Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 08, 2022 00:01:40

Все это ересь всяки тиристоры и прочие мосфеты! :evil: Это паяло с трансом со старых времен. А вот то что большое на столе то и сейчас в деле. В стол вмонтирована крутилка последовательно с розеткой, 22Ом 25Вт. Напряжение подается примерно 38-40В. Кручу в зависимости от того что паять 250-350С. На точке 300С засечка стоит, сеть довольно стабильна и можно хоть всю шкалу разметить, но этого не требуется.

Я больше того скажу, сейчас подставку дороботал и рядом с большим паялом 40Вт лежит такое же поменьше на 15Вт. оба на 36В из старых советских запасов.

А паяльная станция, там паяло с 900 жалом для пайки совсем мелкой херни и смд. Паять стальным жалом что либо теплоемкое очень некомфортно, да и не за чем.

Re: Выбор паяльника.

Вт ноя 08, 2022 20:26:06

DimmONN, ---Занимаюсь мелким ремонтом, не бизнес.---
SH72 по соотношению цена/качество раза в 2-4 раза от конкурентов.
Термопара в жале (правда стальное). Питаю от самодельного ЛБП 12-24 В , 1,5-3 А.
Сделал силиконовые провода номер 24 , вполне хватает.
С жала на ручку намотал проволочку для выравнивания потенциалов руки и жала.
Есть ролики на ютубе.

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 09, 2022 19:06:09

там жало по типу Т!12 но типоразмер свой-редкий и дорогой ... от т12 приспособить можно тока с доработкой паяла(крепеж в ручке) кому нравфтся т12 луче брат сразу их...
это чтото следне между эпсн и usb паялой но на 24в

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 09, 2022 20:47:41

musor, ---но типоразмер свой-редкий и дорогой---
До 250 р. штука в октябре. :tea:

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:03:07

Товарищи!!! Нужна помощь. У кого был такой паяльник, как на фото СССР'овский ЭПСН 220В 40Вт. Скажите, стоит ли его покупать? Есть ли минусы у данного паяльника? Не слишком сильно он перегревается? Сколько служит? Не пробивает ли со временем на корпус? Не трескается ли пластмассовая ручка со временем?
СпойлерИзображение

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:26:25

Таки не озвучен основной параметр - цена!!! :))

Перегревается, пробивается, трескается, обрывается, тупится, обгорает. Служит вечно!!!

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:31:42

Таки не озвучен основной параметр - цена!!! :))

Перегревается, пробивается, трескается, обрывается, тупится, обгорает. Служит вечно!!!

250р. На Авито тип один продает. Говорит новый, с хранения. Вот, думаю, кто пользовался, как он? И не опасно ли брать Не может ли он быть неликвидом/перемотанным. Там их несколько десятков.

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:39:22

У кого был такой паяльник, как на фото СССР'овский ЭПСН 220В 40Вт. Скажите, стоит ли его покупать?

У меня есть 2 таких, паяльники как паяльники, лет по 25 им, пользуюсь ими редко, один работает до сих пор, второй сгорел, перемотал нагреватель на 12V.

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:43:38

Паять неразвязанным паяльником на 220В имхо - дурной тон и опасно для здоровья тушки паяльшика и аппаратуры.

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 15:51:56

250р.

Ну 250 руб. - это не деньги, (для курвецов меньше чем стоят две пачки сигарет, для алкашей наверное бутылка палёной водки) с неделю назад взял себе в ближайшем хозмаге паяльник ПД 40 ЭПСН за 260 руб, ну и кусок припоя за 90 руб, паяльник такой, фото из сети, просто нужен был для калыма в районе 8 000 руб, а домой за 60 км. лениво и некогда ехать было:
Изображение

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 16:52:28

Паять неразвязанным паяльником на 220В имхо - дурной тон и опасно для здоровья тушки паяльшика и аппаратуры.

А как раньше, в 80-е годы наши отцы паяли? Я знаю, что опасно, и согласен с вами. Но вот представьте, едите куда-нибудь на выезд, а таскать тяжелый трансформаторный БП нет возможности. Нет машины.

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 17:26:36

Я в 80е паял на выезде вот этим. Молодой был, сил хватало! :))

Изображение

Но не так уж и тяжел был сей незамысловатый прибор. :wink:

Конечно бывало и ЭПСН-40 пользовать приходилось, но тогда всегда считал что на жале паяльника фаза! Ибо знал случаи когда молодые горячие телемастера ткнув в телевизор подключенный к коллективной антенне ЭПСН-40 устраивали феерический фейерверк!

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 19:02:52

Frensis, kentgaryk, ---Таки не озвучен основной параметр - цена!!! :))---
Основнее , что паять? :solder:

Re: Выбор паяльника.

Вс фев 19, 2023 22:12:10

Frensis, kentgaryk,
Основнее , что паять? :solder:

Да всяко-разное бывает, БП чаще всего. Кстати, а если с паяльником все норм, и 220 В не пробивает на корпус, все равно есть вероятность выхода полевых транзисторов при их паянии? :roll:

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 20, 2023 01:01:08

Мелкие полевые транзисторы пробивает не напряжение фазы на жале паяльника, а статический заряд который может накопиться на твоей тушке например от трения шерстяного свитера об синтетический диван и т.д. :wink:

Для исключения пробоя чувствительных к статике элементов необходимо уравнять потенциалы жала паяльника, паяемой схемы и тушки. Для этого соединяют жало, рабочий стол, схему и тушку (через браслет с резистором 1 МОм) и все это заземляют.

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 20, 2023 19:13:24

Frensis,---Кстати, а если с паяльником все норм, и 220 В не пробивает на корпус, ---
Как минимум, поверх деревянной ручки обернуть голую проволоку и приконтачить её (надёжно) к металлу, потенциал схемы сравняется , когда возьмёшь её рукой за общий провод. :wink:
Если вокруг близко нет заземлённых предметов, то не страшно без заземления. 8)
Очень полезно регулировать нагрев (при перегреве канифоль горит и не работает), удобно диммером с Али.

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 20, 2023 20:02:35

статический заряд который может накопиться на твоей тушке например от трения шерстяного свитера об синтетический диван и т.д.
Сижу на работе. В наушниках, подключенных к заземлённому компу, сам не заземлён ничем. Только ногой двину, или на стуле поёрзаю, и сразу в наушниках начинает потрескивать - статика уходит. Заземляюсь на тот же комп - всё, никаких потрескиваний. Ну так за бортом минус пятнадцать, а то и двадцать градусов, соответственно воздух сухой. Летом такого не бывает.

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 20, 2023 21:02:03

пилять.... концы вам зачем? как-раз дня снятия статики

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 03, 2023 04:37:40

Frensis писал(а):Товарищи!!! Нужна помощь. У кого был такой паяльник, как на фото СССР'овский ЭПСН 220В 40Вт. Скажите, стоит ли его покупать? Есть ли минусы у данного паяльника? Не слишком сильно он перегревается? Сколько служит? Не пробивает ли со временем на корпус? Не трескается ли пластмассовая ручка со временем?

У меня именно такой прослужил не один десяток лет (до меня ещё батя им пользовался). Проблем не было до тех пор, пока не начал обрываться шнур, для ремонта несколько раз разбирал, из-за чего произошёл коротыш. То есть, лучше лишний раз не разбирать. Питался он у меня через подставку с диодом (диод закорачивается микровыключателем при снятии паяльника). Особого перегрева не замечал. Ручка не трескается.
Если новый, вообще отлично. А вот современные того же типа лучше не брать. Говорят, они не лучше китайских.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 03, 2023 13:31:07

А как раньше, в 80-е годы наши отцы паяли? Я знаю, что опасно, и согласен с вами. Но вот представьте, едите куда-нибудь на выезд, а таскать тяжелый трансформаторный БП нет возможности
Не смешите мои тапочки.
Сейчас 2023 год. Какие трансформаторы? :)))
Паяльная старция встроена в паяльник. А блок питания - телефонный зарядник или 12 вольт автоаккумулятор (что под рукой).

Изображение

Не понимаю кому нужны еще паяльники БЕЗ регулятора температуры. Припои разные, то свинец, то бессвинец.

"Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус." :)))
Ответить