Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 19:10:00

Если сигнал изменяется от -2,5В до +2.5В и его сдвинули вверх на 2,5В, то на входе окажется сигнал от 0 до 5 Вольт.
При питании 5 Вольт у МК входной сигнал с уровнем 0В будет сдвинут на входе АЦП к уровню 2,5 Вольта и даст результат равный 512.
Вычитаем из 512 число 512 и получаем 0.
.

Предлагали вычитать 512 от полученных значений АЦП.. 512 или что тоже самое 2,5 вольта.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 19:12:26

Предлагали вычитать 512 от полученных значений АЦП..

Я выше привел диаграмму уровней. Вы в состоянии оперировать ей, а не своими фантазиями?

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 19:21:37

Плюс 400 и минус 400 - у этих двух значений разные знаки: в первом случае плюс, во втором минус, то есть у разных отсчётов могут быть, и есть, как мы видим, разные знаки. Так понятно?

Понятно.
Если у значений меньше нуля изменить знак, то получатся значения положительные - точно такой же результат, как будто аналоговый сигнал был пропущен через идеальный выпрямитель, только сделано это гораздо проще, всего одной строчкой программного кода.


Ну если изменить знак, тогда да, всё получится. Я-то думал, что простое вычитание 512, типа должно дать такой результат. Поэтому и не понимал каким образом простое вычитание должно принести желаемый результат.

Вы точно чего-то не понимаете. Если у вас был сигнал, который менялся от минус 2.5 В до плюс 2.5 В, а потом его сдвинули вверх на 2.5 В, то получился сигнал, который меняется теперь от нуля до пяти вольт. Его мы подали на АЦП и получили код, меняющийся от нуля до 1024 (упрощённо, Крам на это уже обратил внимание, но пока это несущественно). После чего мы вычитаем из каждого отсчёта 512 и получаем значения от минус 512 до плюс 512, что соответствует исходному сигналу от минус 2.5 до плюс 2.5 В.


Да всё понимаю, просто оказывается это не все математические операции, которые нужно проделать с входящим сигналом. Нужно вычитать 512, а потом убрать все минусы. Тяжело со специалистами обшатся ) У вас свой какойтоинаплонетный язык общений ) Можно было написать всё это на человеческом языке, что отнимаем от каждого полученного значения 512, а потом убираем -. :))) И всё ... По фатку спорили ни о чём, никто толком друг друга не понимает, каждый что то своё пишет. Вы на своём язык,е пишите я на своём.
Последний раз редактировалось Михаил_ Вс апр 14, 2024 19:28:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 19:27:37

Нужно вычитать 512, а потом убрать все минусы.

:facepalm: :))) :))) :)))
Вообще то с этого был начат разговор с вами и мы ВДВОЕМ привели код на Си, который находит модуль числа...
Вы называете "много лишних операций" одно вычитание и нахождение модуля числа? Приведите свой код.


Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
а потом убираем -. :))) И всё ...

Я не знаю уровень кретинизма собеседника и привык говорить на вменяемом, а не на птичьем языке.
Кроме того, в коде нельзя "убрать минус". В коде можно инвертировать значение.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 19:49:19

Вообще то с этого был начат разговор с вами и мы ВДВОЕМ привели код на Си, который находит модуль числа. .

А я мог бы вам привести что-нибудь на китайском языке, вам было бы всё понятно ? Я не знаю Си. Для меня это краказябры.
Я не знаю уровень кретинизма собеседника и привык говорить на вменяемом, а не на птичьем языке. Кроме того, в коде нельзя "убрать минус". В коде можно инвертировать значение.

А в чём кретинизм? Если вы не владеете арабским языком, это зашкаливающий уровень критинизма ? А у меня можно в коде убрать минусы... были значения с минусом, а потом стали без минуса. :))) Я их убрал..

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 20:02:58

Я не знаю Си. Для меня это краказябры.

А как вы пишите код для Ардуино? :shock:
Чем дальше, тем смешнее...
А в чём кретинизм?

В непонимании того факта, что человек никогда не сможет получить ответ на свой вопрос, если САМОСТОЯТЕЛЬНО не найдет на него ответ минимум на 50%. Эти 50% являются ЯЗЫКОМ ОБЩЕНИЯ по профилю заданного вопроса.
И таки да, нет смысла спрашивать у "японца" что либо, если вы не знаете "японский язык". Хотя бы поверхностно.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 20:19:56

Вы на своём язык,е пишите я на своём.
Напомню вам, как несколько лет назад вас тут, на Радиокоте, всем коллективом пытались хоть чему-то научить. Тогда вы упёрлись, подход ваш был таков: научите меня, но только я ничего не хочу переосмысливать. Так не бывает, поэтому тогда вас ничему не научили. Вы и сейчас, как я вижу, не горите особым желанием принять подход к пониманию материала, которым пользуются другие. Выхода из этой ситуации я вижу только два: или вы постараетесь понять всё, что вам рассказывают, вплоть до последней буквы, или вы ничего не поймёте. В первом случае вам наверняка помогут.
Последний раз редактировалось mickbell Вс апр 14, 2024 20:22:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 20:21:03

А как вы пишите код для Ардуино? :shock:

Ну он же там не полноценный вроде, а в подробности не вникал, что там и как называется. Смотрел примеры как это делается, уловил суть, а дальше сам уже. А сейчас перешёл на программу ArduBlock, там вообще красота, блоки строишь как в тетрисе и получаешь результат.

А в чём кретинизм?

И таки да, нет смысла спрашивать у "японца" что либо, если вы не знаете "японский язык". Хотя бы поверхностно.[/uquote]
У нас же всё получилось, значит смысл был :)

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 20:40:43

сейчас перешёл на программу ArduBlock, там вообще красота, блоки строишь как в тетрисе и получаешь результат.

То есть вы еще и программировать не умеете. :facepalm: Из блоков можно построить очень медленно работающий примитивный код. особенно когда вообще ничего не понимаешь в программировании.
У нас же всё получилось, значит смысл был :)

Получилось только после того, как вам двое образованных людей, выдерживая ваше хамство, СНАЧАЛА научили вас первым 50%.
Я со своей стороны даю гарантию, что больше вам помогать не буду. Вы истратили свой шанс.
Прощайте.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 22:24:00

Вы на своём язык,е пишите я на своём.
Напомню вам, как несколько лет назад вас тут, на Радиокоте, всем коллективом пытались хоть чему-то научить. Тогда вы упёрлись, подход ваш был таков: научите меня, но только я ничего не хочу переосмысливать.

Вам так кажется, что я ничего не знаю. После каждого здесь общения я усваивал знания, разьясняю для себя некоторые непонятные нюансы. Просто у меня свой мир и своё понимание всего и я не принимаю подхода обшепринятого, мне не равится такой подход, он для меня не является удобным. У меня своё понимание. Причём рабта всегда была связанна с электроникой, электрикой. Наверное я не смог бы работать без понимания и знаний. . Пробел только в програмирование, микроконтролерах, хотя общий принцип то понятен, просто нет большой необходимости вникать в это. Незачем. И на моей работе нет такого оборудования. Пока меня вполне устраивает ардуино. Для моих самоделок и творчества вполне подходит. При необходимости можно всё это изучить, но сейча нет в этом нужды. Изучаю по мере необходимости. Сейчас вот понадобилось инвертировать отрицательную полуволну сигнала, начал думать, искать, как это сделать. Обычные схемы выпрямителей на диодах не подходят. Про возможность программного инвертирование понятия не имел, потому, что никогда подобным не занимался.

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положительным
КРАМ, я ни кому не хамил. Это с вашей сторону постоянные упрёки и принижения выслушивал. По вашему хамстсво это когда человек своё понимание излагает ?

Добавлено after 9 minutes 26 seconds:
Из блоков можно построить очень медленно работающий примитивный код. особенно когда вообще ничего не понимаешь в программировании.
.

Ну и что ? А в чём проблема ? Для моих задач подходит такой способ, что ещё нужно то. Мне так удобно. Реально это похоже на..у меня тачка круче, чему тебя..., я прыгаю выше, чем ты и т.д. какие то прям понты что-ли. и это постоянно на протяжение всего диалога. Сколько людей использует ардуино, наврное есть в этом для людей какой-то смысл. А вы на всё со своих позиций смотрите.

То есть вы еще и программировать не умеете. :facepalm:

Странные все эти удивления, восклицания. Да, я не умею програмиировать и что с этого ? Собственно поэтому я тут и задаю вопросы. Что ту такого ? Это великий позор, стыд или криминал какой? Почему такая реакция ? Я не собираюсь быть профессионалом програмирования, мне это не нужно. И изначально вопрос был не по програмированию, а по выпрямлению переменного сигнала. Я просто спросил как это возможно сделать. А на меня куча негатива..валится. Странные люди.

Всё равно как спросить, как поменять лампочку в люстре ? А тебе в ответ... да ты незнаешь закона ома :facepalm: как можно быть таким неграмотным ! Эээ.., а лампочку то как поменять, может обьясните ?

Добавлено after 1 hour 2 minutes 30 seconds:
Михаил_, Вот Вам схема:
СпойлерИзображение

А вот симуляция её работы: https://everycircuit.com/circuit/6486366707777536

Похоже, что эта схема будет работать, вроде всё просто. А с диодами получалась какая то ерунда.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 22:24:43

А, все ерунда. Просто Крам возражения всегда воспринимает как оскорбления, если они содержат в его понимании ошибку или просто некорректность.

Но вот по поводу того, что твердое желание стоять на своем вопреки известных и проверенных фактов и закономерностей , приходящих извне твоего мировоззрения, это уже является просто упрямством твоего нежелания прислушиваться к советам, противоречащим твоим мировоззрения.

И тут на сайте у тебя есть даже не один ыорумчанин с подобными воззрениями. Один, правда, потихоньку, но учится - а вот другой - kalobyte - этот просто анархист науки в пределе.

Рекомендую почитать его откровения и прикинуть - до чего можно дойти, если придерживаться твоих взглядов и убеждений на осваивание специальности.

ЗЫ. Извините за оффтоп, но мой опыт общения со студентами и специалистами показывает, что если в начале освоения профессии ещё можно скорректировать модель представления о предмете, то у нарпботаашего привычки думать своим миром - уже практически невозможно.

А этим страдают не только студенты - поверьте - и даже профессора. В краевых и смежных областях своей компетенции.
И ох как было трудно вправлять им мозги...

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 23:20:26

твердое желание стоять на своем вопреки известных и проверенных фактов и закономерностей , приходящих извне твоего мировоззрения, это уже является просто упрямством твоего нежелания прислушиваться к советам, противоречащим твоим мировоззрения.

Я не стоял вопреки проверенным фактам. Просто разговаривали на разных языках и друг друга не понимали. С одной стороны терминология програмистов, а с другой обьяснение на пальцах так как сам понимаю это.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 23:25:05

Михаил_, дело не в том, знаете вы что-то или нет. Многие не знают. Я тоже не знал, когда поступил в институт. А там никто не спрашивает студентов, какой метод усвоения материала им нравится. Там просто дают материал - так, как считают нужным, остальное - дело студентов. Кто хочет, тот усваивает. Кто не хочет, тот остаётся при своих.
Ещё один пример. Лет десять назад в Москве я оказался на курсах по ЭМС. В первые полчаса, слушая рассказ преподавателя, я подумал: что он несёт? пожалуй, зря я сюда приехал... Примерно к первому кофе-брейку я понял, что приехал вовсе не зря. Мне для этого всего лишь надо было не упорствовать в своём мнении, а слушать и постараться понять. Вам тоже надо всего лишь понять то, что вам говорят, независимо от того, хотите вы этого или нет.

Re: Как отрицательный полупериуд синусоиды сделать положител

Вс апр 14, 2024 23:57:46

Да и алгоритмически тоже, всего-то надо прописать:
if(n<0) n=-n;
и всех делов.
5. Почему бы не освоить программирование?


Освоено на начальном уровне. Если полученное значение n меньше 0, то присвоить значение -n. Всё понятно.
Не придал изначально внимания этим кракозябрам, мельком взглянул и переключился читать другое сообщение. Жаль не могу опробовать. Сжёг все ардуино, поставив сглаживающие конденсаторы по питанию 5 вольт. На днях приедут новые. опробую.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положительным
mickbell, да всё это понятно конечно про материал учебный, но хотелось быстрее сделать задуманное особо не вникая во все эти дебри. И как уже говорил, вопрос изначально стоял вообще не по програмированию. Это потому уже по ходу выяснилось, что можно реализовать это всё программным способом.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 00:05:16

Есть у меня подозрение, что вам не стоит "выпрямлять" импульсы. Когда вы начнёте считать выпрямленные, то насчитаете их в два раза больше, чем их есть на самом деле.
Возможно, вы хотите посчитать и положительные, и отрицательные. Не надо ничего выпрямлять, надо посчитать те и другие по отдельности, а потом сложить их количество. И то вряд ли.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 01:11:58

mickbell, задумка изначально была использовать выпрямитель чтобы не нагружать лишними вычислениями ардуино. Для ардуино любая мало мальская операци сжирает кучу времени и замедляет работу. Понятно, что если отказаться от ардуино то всё будет летать. Но я пока умею только с ардуино работать. Без выпрямителя получается, что для положительной и отрицательной полуволны нужно писать два разных условия по которым эти сигналы будут регистрироваться. Это замедление работы. Хотя может и не особо то нужно регистрировать отрицательную полуволну сигнала. Всё пока в процессе испытаний.

Суть вообще в регистрации начала фазы БДГ (быстрые движения глаз) у пящего, для практики внетелесных переживаний. Основным сигналом начала фазы БДГ является быстрые движени глаз. В сновидении расматриваем обьекты сна и двигаем глазами. Много ночей вёл записи, движения глаз, мышечный тонус и прочее. пытался понять что там происходит и на какие сигналы можно ориентироваться. Во вложенном файле пример сигнала движения глаз во время снящегося мне сновидения, красный график, всё что выше нуля это движение глаз вправо, всё что ниже, влево, а величина амплитуды пропорциональна углу повората глаз, на сколько сильно повернуты. Придумывал эффективный алгоритм распознавания начала фазы БДГ. всё придумал, реализовал, но скорости ардуино нано маловато будет, не все сигналы будут регистрироваться, что-то будет просто пропускать, а это важно для раннего обнаружения фазы БДГ. Заказал более мошную ардуино, жду когда приедет. А может и вовсе не понадобится мошная ардуино, некторые алгоритмы можно на электронных компонентах реализовать. Эксперименты покажут.
Вложения
Desktop 2024.04.02 - 07.20.57.01.mp4_snapshot_02.42.632.jpg
(248.77 KiB) Скачиваний: 14

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 07:03:11

mickbell, задумка изначально была использовать выпрямитель чтобы не нагружать лишними вычислениями ардуино.

Есть советская микросхема К157ДА1. Эта микросхема является двухполуперидным выпрямителем среднеквадратичного переменного напряжения. На выходе микросхемы выпрямленный сигнал имеет такую же форму как на мостовом выпрямителе, если не подключать сглаживающий конденсатор. Видел этот сигнал когда делал на микросхеме К157ДА1 систему динамического подмагничивания для своего магнитофона Радиотехника МП201. В одном корпусе (DIP14) два выпрямителя, для использования в стереотрактах звуковых устройств. К157ДА1 имеет чувствительность, как я помню, от 100 микровольт (0,1 мВ), ниже 100мкВ шумы мешают. Её использовали в конце 80-х начале 90-х годов в магнитофонах Маяк, Радиотехника, Вега и так далее.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 07:53:22

Дешифровка БДГ для отслеживания фаз сна... Вот оно что...

Ну так эта задача даже мощным компьютерам не по возможностям. Впрочем, там стоит задача как раз наоборот - отфильтровать сигналы зон мозга от мышечных артефактов.

Сможете ли вы на Ардуино отслеживать изменения спектра частот снимаемых потенциалов ? (Кстати, для этого обращать "отрицательный" полупериод -лишняя задача и нагрузка на процессор).

И ещё один намек - сейчас продаются много моделей, в том числе и весьма дешёвых, умных часов, способных отслеживать фазы сна. Которые работают и без снятия электропотенциалов с кожи. И делают это весьма точно.
Поинтересуйтесь алгоритмами их работы.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 08:23:21

Для ардуино любая мало мальская операци сжирает кучу времени и замедляет работу.
Ну как так можно??? Что ни пост, то неправда. И это - тоже неправда. Я, может быть, и поверил бы, если бы сам не делал на АВРках ничего. Одно из моих последних изделий на АВРках на работе - восьмиканальный измеритель напряжений с внешними АЦП (ибо гальваноразвязка между каналами), измеряющий среднеквадратичные значения напряжений с полосой до 5 кГц и отправляющий измеренные данные по интерфейсу RS-485. В ардуях стоят примерно такие же АВРки.
Понятно, что если отказаться от ардуино то всё будет летать. Но я пока умею только с ардуино работать. Без выпрямителя получается, что для положительной и отрицательной полуволны нужно писать два разных условия по которым эти сигналы будут регистрироваться. Это замедление работы. Хотя может и не особо то нужно регистрировать отрицательную полуволну сигнала. Всё пока в процессе испытаний.
Посмотрел я картинку. Легче задачи не видел. :))) Во-первых, при не очень широком частотном спектре сигнала посчитать оба вида импульсов - положительные и отрицательные - не представляет никакой сложности и никак не скажется на быстродействии (а при очень широком спектре всё печально: АЦП не успеет). В конце концов, пока АЦП занимается оцифровкой очередного отсчёта, всё равно нечего делать, хоть усчитайся-обсчитайся. Во-вторых, вовсе не обязательно обсчитывать обе полярности импульсов.
Суть вообще в регистрации начала фазы БДГ (быстрые движения глаз) у пящего
И зачем оно надо? У нормального, здорового кота чередование фаз сна вполне выстраивается в определённую временнУю сетку, если какое-то, достаточно длительное, время просыпаться в одно и то же время, это я сам на себе заметил.
для практики внетелесных переживаний.
:shock: Это что ща было? Ну уж нет, я в таких делах не участвую, умываю лапы.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 08:28:57

А! Это одна из гипотез выявления источников психических расстройств и их лечения. Сейчас их будет много у переживших войну . Ну или сво.
Ответить