Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 02:35:45

Привет. Подскажите как найти аналог по толщине для провода? Я ремонтировал джойстик, в нем есть обрыв и именно провода. Казалось бы просто, но есть нюансы. Во-первых провод многожильный (stranded), во вторых он очень тонкий, потому что проходит в 2 узких местах наряду с остальными проводами, поэтому он и должен остаться тонким, иначе не хватит места для других. А если он будет одножильным, тогда он быстрее сломается, он проходит из движущейся части ручки в неподвижное основание, будет шевелиться. Ну и в третьих, на плате куда он припаян (а я потом отпаяю порваный и припаяю новый) отверстие тоже ограничено по диаметру, сильно толстый и не влезет. Но в связи с этим и возникла проблема. Я смог зачистить этот почти волосок, внутри пучок из 7 микрожилок, явно луженая медь, потому что блестит серым цветом. Но померить толщину одной жилки я не в состоянии. Винтового прибора для измерения миллиметров (вернер вроде) у меня нет и взять не у кого, обычный измеритель конечно показывает некое значение (0,11мм жилка) и даже есть некая сходимость результата, но я боюсь что это уже за пределами его погрешности. Тем более что в другом месте там же есть провод визуально толще, а его жилку показывает 0,12мм. А вот померить диаметр всего пучка вообще не возможно, потому что скобки измерителя сдавливают пучок и начинает пляска результатов, никакой сходимости вообще. А дальше мне нужно заказать такой же провод в китайском магазине, они продают по американскому стандарту awg и вот здесь вообще хоть что-то перестает быть понятным. Допустим я нашел что 7 проводников, но полно же и других размеров чтоб было 7, что значит вторая цифра в дроби типа 7/40 неясно вообще, а в таблице миллиметров похожих на то что я намерил нету. А есть ли какой нибудь простой способ найти аналог провода по толщине?

Re: Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 06:25:37

какая разница для сигнального проводка 3 жилки или 7 ???...тонкие жилки более гибкие...что найдёшь, то и твоё...

Re: Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 09:12:11

Тонкие гибкие провода можно добыть из шнура от негодных наушников от телефона/MP3 плеера.

Из шнуров проводных телефонов можно взять тонкие гибкие провода.

Re: Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 09:17:27

Замени весь провод целиком. Наверняка ведь найдутся какие-то доноры даже дома или у друзей.

Замена одной жилки бессмысленна.

Re: Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 11:46:59

Я именно весь провод и хочу заменить. Он сам по себе тонкий (0,75мм в изоляции) состоит из 7 жилок если зачистить (каждая примерно 0,11мм). А вот доноров у меня нету, нужно купить, а чтобы купить нужно узнать размер.

Re: Помогите опознать толщину провода.

Вт апр 16, 2024 12:07:31

Пучок из семи круглых жил при плотной укладке в диаметре в точности равен трём диаметрам каждой отдельной жилы.

Re: Помогите опознать толщину провода.

Чт апр 18, 2024 11:41:16

Пучок из семи круглых жил при плотной укладке в диаметре в точности равен трём диаметрам каждой отдельной жилы.


Тогда получается, что 0,11*3 = 0,33 и соответственно по таблице это 28 awg. Но 28 awg в эквивалентном диаметре в той же таблице будет 0,381 (тоже на 7 проводников). А вот ближе к 0,33 уже в таблице будет 0,305 и это 30 awg. Как с этим разобраться?

Re: Помогите опознать толщину провода.

Чт апр 18, 2024 12:13:13

Толщина изоляции ещё. Вдобавок, существует допуск диаметра провода и погрешности измерений.

Re: Помогите опознать толщину провода.

Чт апр 18, 2024 13:22:43

Бросить монетку
Ответить