало).
Но ещё тогда кто-то подметил, что причиной логичнее область датчика.
И наверняка он смонтирован примитивно (монтировал сборщик шкафов. И он старательный, но по электрике видимо ноль).
Итак, есть чувствительная часть схемы, датчик, и видимо он подключен не экранированным проводом, и такое впечатление, что он вмонтирован в шкаф с посудой так, что это не разборная часть. Но сам датчик доступен. И часть провода идёт в металлическом профиле (и можно его соединить с массой). Но дальше скорее идёт по дереву.
Как думаете, за счет уменьшения чувствительности датчика (если это возможно) можно минимизировать, исключить ложные срабатывания? Которые идут кажется от электро-коммутаций соседей сверху.

Как устроены такие датчики?
Наводки наверное идут на провода, которыми он подключен.
Изображение

Изображение

Изображение

На днях попробую его вскрыть и поглядеть что доступно для обзора и доработки.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 29, 2023 13:36:53

AlexS4, с одним реле в 0,5а отщёлкал 4000 раз
с двумя по 0,5а так же 4000 раз
с тремя два по 0,5а и одно на 0,3 тоже прекрасно держит ирмл2502 значит и АО выдержат параметры у них одинаковые + запас по напряжению будет на 10 выше

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 29, 2023 16:17:25

Di123, IRLML2502 был снизу и затвор управлялся напрямую gpio такведь? - надо незабывать что это идеальные условия работы:
fet закрывается (затвор разряжается) большим током 25mA+ , так fet и 7 параллельных клапанов выдержит без вопросов, в таком включении!

а вот если мы переносим ключ наверх - скорость разряда затвора кОтастрофически увеличивается потому что определяется сопротивлением R2, вомного раз бОльшим чем сопротивление нижнего ключа gpio !
и тогда весь тест побороде! и это не страшилки а банально опыт.

еще раз: если нет прямо очень серьезных проблем с разрыванием минуса - надо ставить n-fet снизу в простейшей схеме и ничего не придумывать!
при этом активный уровень gpio H.

если надо проинвертировать логику gpio (хотя я так и не понял почему софтом не поменять?!) то на 8 ключей добавляем 1 инвертирующий буффер 74lcv541 (74hc/ac/...). тогда получится активный уровень gpio L. и без проблем медленного закрытия.

а если таки хотим p-fet то макетировать надо вточности схему с p-fet. возможно с резистором R2=1k оно и будет приемлемо работать, но надо понимать что импульс энергии выключения будет примерно в 50..200раз выше чем в семе с n-fet снизу.


чтоб очень грубо симулировать задержку в твоей тестовой схеме - попробуй между gpio и затвором n-fet IRLML2502 поставить 2k резистор.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 29, 2023 19:26:36

Нужно управление нулём потому что расширитель имеет по умолчанию всех портах единицу если делается софтом то во время загрузки ESP на всех 24 портах появится единица примерно в одну полторы секунды Пока не прогрузится i2c и не установит на расширителях единицы на выходах

Управление плюсом Мне нужно для сервоприводов кранов а клапанами можно управлять и через минус но через расширитель портов нужен инвертор всё равно
Переведя все порты управления нагрузкой через плюс я хотел добиться универсальности всех разъёмов не быть привязанным какой-то конкретной области платы тогда даже неопытный работник если случайно ошибётся разъёмом то ничего не случится если же сервопривод воткнуть через минус то его потом Нужно ремонтировать у него внутри параллельно реле стоит диод довольно мощный который сгорает и опять же сгорит он или же mosfet

И опять же вводить разнобой по управлению силовому или ставить ассорти разъёмов значительно усложняет разводку платы и без того ограниченный в рамках её размера

Я закажу оба варианта мосфета и попробую потестить и заодно рассмотрю вариант с микросхемой инверторов

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 00:04:13

Di123, теперь ясно.
еще вариант - запитать всю управляю mcu схему отрицательным преобразователем (+12V и +3V соединены а 0Vss_mcu и -12V/(0V силовые) различаются на ~ 9V.)
если это не создаст проблем со входами то получается довольно оптимистично:
1.нужны только p-fet управляемые напрямую gpio (fet+диод на канал и все)
2.логика получается какраз с L активирующим
3.fet разрывает +12V

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 09:44:56

Доброго времени суток.

Есть 36 Вольт выпрямленного напряжения. Нужно запитать L7812. 36 Вольт для L7812 на входе это много и поскольку ток через стабилизатор будет небольшой, миллиампер где-то так 50, есть желание отсечь по входу у L7812 вольт 10......20. Имеется в наличии: 1 W стабилитрон 1N5349 на 12 Вольт и супрессоры P6KE15a. Что из этого лучше применить в плане надёжности?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:25:47

electroget писал(а):Доброго времени суток.


Лучше бы конечно в ветку - "мелкие вопросы по питанию". viewtopic.php?f=11&t=5658&start=44560

Но и тут наверное ответят.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт мар 30, 2023 11:31:52

electroget, поставить предстабилизатор до 18-20в желателно DCDC
Ответить