Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 26, 2024 21:08:12

Radio_novice писал(а):без нагрузки некоторые блоки могут выйти из строя

таким БП туда и дорога...))))...
по написанным микросхемам, фото тебе, возможно бы, помогли найти схему

Так схема у меня есть, я ее нашел по марке шасси, я ж написал ее в первом посту. Вот только схема меня запутывает. Здесь, несколько я понимаю, ввсе подвязано на микросхему MBZ3001D. Мне уже приходилось иметь дело с другими шасси, вот только они были абсолютно примитивны, а здесь много таких деталей, назначений которых я не знаю) Например всякие желтенькие детальки с обозначением на плате FB или переключатели тоже прямо на плате SW)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 26, 2024 22:01:10

написано Sony, шасси FE-2, и схема...(это, чтобы понятно задавать вопрос)
Изображение
ну, можно прицепить лампу накаливания на 20-50 Вт на С630....бп достаточно одноразовый, если сгорит, ремонтировать нечем, скорее всего...

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 26, 2024 23:23:06

написано Sony, шасси FE-2, и схема...(это, чтобы понятно задавать вопрос)
Изображение
ну, можно прицепить лампу накаливания на 20-50 Вт на С630....бп достаточно одноразовый, если сгорит, ремонтировать нечем, скорее всего...

А одноразовый из-за шимки? Ну мне просто его проверить нужно, может он уже сгоревший. Вот и хотелось уточнить все, так сказать, чтоб по феншую и по всем правилам) Благодарю за ответ

Re: Мелкие практические вопросы

Сб апр 27, 2024 00:05:09

У этой микросхемы проблема не в сгорании, а в невключении через какое то время работы. Зато БП просто включается, подачей сетевого напряжения. Без нагрузки он легко может работать, как и все подобные БП.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб апр 27, 2024 23:53:37

Поделитесь информацией как выпаивать с плат радиаторы с заклепками на ножках? Или это не реальн не имея фена и сплава Розе? 60ти ваттный паяльник не справляется с этой задачей

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 00:29:02

Оловоотсосом легко выпаивать из односторонних плат.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 09:47:38

Оловоотсосом легко выпаивать из односторонних плат.

Плата односторонняя, но прежде, чем "взять" припой отсосом его ж надо расплавить, а он не плавиться нивкакую. Или еле-еле может расплавиться - отсос заберёт припой сверху, а вглубине, где ножка радиатора вставлена металлическую трубочку припой остаётся

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 10:14:07

Поделитесь информацией как выпаивать с плат радиаторы с заклепками на ножках?
Дайте фотографии этого чуда с разных сторон.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 10:52:31

Радиаторы выпаиваются плохо так как идет интенсивный теплоотвод от ножек. Нужен не сплав Розе а нижний подогрев. Можно конечно греть феном, но тогда есть вероятность угандошить все остальное.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 11:41:09

Радиаторы выпаиваются плохо так как идет интенсивный теплоотвод от ножек.

Ну или теплоизолировать радиатор, чтобы он не мог отводить много тепла при выпаивании.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 11:56:07

Gudd-Head писал(а):теплоизолировать радиатор

сам так делал ? или пусть другой потрахается ?....))).....(через ножку греть радиатор до опупения)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 13:12:36

Это как тепроизолировать? Обмотать радиатор стекловолокном?)

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Поделитесь информацией как выпаивать с плат радиаторы с заклепками на ножках?
Дайте фотографии этого чуда с разных сторон.

Так а на что там смотреть?! Обычные радиаторы с микросхемами на них, а ножки радиатора припаяны не к пятачкам медным, а к сквозным заклепкам, которые просунуты в отверстия. ТДКС выпаивали? -Вот он точно к таким заклепкам припаян.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 15:11:45

kentgaryk писал(а):Радиаторы выпаиваются плохо так как идет интенсивный теплоотвод от ножек.
Сколько радиаторов мною в плазмах было выпаяно с помощью оловоотсоса и паяльника 60Вт. Они там массивнее намного, чем смешные радиаторы в ТВ типа этой Соньки из тонкого металла с приклепанными ребрами. Тем более радиаторы крепятся лапками обычно, которые тонкие и железные, т.е. плохо передают тепло. Тут вопрос опыта больше.
Вот гибридку из плазмы без Розе, подогрева и фена аккуратно не выпаять, это факт. Там алюминия грамм 300 и больше 30 ти ног. Хотя если плату не нужно сохранять, то можно и одним феном или газовой горелкой выпаять.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 18:59:10

Можно ли сюда вместо оптического S/PDIF подключить обычный RCA разъём? Например только SPDIFOUT и GND.
Вложения
Снимок экрана 2024-04-28 185656.png
(38.67 KiB) Скачиваний: 23

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 21:14:04

Martin76 писал(а):колько радиаторов мною в плазмах было выпаяно с помощью оловоотсоса и паяльника 60Вт.
Я как то выпаивал из майнерского БП, там лапки очень плотно вставлялись в отверстия платы, плюс припой тугоплавкий. Отсосом никак не получалось припой полностью убрать. Пришлось таки плату снизу греть. Если отверстия с зазором то вполне можно одовоотсосом обойтись.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 28, 2024 21:21:06

Можно ли сюда вместо оптического S/PDIF подключить обычный RCA разъём? Например только SPDIFOUT и GND.

Чисто электрически наверное можно, но зачем? На SPDIFOUT по идее выводится цифровой сигнал, то есть не такой, как в обычные наушники или колонки.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 29, 2024 07:27:50

Это как тепроизолировать? Обмотать радиатор стекловолокном?)

Воткнуть радиатор в пенопласт, например.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 29, 2024 07:45:39

Gudd-Head писал(а):в пенопласт

:)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 29, 2024 13:51:25

60ти ваттный паяльник не справляется с этой задачей

Запитать паяльник через выпрямитель с конденсаторами, тем самым подняв эффективное напряжение и мощность :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 29, 2024 14:06:41

Ой, таки вечный двигатель существует ??
Ответить