Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 19:16:59

На это есть готовые транзистор-тестеры. Например, в китайпосылторге.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 19:21:35

Они эти транзисторы не проверяют, а также КП304. Мне пришлось сделать простенький стенд для проверки.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 19:23:11

С кп301 они не дружат. Я пробовал с т4 . Можно схему стенда.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 19:28:34

если вам вкл-выкл транзистор, то схема простая (если понимаете про этот транзистор), а если захотите сопротивление утечки затвора мерить - то это совсем другая тема

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 19:40:24

Как раз вкыл вык в приборе это просто ключ та они явно дохлые нужно из закромов проверить есть что живое

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 20:00:51

так мультиметром и проверьте: затвор не должен звониться с истоком и стоком, и сток с истоком

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 20:15:25

Их нельзя прозванивать, они боятся статики. Их хранят с закороченными ножками. В заводской упаковке на ножки надевают пружинку или они воткнуты в токопроводящий поролон. Радиолюбители обматывают ножки голой проволочкой под корпус и после установки в схему её разматывают. Проверить исправность можно в простой схеме
Изображение
Напряжение может быть от 6 В до 12 В. Резистор на 1 кОм - 10 кОм. В затворе любой на сотни кОм. Вольтметр должен показать напряжение меньше, чем питание, но не 0, тогда транзистор пробит.
Самое сложное, это сделать контактное устройство, раньше были панельки под транзисторы. но можно использовать кроватку под микросхемы.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 21:06:45

Всем привет!
Возникла необходимость сделать полную гальваническую развязку датчика на герконе.
Геркон замыкаясь размыкаясь должен подавать сигнал на МК при этом должен полностью быть развязан с ним гальванически. Первое что приходит на ум это использование оптопары.
Но как я понимаю что бы питать светодиод в оптопаре нужен еще один источник питания?
Иначе если питать от того же источника что и МК то это уже не развязка?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 21:17:25

Поставь рядом второй геркон, чтобы они срабатывали одновременно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 23:52:19

Их нельзя прозванивать, они боятся статики

Чойта "нельзя"? Ну да, статики боятся.
Но если с умом - то и прозвонить можно.
Как?
А вот так, например (считаем, что прозвонка - суть китайский мультиметр на "Кроне"):
1. Start
2. Берем в руки транзистор в закороточке (и тем самым уравниваем потенциалы корпуса транзистора, всех его электродов и тела оператора);
3. Берем мультиметр, соединяем вместе щупы и касаемся их проводящих концов (тем самым уравниваем потенциал на мультиметре и всем вышеупомянутом);
4. Снимаем закоротку;
5. Прозваниваем транзистор согласно его цоколевки;
6. Если транзистор дохлый - кидаем в отчаянии его в стену: ему уже ничего не страшно;
7. Если транзистор живой - бережно возвращаем на место закоротку и помещаем его в закрома Родины;
8. Повторять пп.4 -7 до тех пор, пока совсем ничего не останется.
9.End
Профит!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт апр 02, 2024 23:59:16

Со статикой вопрос решили, а что должен показать мультиметр?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 00:20:20

Vingrad, канал индуцированный - значит, СИ должен показать "почти бесконечность" (не совсем так, есть начальный ток СИ).
Затвор изолированный - значит, ЗИ и ЗС тоже должны быть бесконечностью (уже без оговорок).
Канал p-типа - значит, исток на +, сток на -. Подсоединяем затвор к истоку - сопротивление канала близко к бесконечности; пересоединяем затвор к стоку - сопротивление канала должно стать измеряемым. Если напряжения на концах тестера не хватает (оно ниже порогового напряжения затвора) - то используем литиевую батарейку, литиевый аккумулятор и т.п. - короче, создаем на затворе напряжение выше порогового.
Для быстрой оценки "труп - наверное, годный" достаточно.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Кстати, твоя схемка тоже годна, только затвор я посадил бы на движок переменного резистора, а концы его дорожки - к + и -. И погонял бы туда-сюда. Так можно даже крутизну снять, при определенной аккуратности.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 00:45:10

Этот раздел для начинающих, нужно как можно проще.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 00:46:59

Мультиметром - куда уж проще... Заодно к новичку придет понимание , как работает полевой транзистор с изолированным затвором и индуцированным каналом.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 09:21:02

Осталось у автора вопроса спросить, что ему проще и понятней.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 20:30:20

Да оба способа годные. способ с тестовом в поле хорош а для отбраковки способ со стендом лучше
И ещё один вопрос при отрицательном потенциале транзистор открывается при положительном закрывается а вот при отцуцтвии оного он открыт или закрыт
И при проверки тестером сопротивление канала одинаковое или может варьироваться.
Последний раз редактировалось werwolf_ Ср апр 03, 2024 22:29:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 03, 2024 21:57:57

В том то и дело, что он закрыт, пока на затвре не будет вольта четыре с минусом. Поэтому мультиметром и транзитестером проверить не получится, если он не КЗ, то не будет звонится и как узнать годный или может контакт плохой?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 04, 2024 01:52:01

И ещё один вопрос при отрицательном потенциале транзистор открывается при положительном закрывается а вот при отцуцтвии оного он открыт или закрыт

Закрыт, поскольку канал индуцированный. Он индуцируется, то есть наводится, формируется именно под воздействием напряжения на затворе. А вот в полевых транзисторах со встроенным каналом канал изначально открыт, и, чтобы его закрыть (или лишь призакрыть), надо подать напряжение на затвор.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 04, 2024 08:49:08

Я кажется тут писал, что планирую заменить аккумулятор в плеере. И спрашивал, кто как меня)).
Так вот плеер ускорил мои планы сам.
Аккумулятор (ноунеймовский, как оказалось) видимо изначально был плохого качества и он чуток расширился и корпус был немного шевелящийся))
А тут я гляжу, что такое? Экран вылез наружу корпуса! Ну и понял, аккум пошёл в раздув.
Тут уж тянуть некуда. Вскрыл, замерил, но в магазине точно такого размера не оказалось. Пришлось купить такой, с которым пришлось убрать динамик. И этот, уже брендовый аккум работает сразу намного лучше.

Схема удешевления у китайцев старая. Плату у них разрабатывает более-менее серьёзная фирма, компания, а вот сборку и комплектацию делают кто пожелает. Даже наверное в сараях, и на собственных квартирах. Заказывают аккумуляторы по размеру в самой дешевой фирмочке, нанимают тяп-ляповских паяльщиков и вперёд, по тяп-ляпной технологии))

Сейчас я заменил аккум, раньше получше припаял разъём наушников, пайкой подкрепил ЮСБИ гнездо, и больше там вроде ломаться нечему.)) Если б он мне не нравился интерфейсом, не лечил бы его.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 04, 2024 10:20:06

Изображение

у меня генератор выдаёт вполне чистые импульсы
но вот выход 1 ОУ добавляет всем им в конце пики под цыферкой 1 а ещё по макушкам импульсов пробегает шерсть с частой переодичностью под цыферкой 2

это проблема в ОУ ?

Добавлено after 7 minutes 56 seconds:
у меня получается инвертирующий усилительс обратной связью с коэфицыентом в 0,04 который просто должен уменьшить сигнал до 0,13в и исказить его мог только ОУ
Ответить