Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Пт окт 16, 2009 12:28:21

shai27
как ведет себя этот пистолет и какой компрессор на нем стоит? обычный для фена или импульсный?
хотелось бы купить пистолет + обычный компрессор и заделать отпаивательную станцию

Пт окт 16, 2009 13:45:12

kalobyte писал(а):shai27
как ведет себя этот пистолет и какой компрессор на нем стоит? обычный для фена или импульсный?
хотелось бы купить пистолет + обычный компрессор и заделать отпаивательную станцию


Ну для начала пришлось пистолет облудить. Иначе работать не хотел. Плохой тепловой контакт с выводом был.
Сам пистолет, в принципе, ничего. А вот компрессор... Там стоит два мембранных насоса, включены последовательно, работают от одного двигателя (ну собственно одним модулем все собрано). Клапана прилипают, они там в виде маленьких резиновых кружочков.

Хм, где-то неподалеку я видел чудную конструкцию... сейчас поищу в ссылках...

http://www.autobills.ru/pompa.html

вот типа такого, но два и мембрана в корпусе =)

Сейчас сфотографировать нечем, если найду - сфоткаю внутренности.

Сб окт 17, 2009 13:06:23

очень разочаровался я в помпах
надо смотреть тогда альтернативный вариант, а самому такуую в европе не сделать
проще купить
например http://cgi.ebay.de/Luftkompressor-12V-e ... 5ad421c5ae

вот только будет ли оно всасывать при переключении полярности?

Сб окт 17, 2009 14:07:45

автору топика. Паять феном нужно на самой большой насадке (если позволяет монтаж (например рядом стоящие электролиты и достать до объекта можно только тонкой трубкой). Нужно равномерно прогреть плату (или хотябы вокруг места пайки), иначе плату поведет.

kalobyte писал(а):очень разочаровался я в помпах
надо смотреть тогда альтернативный вариант, а самому такуую в европе не сделать
проще купить
например http://cgi.ebay.de/Luftkompressor-12V-e ... 5ad421c5ae
вот только будет ли оно всасывать при переключении полярности?

у нас на такой "помпе" работают ручные дозаторы - из пушки по воробям.

Сб окт 17, 2009 15:03:42

Uragan90 а где такой дешевый паяльник нашел за 180 р ? я чет в не где не могу найти :( ...

Сб окт 17, 2009 15:54:19

У нас продаются они в магазине электротоваров и электроники. Это не проблема, но если не найдешь. Возьми металлическую трубку от антены переносного приемника или от стержня ручки такие бывают в продаже наматай тонкого нихрома 0.2-0.3 витков 20-30 опытным путем чтоб красная была на 12в намотка гдето 10-15мм ближе к концу трубки, а с другой стороны вставь шланг и паяй на здоровье. Я так раньше и делал!

Сб окт 17, 2009 15:59:02

[quote="kalobyte"]очень разочаровался я в помпах
надо смотреть тогда альтернативный вариант, а самому такуую в европе не сделать
проще купить А куда вам такой компрессор бы что плазморез хотите сделать???

Сб окт 17, 2009 19:56:18

у эрсы или веллера, коим я отпаивал, очень мощный компрессор и при всасывании дергается шланг
у китайских пистолетиков компрессор слабоват

к тому же никто не запрещает уменьшить обороты двигателя

Вс окт 18, 2009 20:59:18

kalobyte писал(а):вот только будет ли оно всасывать при переключении полярности?


Не будет, там же поршень туды-сюды :) ходит, а выдув и вдув определяются клапанами. Но можно крышку переделать.

А что, в европах пыльники не продают в автозапчастях?

Цена у компрессора этого, однако! Даже в нашем болоте такой можно вдвое дешевле найти, а уж в европах... И блин, если б было бабло на Ersa...

Пн окт 19, 2009 15:55:39

окромя пыльника еще надо всю механику и основу крепления
проще купить готовый компрессор

я тут вспомнил, что мой ай ой 968 имеет отсос дыма у жала, но я им не пользовался давно
попробовал пальцем разряжение померять и оно вроде бы вполне ничего
осталось теперь купить пистолет за 15 евров и пару насадок

а паяльники будут 2 или 3 в отдельной самопальной станции
вместо термопрофилей будут профили паяльников

Вт ноя 24, 2009 18:12:54

Всем доброго времени !Вдохновленный идеей уважаемого Uragan90 решил замутить
что-нибудь бюджетное для пайки SMD .На изготовление пошло : старый горелый паяльник (корпус,слюда,шнур), кусок
латунной трубки от антенны, два транса, переключатели .Пришлось купить :инструментальный кейс 13'' – 120 р. и китайский фен -130 р.Из извлеченной из фена спирали изготовлен нагреватель.
На КРЕН5 сделан регулятор скорости потока. Насадка представляет собой гайку со сточенными гранями , в которой развальцована латунная трбка-насадки сменные.Нагревательный элемент –
13,5 Ом при питании 36 В.
Вложения
IMG_2655.JPG
(84.27 KiB) Скачиваний: 2205
IMG_2653.JPG
(90.54 KiB) Скачиваний: 2004
IMG_2652.JPG
(107.72 KiB) Скачиваний: 2132

Вт ноя 24, 2009 18:18:27

И что показали испытания?

Вт ноя 24, 2009 18:34:38

Паяет нормально.Раньше подумывал купить SS-601F ,теперь вопрос о
покупке снят.

Чт ноя 26, 2009 00:54:07

Хорошо получилось!
Я вот тоже пока над конструктивом думаю.
Сначала ходил по магазинам, присматривался к готовым аппаратам, а когда увидел вариант Uragan90, подумал зачем деньги выбрасывать, когда можно самому сделать.
А можно рисунок от руки как там внутри паяльника?
И немного непонятно насчёт крепления насадок. На фото не видно резьбы. Я так понял что одеваются с натягом на трубку?
И насадки покупные или самодельные?

Чт ноя 26, 2009 15:23:30

Сделал еще один девайс – модифицированный.Укорочен кожух (длинным неудобно работать) и
перенесен штуцер ближе к концу (опять же из соображений удобства ).Две насадки ,которые на фоте слева пришлось переделать (заменены трубки на тонкостенные от антенны ).Толстостенные
трубки слишком долго прогреваются - > 1 мин.Насадки вставляются в кожух (он сам по себе пружинит) и все фиксируется кольцом. И еще насчет насадок :возможно буду переделывать
для уменьшения времени прогрева. Вместо стальных гаек попробую что-нибудь менее теплоемкое (силумин, титан).В плане также подставка с балластным резистором и выключателем
как на Lukey-XXX.
Вложения
1.jpg
(43.66 KiB) Скачиваний: 1917
11.jpg
(53.13 KiB) Скачиваний: 1798

Чт ноя 26, 2009 22:55:19

Спасибо за пояснения. Начну делать. Тем более что паяльников хватает, да и фен где то маленький дорожный валяется.

Пт ноя 27, 2009 09:09:21

Кстати насчет фенов :макетныый вариант я пытался сделать используя тоже старый фен.Ничего не вышло из за того что вентилятор
в нем оказался центробежного типа.При установке трубки выхода воздуха скорость потока была недостаточна.Так что если будете делать смотрите чтобы фен обязательно был с турбовентилятором,а не
с центробежным компрессором.

Пт ноя 27, 2009 16:48:55

Вот спасибо. У меня старый советский "Гном" кажется назывался. Я его даже искать не буду. Тогда ещё вопрос. Как Вы покупая китайский фен по внешнему виду определили что внутри турбовентилятор?

Пт ноя 27, 2009 17:42:15

По конструкции корпуса видно (каплевидный).Да и центробежных помоему уже не делают.У них забор воздуха сбоку ,а не сзади.Посмотрите прайс любого магазина с фотами-
все каплевидной формы.
Ответить