Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Обработка видеосигнала

Чт апр 04, 2024 22:57:00

Здравствуйте!
В очередной раз возвращаюсь к задаче подключения одного старого устройства к телевизору. И возникли некоторые вопросы.
Устройство на выходе имеет сигналы:

    R
    G (смешанный с синхронизацией)
    B
    Синхронизация (строчная и кадровая)
    Видео (яркостный сигнал, смесь всех предыдущих)

Проблема заключается в том, что на экране левая часть изображения уходит за пределы экрана. И если раньше на кинескопных ТВ, это решалось. То как решить это на современных LCD, я не знаю.
Поэтому вопросы:
  1. Подключаюсь я через SCART. А если немного подвигать RGB относительно Синхронизации? Реально ли это? И где найти подобные схемы?
  2. Для начала из Зеленого надо вырезать Синхронизацию. Я пропускаю сигнал через RC-цепочку. А потом усиливаю на двух каскадах ОЭ. А правильно ли так делать?
  3. Я читал здесь и по интернету про 174ХА11 (и подобных). Но мне она не подойдет. Т.к. мне нужно задержать сигнал изображения, а не синхронизации.
  4. И еще. Есть микросхемы видеопроцессоров (к примеру, TB1226EN) В даташите написано, что она может двигать строку (аж на 8мкс) в любую сторону. Я пока не разобрался может ли она сжимать видеосигнал. Но даже если и только двигать. Реально ли подать на нее RGB и Синхронизацию, а вывод отправить на СКАРТ телевизора? Или видеопроцессоры работают как-то по-другому?

Вот мой сигнал Green, для примера. (внизу после RC)
Изображение

Re: Обработка видеосигнала

Пн апр 08, 2024 14:02:47

Есть устройства для ретро игр.
Хотя по цене и функционалу они проигрывают народному скалеру под матрицу
Ответить