Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 04, 2024 13:45:30

Ну не думаете же Вы, что там обе половинки греющие? А не достаточно одной? Или Вы пошутили?

Не пошутил. В тех щипцах, что попадались в ремонт мне, греющими были обе половинки. Но не исключу и варианта с одной. Тогда она, скорее всего, питается через диод - и все равно 110 В.

Добавлено after 2 minutes 17 seconds:
[uquote="Martel-",url="/forum/viewtopic.php?p=4550947#p4550947"]Вот там какой нагреватель.

Угу. PTC нагреватель в алюминиевом профиле-радиаторе.

Добавлено after 9 minutes 43 seconds:
Di123, нет, даташит говорит, что 5,5В - это максимум, что может быть между плюсом и минусом. Рабочий диапазон - от 2,7 до 5 В. То есть, в двуполярном - будет плюс-минус 2,5В. А вот если возьмете не LMV324, а LM324 - то будет вам щастье. У него от 3 до 32 В.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн мар 04, 2024 16:19:49

Добавлено after 7 minutes 13 seconds:
krserv, я в подобных целях использую УФ отверждаемую акриловую смолу. [/uquote]

термоклей, не везде хорошо держится, а как у этой смолы агдезия ко всем материалам? и какое время полимеризации, например если нужно модуль приклеить - вначале нужно подложку активировать, а затем модуль на нее установить? Кроме этого, двусторонний скотч, термоклей, если аккуратно, это разборные соединения, а акриловая смола?

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
вот это никто не пробовал, что за жидкая резина? Как у нее агдезия, как длительное хранение флакона, не высыхает, как силикон?
https://aliexpress.ru/item/1005005254131032.html
но у нее полимеризация от 4 часов указана в описании.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 05, 2024 11:04:50

купил LDL1117S33R которые стоят в 4 раза дороже чем обычные амс
подал 4в на выходе 3,04в при токе примерно 0,2а хотя по описанию должно быть 0,6в при 1,2а
подал на обычную AMS-3.3 4в на выходе те же 3,04в

в общем есть ли что нибудь как амс3,3 но с меньшим падением напряжения и током под 0,6а ?

а то у меня питание 5в далее стоит диод шотки и это посути предел по питанию нужен длинее провод то на нём падение сразу вызывает падение на выходе стаба и нестабильность есп32 как оказалось для неё снижение небольшое от 3,3в весьма критично а поднять питание выше 5в немогу
я писал на завод hilink что бы они добавили вольт добавку на выходе как в нормальных бп вместо их 5в допустим 5,2-5,3в но они видимо болт положили раз два года прошло

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 05, 2024 17:13:53

Di123, посмотри дш XC6206P332 епп это оно. и дешевое.

если не хватает тока можно запараллелить 2шт или добавить средний pnp транзистор(схема в его дш) для усиления тока (с ним будет доп дроп 0.6V на чип но ток многократно уменьшится при сопротивлении B-E скажем 1k, так что может даж выиграть по результирующему дропу).

еще шоттки диод возьми самый низковольтный(20-30V) и пожирнее(3+A), тогда на нем будет сильно меньше вольта, 0.6V@0.2A при разумных размерах диода вполне реально, даже на морозе.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 05, 2024 18:40:12

AlexS4 писал(а):Di123, добавить средний pnp транзистор

Германий ГТ403 :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 05, 2024 23:56:05

боюсь щас такое в массовых количествах и по адекватным ценам надежно некупить :dont_know:
кремниевый pnp на 0.5A 0.3W стоит около рубля в катушке
https://www.chipdip.ru/product/s9012

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 09, 2024 09:56:21

на диоде у меня падает 0,4-0,45в но даже этого не достаточно ибо на амс падет примерно 1,2в что даёт 3,3+1,2+0,45=4,95в + потери в проводах приходится ставить сечение 0,5мм
сечение примерно 0,15мм есп уходит в саморебут
в общем на тоненького работает на грани баланса

у меня есть 6206 я их в датчики ставлю но для есп они слабоваты
если напаять мосфет так то норм будет ?

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 09, 2024 12:50:46

Di123 писал(а):у меня есть 6206 я их в датчики ставлю но для есп они слабоваты
если напаять мосфет так то норм будет ?

нет, так , конечно, нельзя :dont_know:
если нехватает 2-3 в параллель то надо делать как в дш с pnp. R1=0.2...1k
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 09, 2024 19:25:19

Di123, ---на диоде у меня падает 0,4-0,45в--- (5819?)
Выше AlexS4, советовал НИЗКОВОЛЬТНЫЕ шоттки на 3- 5-10 А, выигрыш 60 мВ, а может больше. :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс мар 10, 2024 13:17:34

AlexS4, транзистор 2n5401 без диода подал 4,6в ибо ниже идёт выход из стабилизации
на этой конструкции падает 1,3в при токе в 0,3а
R1 0,3-1к никак не влияет
мосфет я планировал что он посути при таком токе не будет вносить доп падение напряжения от себя при его микросопротивлении

Динозавр, у него написано 0,6в падение на них
на моём S4 падает 0,4в

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 12, 2024 14:15:18

в каком случае на выходе А будет сигнал равен питанию если на вход А я ничего не подаю а на входе В я подаю смещение для минуса разьёма которое должно появиться на выходе А тоесть на выходе должно быть 1,242в

R120 стоит перемычка
R119 удалён

Изображение

Добавлено after 7 minutes 10 seconds:
R123 1k

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 12, 2024 20:49:23

AlexS4
мосфет я планировал что он посути при таком токе не будет вносить доп падение напряжения от себя при его микросопротивлении

если именно линейник готовый усиливать транзистором то основное падение не на выходе (E-C или D-S) а на входе транзистора, чтоб его открыть :dont_know: . и напрряжение B-E у BT обычно меньше Vgt+ у среднего FET при комнатных температурах это порядка 530-650mV у BT против 800-2000mV у маленьких fet c низким сопротивлением.

а в 3 й раз, че 3 шт xc6206-330 не запараллелить просто для 0.3A?? ониж рублей по 5 за шт, не дороже чем строить самодельный LDO-линейник :music:


у него написано 0,6в падение на них
на моём S4 падает 0,4в
я очень примерные цифры писал, всмысле что точно существенно меньше чем на кремниевом диоде, а сколько в конкретном случае - зависит от вах перехода, % загрузки по току , температуры. технически можно и 200-300mV получить но с оговорками :))) .

еще, если диод для защиты от переполюсовки - его можно заменить FET и сделать падение в несколько mV.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 13, 2024 09:37:42

xc6206 там порой разброс идёт на выходе от 3,2-3,3 возможно и чутка повыше может быть
и не понятно как ток распределится меж ними
не получится ли что на самом вольтовом будет больше всего тока от чего он помрёт и утащит остальных
и его максимальное входное в 6в напрягает

а диод он и для от переполюсовки и когда прошиваеш есп что бы питание не запитывало другие платы если они отключены но он их особо и не запитывает своими 3,3в но усб просаживают сильно

я попробую ещё раз заказать LL33 в большом количестве по переписке продавец уверяет что оригинал но замеры отказывается проводить да и не обязан так то через спор всеравно деньги верну если что

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 13, 2024 10:16:00

xc6206 по дш имеют такое ограничение тока:
Изображение
как видно
1. c ростом температуры ток ограничения уменьшается, тоесть лавинного разгона в параллелях не будет
2. есть начальная пологая полочка положитедьного диф сопротивления в которую точно попадает разброс Vout, тоесть перегруженная не отрубится переваливая все на следующую.
3. amr 500mW(sot23) и 500mA !

думаю можно смело параллелить, надо 2 шт для 0.3A (а на грани вероятно хватит и одной)

если хочется чтоб они лучше баллансировали нагрузку между собой то на вход каждой можно отдельный резистор ~3ohm и блокировочный электролит. тогда болеее нагруженная будет больше просаживать свой входной резистор и дополнительно расслабляться по минимальному дропу. и эти резисторы возьмут часть дропа мощности на себя. но для 0.3A это ненужное баловство имхо.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 19, 2024 01:55:44

а как у этой смолы агдезия ко всем материалам? и какое время полимеризации, например если нужно модуль приклеить - вначале нужно подложку активировать, а затем модуль на нее установить?

Адгезия хорошая - примерно как у эпоксидной смолы, мне кажется, что даже получше.
Активировать никак не надо (не считая очистки от грязи, обезжиривания) - она однокомпонентная. Отверждается УФ излучением (маникюрной лампой, например, или самодельной "ручкой" с УФ светодиодом). Время зависит от мощности, примерно от 2 до 5 минут.
Соединение можно считать неразборным. Как с эпоксидкой.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 19, 2024 13:00:20

Добрался до блока усилителя мощности.
Блок усилителя мощности.jpg
(216.15 KiB) Скачиваний: 21

Из двух электролитов С2 оказался дохлым 206нФ, а у С3 емкость почти в 2 раза выше стала 18 мкФ.
Заменил их.
Проверил транзисторы VT1 (hFE=23), VT2 (hFE=151), VT3 (hFE=32).
Нашел на схеме ляп. Названия транзисторов повторяются (VT1, VT2, VT3 два раза на схеме встречаются, хотя это разные транзисторы).
Ну да ладно.
Дальше смотрю табличку.
Таблица.png
(225.95 KiB) Скачиваний: 12

В ней указано, что конденсаторы С1, С4, С5-С7 должны быть типа КТ-1 (трубчатые). А из них только С4 "трубка", а остальные К10-7В "квадраты".
И номиналы их отличаются от схемы. С1, С7 по 680пФ (вместо 330 пФ по схеме), С5,С6 по 62 пФ (по замерам) (вместо 47 пФ по схеме) .
https://img.radiokot.ru/files/151298/3efqkrnizd.png
Вот и возникли еще вопросы:
1) Что лучше КТ-1 или К10-7В ?
2) Ухудшилась ли схема при использовании таких конденсаторов с такими номиналами? Может поискать "трубки" и заменить ими "квадратики"?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт мар 19, 2024 13:33:16

680 пф вместо 330 пф и 62 пф вместо 47 пф могут оказаться результатом поздней модернизации схемы - такие изменения не всегда отображались на схеме в паспорте; да и схема у вас не от вашего конкретно аппарата. То же относится и к замене КТ-1 на К10-7.

Добавлено after 3 minutes 1 second:
В целом у К10-7 слава дурная, можно их и заменить - но на те номиналы, что были установлены изначально (а не на те, что указаны в схеме). А можно руководствоваться принципом "Работает - не трогай!"
В схеме - не ляп.
Обозначения относятся к разным узлам: одни - к плате, другие - к аппарату целиком, поскольку мощные транзисторы и КТ315 - термокомпенсатор вынесены отдельно.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Замена доххлых электролитов - ну да, верно, а как еще?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 20, 2024 02:23:26

Если Wi-Fi пропадает только при прохождении ЖД транспорта - понятно, что дело не в питании. Не может электропоезд передавать такие сильные помехи в вашу розетку. Просто искрящий токоприёмник - источник электромагнитных помех, вот они и перебивают радиосигнал передатчика Wi-Fi.
http://www.lichnycabinet.ru/v1/sposoby- ... go-sostava

То есть помехи от искрящих токоприёмников перебивают WiFi сигнал, у которого частота выше? Сейчас частота WiFi 2.4 Ггц. Будет ли 5 Ггц стабильнее?

Если допустить, что я ошибся и витая пара, подключённая к точке доступа, не экранированная, либо не заземлена. Может ли это, в таком случае, выступать причиной пропадания WiFi? Потому как залезть и замерить питание сейчас я не могу, а стоя под столбом со смартфоном вижу лишь, что WiFi пропадает и мне не ясно, то ли точка перезагружается, то ли просто WiFi сигнал теряется. Может быть так, что не заземлённая витая пара выступает антенной для приёма помех?

Если подавлением помех должны заниматься LC фильтры на составах, но по какой-то причине не дают должного эффекта, можно ли как-то обезопасить WiFi ? Например металлический экран с заземлением возле WiFi антенны, закрывающий её со стороны Ж/Д путей?
Или пробник для определения уровня помех, чтобы найти место, в котором WiFi точка доступа будет чувствовать себя хорошо?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 20, 2024 19:15:55

Я же не говорю, что искры дают наводки в витую пару. Экранированная ли она, заземлённая ли - неважно. Речь шла о том, что пропадает Wi-Fi при прохождении ЖД транспорта. Искрение создаёт радиочастотные помехи, в том числе на частоте Wi-Fi. Когда шумы оказываются много сильнее сигнала Wi-Fi, для беспроводного Wi-Fi оборудования это равносильно пропаданию сигнала.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср мар 20, 2024 21:41:17

Такие вот и были передатчики при проклятом царизме!

Изображение
Ответить