Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 15:29:09

Пушкин писал(а):artel-, что есть черная пятница?

Это когда скидки на товары и выгодно покупать.
И в прошлом году я точно удостоверился, что скидки на интересующие меня товары действительно были серьёзные. И мне говорят, что черная пятница идёт прям щас (как акция) и ещё пару дней продлится.


Упс! вчера вроде 270 руб, а сегодня в другом фикспрайсе уже

Изображение

Изображение

Изображение

Срок службы один год(( Охренели что ли, так писать?

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 16:44:21

12943, на сколько где и когда

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Martel-, год не выключаясь?наработка?или просто лежать и радовать глаз?

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 16:46:24

12943, на сколько где и когда

А вы, простите, по прежнему их пользуете? Я-то просто для понятности привёл пример.

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 17:05:59

Пушкин писал(а):Martel-, год не выключаясь?наработка?или просто лежать и радовать глаз?


Не то и не другое.
Там написано "службы" ))
А как это понимать, неизвестно.

Re: Выбор паяльника.

Ср ноя 08, 2023 20:56:58

Дмитрий М писал(а):Сейчас на Али в рамках акции ВСЁ ПО 185 РУБ такие паяльники (по моему с крутилкой термо сбоку) ессно по 185 руб
Дмитрий М писал(а):Рекомендую.

ССылку!))


https://promotion.aliexpress.ru/wow/gcp ... 1697403583
Вот прямо на товар не дёт ссылку но на странице "Акция. Всё по 185 руб" в третьем или четвертом ряду, европейский паяльник 60 ватт с регулятором...

Re: Выбор паяльника.

Вт янв 02, 2024 19:52:18

Допустимый новогодний флуд:
Изобретение столетней давности.

Изображение

Изображение

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 12, 2024 16:32:01

Острый кончик жала не лудится, никакие флюсы не помогают. С самого начала использования этого жала, оно новое. Вот за что не люблю несгорайки.
Как раз этот кончик и нужен для пайки smd.

Изображение

Это жало некачественное, или можно что-то с этим сделать?

Это недорогой аналог JBC, китайской фирмы SEQURE.

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 12, 2024 17:36:15

а c чем пробовал лудить? rma не помогает? стальной щщеткой тамагочил?
и еще АлександрЛ советовал термоклей для чистки жала, попробовал, результат явно лучше чем просто мокрой губкой но каойто недолговременный у меня получился, температуру 255 поставил, меньше совсем тяжко с моим любимым припоем.

но у меня специфика: обычно мало паек и долгий простой а охлаждать и ждать потом каждый раз - влом, посему тож медные жала для такого режима использую

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 12, 2024 19:24:31

Upgrader, Магнитное жало SH72 подпиливал, лудил флюсом для алюминия ФТКА при 180С (ПОС61).
Нержавейка -зачистить- флюс от аспирина до кислоты (без перегрева, чтобы флюс успел сработать), промывка. :solder:

Re: Выбор паяльника.

Пн фев 19, 2024 22:52:48

Есть спец. химия для восстановления жал. Иногда убитую поллуду восстанавливает. Но в осномном конечно - жало на выброс. Пара картриджей от меткал меня так мучают. Но сейчас ими пользуюсь редко.. перешёл на клоны с 210 ручокй. Станция стоит дешевле, чем картридж от меткал ))

Re: Выбор паяльника.

Вт фев 20, 2024 01:52:27

да, кстати, недавно поймал монтажницу на чистке жала, раскололась))
https://www.ozon.ru/category/karandash- ... vy-utyuga/
через недеельку попробую...

еще забавнее что эту хрень я уже находил и пролистывал когда искал в англоязычном буржуйском мире где что утюг что паяльник ... все едино :solder:
:idea: какая гармония пронизывает весь этот мир, в конце прошлого века эти 2 предмета тоже асоциировались в рускоязычном пространстве ...но в другом контексте 8)

Re: Выбор паяльника.

Вт фев 20, 2024 09:38:06

- Во что Вы инвестировали, что-бы сделать свой первый миллион?
- Купил паяльник и утюг.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 15, 2024 12:58:13

Случайно увидел паяльную пасту(отзывы очень хорошие). Надеюсь не сильно спам.

Изображение

Изображение

Изображение

Описание
138/183 ℃ флюс для паяльной пасты для пайки SMD BGA IC PCB игольчатая трубка Оловянная паяльная паста сварочные компоненты
Ингредиент: Sn42Bi58 Температура плавления: 138 ℃
Ингредиент: Sn64.7Bi35Ag0.3 Температура плавления: 183 ℃
Ингредиент: Sn64Bi35Ag1.0 Температура плавления: 172 ℃/341,6 ℉
Ингредиент: Sn99Ag0.3Cu0.7 Температура плавления: 217 ℃
Использование: светодиодный полосовые бусины, а также некоторые бумажные печатные платы или другие специальные пайки, которые не выдерживают высоких температур.
Использование: мобильный телефон ремонт, сварка хвостовых заглушки, пайка BGA, обслуживание уровня стружки и т. д.
Тонкая паста, подходит для посадки олова BGA, сварки стружки, обслуживания, электронной сварки, припоя ламп
Заплатка SMD, ручная сварка и сварочные материалы своими руками.
Он оснащен 1 Толкатель и иглы.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 15, 2024 14:55:13

А в чём смысл этого сообщения? Похвастаться, что нашёл в интернете картинки? Обычно если хотят поделится чем-то полезным, хорошим - ссылочки на это выкладывают. Что б другие тоже могли воспользоваться, что б полезно это было. А без этого - радость от найденых в сети картинок выглядит как-то странновато, что ли...

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 15, 2024 16:31:19

Какой же ты душный. Не понимаешь элементарного.
Ссылки часто дают те, кто получает от этого процент.
А я не получаю и не знаю лучшее ли это предложение по цене? Найти этот лот по фотам и названиям плёвое дело, но ты даже на такое не способен?!
Ну на тебе, на - https://aliexpress.ru/item/100500628297 ... _rcmd=core

Я просто информирую людей о том что появляется интересного. И сам люблю тематические али-обзоры .
Я люблю отслеживать новинки, что тут такого, чтобы включать своё душнилово?

Не обижайся, но нельзя быть таким докопальщиком.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 15, 2024 17:02:30

Martel- писал(а):Какой же ты душный.
Какой есть. Другим не буду.
Martel- писал(а):Ссылки часто дают те, кто получает от этого процент.
остальные не обмениваются ссылками?
Martel- писал(а):Найти этот лот по фотам и названиям плёвое дело
я-то нашёл, но только фотографии от тебя - все кривые и косые, где вверх ногами, где пальцами прикрыто. Я понимаю, что не твои. Но о тех, кому ты пишешь - нужно думать.Если ты нашёл что-то хорошее, полезное, зачем заставлять окружающих мучаться? Просто от того, что не получаешь проценты? Зарефералиться на Али возможно, вперёд, будут и проценты.
Martel- писал(а):Я просто информирую людей о том что появляется интересного.
наличие в этом мире паяльных паст не является чем-то выдающимся.
Martel- писал(а):И сам люблю тематические али-обзоры .
Добро пожаловать на муську. Вот там обзоры. И со ссылками на обозреваемое.
Martel- писал(а):Я люблю отслеживать новинки
какая ж это новинка? Самая медленная из возможных доставок, и уже несколько отзывов. Давно там висит...
Martel- писал(а):Я люблю отслеживать новинки, что тут такого,
чем ты там любишь заниматься - твоё личное дело. Но если ты общаешься с людьми - веди себя по человечески.
Martel- писал(а):чтобы включать своё душнилово
ещё большее душнилово - картинки показать, а где - не сказать. Выглядит чисто издёвкой. Потому и треагировал.
Martel- писал(а):Не обижайся, но нельзя быть таким докопальщиком.
другим я уже не буду, смирись.
Последний раз редактировалось Фунтик Пт мар 15, 2024 17:10:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 15, 2024 17:05:49

А какую пасту по температуре оптимальнее брать (их там три температуры на выбор) для пайки smd мелочевки дома? 138, 183 или 217 С ? Я так понимаю 217 ?

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 16, 2024 11:49:21

Фунтик писал(а):Какой есть. Другим не буду

Я хуже. (на всякий случай)) Извините, наверное это был перебор((.


Фунтик писал(а):наличие в этом мире паяльных паст не является чем-то выдающимся

Да, наверное.
Но я - чайник в этом и точно знаю что не одинок в своей чайности.
И я всего лишь действую на своём уровне.

Те кто в теме, пройдут мимо, видя что это уже для них не нОво. Ну а вдруг на это взглянет тот кто только начинает делать такие пайки? Как я, например, занялся таким впервые около пол-года назад.
Выпаял микросхемку с чуть ли не сотней ножек, впаял на её место другую. Употребив для этого все эти ухищрения с флюсом, отводом лишнего припоя. И все эти особенности удачной перепайки глядел в инете.
Фунтик писал(а):другим я уже не буду, смирись.

Смиряюсь. Это плата за те ценнейшие советы и помощь на этом форуме.
Смирение - всё!!))
Фунтик писал(а):остальные не обмениваются ссылками?

Честно - не знаю. Не знаю, каковы правила по этой части. И правила и то что называют комильфо-не комильфо.
Где-то ссылки запрещены, где-то осуждаются, где-то приветсвуются.

Иногда дашь вот такую ссылку, а тебе в ответ - ты чо эту туфту сюда тащишь? Засираешь тему?
Ладно, проехали. Простите, за резкость.

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 16, 2024 21:52:20

xterro писал(а):для пайки smd мелочевки дома? 138, 183 или 217 С ? Я так понимаю 217 ?

если не силовая электроника, где d2pac могут отпаяться и сбежать с платы :)))
то имхо лучше самую низкотемпературную, так меньше шансов повреждать компаненты когда не с первого и не со второго раза запаялось :solder: или при ремонтах.

Re: Выбор паяльника.

Сб мар 16, 2024 22:13:52

Лучше научиться паять... как это - не с первого и не со второго раза?
А у низкотемпературных припоев достаточно проблем. Их применение должно быть оправдано иными факторами.
Ответить