Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 03, 2023 13:36:57

Телефонным зарядником с мощностью 10Вт не много конечно напаяешь, разве что самую мелочевку. Но нормальные паяльники с небольшим блочком обеспечивающим и развязку и регулировку температуры конечно имеются в изобилии.

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 04, 2023 17:21:06

kentgaryk, ну не 10 вт конечно... вы отстали от жизни :)))
У мя сейчас даже у наушников есть быстрая зарядка. А блоки быстрой зарядки менее чем на 18 Вт не видел.
Быстрые зарядки имеют неплохую мощность.
А если недостаточную, то любые альтернативные БП в помощь.

Классика жанра TS100 и прочие аналоги (которых уже не мало) имеют мощность около 60 Вт.
А в более интересных модификациях уже только type c порт, вместо обычного круглого разъема питания.
Собсно нафига козе баян (лишний блок?)? Тем более для мобильности...
Когда всё кроме блока питания уже давно встроили в паяльник. А при питании от повербанка даже блок питания не нужен.

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 04, 2023 18:11:23

Я в курсе про быстрые зарядки и про то что стоят они дороже паяльника. :wink:

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 04, 2023 20:44:03

Ну, на халвяву тогда придется таскать кучу блоков, или бабушкин трансформатор :)))
А потом жаловаться, что всё это в сумку не умещается. :))) :tea:

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 04, 2023 22:12:46

Просто если кто часто работает на выезде, покупают современный паяльник с адаптером обеспечивающим развязку и регулировку температуры и не парятся больше этой темой.

А некоторые обсуждают годами, а не купить ли мне у дедушки на барахолке ЭПСН-40. Рассуждают - Наверно дедушка им лет 50 паял, долго ли проработает еще? Не пробьет ли на корпус? Не оторвется ли провод? :))) Да пилять - сгорит, перемотаешь и еще 50 лет паять будешь!!! :)))

Но перемотка паяльника на 220В дело непростое. :wink:

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 05, 2023 21:19:41

Я нашёл оборванный паяльник на 220, перемотал его толстым проводом и получил паяльник на 12 В. Можно от трансформатора работать или от аккумулятора. Ещё 50 лет проработает. :wink: :P :)))
И не нужно мне ваше модное китайское одноразовое дерьмо! :)))

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 05, 2023 22:02:35

Я нашёл оборванный паяльник на 220, перемотал его толстым проводом и получил паяльник на 12 В

Перемотанных паяльников у меня пара.
Вообще низковольтный паяльник можно собрать с нуля, ничего там сложного нет.
Например вот такой самопальный паяльник, напряжение порядка 13 вольт с током 3 ампера:
Изображение Изображение

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 05, 2023 22:03:22

diesel170 писал(а): модное китайское одноразовое дерьмо!
не одноразовое. Чисто китайский самый дешевый паяльник с регулятором температуры служит уже лет 10.
Давно уже хотел от него избавится, т.к. есть варианты поинтереснее, а вспомнил, взял - паяет прекрасно. :tea:

Re: Выбор паяльника.

Чт мар 09, 2023 01:25:08

Ну это как повезёт. Китай - это как русская рулетка: может и десятилетиями пахать, а может бахнуть через неделю. У меня тоже есть пример, хоть и не электронный: забрал у знакомых раковину-нержавейку, ибо из новых никак не мог подобрать (мойка ещё советская). Вместе с мойкой достался китайский смеситель, уже хорошо "поюзанный". Хотел выкинуть и поставить советский, но с отверстиями проблема. Морочиться не стал, оставил. Так вот уже несколько лет пашет и НЕ ТЕЧЁТ! Тогда как на ростовском за&@лся резинки менять.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 10, 2023 13:40:18

Низковольтный паяльник требует трансформатор, раньше это было проблемой, неудобно. Ктото использовал связку конденсаторов, полегче, но тоже габариты.

Сейчас с этим делом проще, есть импульсные питальники размером с вилку, хотя под них тоже проблема найти розетку куда бы они влезли и влезло чтото ещё.

Но если перемотать паяльник под провод потолще который есть и влез, то напряжение получается неизвестно, и под это неизвестное тоже не просто подобрать питальник.

Не все медные паяльники ЭПСН, сейчас вы его не купите.
те которые советские наверняка сгорят. Если он с наболдажником вроде ПЦН-65, то его перемотать проще, там больше расстояние между витками, можно добавить слоёв. Опять же надо искать нихром, и слюда там уже рассыпалась, её искать ещё сложнее.
Жало в таких пальниках тоже толще, ну и нафик оно надо.
А если это современный паяльник без наболдажника, то там вообще фиг уложить витки, и слюда там склеена её не размотать.

Но нафига покупать такое и перематывать, если можно купить новый низковольтный, на 12, 36 и 42в дофига с советских запасов. Из даже проще купить чем ЭПСН.
Вы не купите ЭПСН в магазине.
Последний ЭПСН мне попался сделаный заграницей там где сейчас руины (на нём не написано ЭПСН только на самом корпусе, на этикетке этого нет, есть только артикул), кажется он от ресанты.

В магазине продают в лучшем случае ЭПЦН, у него только наружняя часть жала медное, а дальше оно наварено сталью. И эта сталь приварена к нагревателю. Жало не меняется, его можно выдернуть только из слюды вместе с каркасом.
Нагревается он долго, больше 5 минут.
Реальная мощность там тоже меньше, если пишут 40, по факту там 30.

Но чаще всего в магазине будет китайский паяльник ПД как на прошлой странице, с настоящим медным жалом, и мощность там тоже настоящая.
Он короче и дешевле ЭПЦН.
Только он очень быстро сгорает.
Вот он с диммером возможно будет нормально работать и не сгорит.

Но опять же цена.
"Классический" паяльник которым называют "ЭПСН" или "советский", это то что можно купить в везде и быстро чтото припаять.
Хороший такой паяльник стоит 300-500р, но всем же надо подешевле. А подешевле можно купить что угодно, тогда можно купить и за 50р, неудобно, надо доделывать, но ведь за 50 на 1 раз, чтоб не получилось припаять и выбросить. Ну потомучто криворукий, а не пальник плохой, не может быть плохим за 50, и пойти к мастеру дать денег чтоб припаял он.

Но всё это не подходит для электроники, а для электроники уже нужно чтото лучше или чтото заказывать, это не продают в магазине. Или продают по конской цене или продают хлам. И такой хлам тоже купят, и тоже пойдут к мастеру.

Самый облом что нельзя просто купить в магазине паяльник как хозтовары, чтоб он работал и иногда годился чтото сделать.
То что продают или не работает или ещё и дорого, или сгорит когда ненадо, хотя не пользовался толком

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 10:10:50

Вчера был в фикс-прайсе и как всегда просмотрел полку с инструментом.
Появились паяльники! Но, уже не те, простые и очень дешовые, которые я не закупил впрок, а уже за 270 рэ, маленькие , но 60 ватт (куда?!) но с регулировкой температуры одной кнопкой на корпусе.
Сфоткать не сообразил. Думаю, купить что ли, в запас. А то дорожают заразы стремительно!
Похоже вот такой - Изображение

Upgrader писал(а):не одноразовое. Чисто китайский самый дешевый паяльник с регулятором температуры служит уже лет 10.

Поддерживаю. Тот, маленький, фикспрайсовский, очень удобен для мелкой пайки. Он у меня переставал работать, я его потряс, побил и отложил. Через пол года проверил - работает. Держу для СМД пайки.
Вот такой-

diesel170 писал(а):Ну это как повезёт. Китай - это как русская рулетка: может и десятилетиями пахать, а может бахнуть через неделю.

Да, элемент лотереи((. И не понятно каков процент брака.

diesel170 писал(а):Хотел выкинуть и поставить советский, но с отверстиями проблема. Морочиться не стал, оставил. Так вот уже несколько лет пашет и НЕ ТЕЧЁТ!

Да, тут не знаешь, где угадаешь. Его величество случай.

74LS00 писал(а):Самый облом что нельзя просто купить в магазине паяльник как хозтовары, чтоб он работал и иногда годился чтото сделать

В фикс прайсе появился новый завоз. Видимо какая то тюрьма наладила выпуск. А может китайщина. (смотрю, такие на Али за 700 рэ!!
https://aliexpress.ru/item/32714420504. ... yandexfree

Надо наверное таки купить в фиксе-прайсе. Но не знаю как они паяют, в смысле жала. Я привык к медному классическому жалу.
Но наверное рискну.

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 12:01:26

... А может китайщина. (смотрю, такие на Али за 700 рэ!! ....



Не правда! :shock: Вот! 204 р. по Вашей ссылке https://aliexpress.ru/item/32714420504. ... yandexfree

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 12:22:18

samand587 писал(а):Не правда!

Правда. Смотрите сумму доставки.


204 рубля за паяльник + 463,70 рублей доставка - и будет около 700.

Доставка ведь НЕ бесплатная.

(но да, на 33 рубля я округлил)) Соврал на 33 рубля..

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 12:49:04

JCD908S 80W
отличный простой паяльник c термостатом и дисплеем для непромышленного использования, у нас неск шт таких, работают неск лет, дома тож восновном пользую такой.

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 13:55:29

...Смотрите сумму доставки....


Так и пишите ЦЕНА+ Доставка :)) Тогда вот вариант
https://www.ozon.ru/product/payalnik-pa ... ьник+60+вт

Доставка бесплатна! :solder:

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 21:18:58

samand587 писал(а): Тогда вот вариант

Тогда вариант за 270, в фиксе))

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 07, 2023 22:42:03

Сейчас на Али в рамках акции ВСЁ ПО 185 РУБ такие паяльники (по моему с крутилкой термо сбоку) ессно по 185 руб :) идут. С бесплатной доставкой. Единственное там три товара надо взять разных, но я набрал и термореле сетевых в корпусе с одним и двумя дисплеями-светики тоже по 185 набрал. Рекомендую.

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 07:51:57

Дмитрий М писал(а):Сейчас на Али в рамках акции ВСЁ ПО 185 РУБ такие паяльники (по моему с крутилкой термо сбоку) ессно по 185 руб
Дмитрий М писал(а):Рекомендую.

ССылку!))


Погодите...а в прошлом году была черная пятница и я в ней хорошо поучаствовал.А в этом году не вижу никакого раздува про черную пятницу. Совсем я забыл про неё. А надо ведь было под эту пятницу продумывать, подгадывать много покупок. (паяльник, гель для душа, шампунь, клей..)

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 12:49:12

Martel-, что есть черная пятница?

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 13:02:26

Пушкину:
это день, когда гусиные перья дешевле, чем обычно.
Ответить