Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 19:49:38

Всем, категорическое Мяу!
Решил покрыть несколько плат лаком Пластик 71.
Намалевал кисточкой. Оставил сохнуть в отапливаемом помещении.
И вот прошло 2 недели, а лак до сих пор толком не подсох. Хуже всего, если платы положить друг на дружку - так и норовит склеить их.
Подскажите, как побороть эту беду?

Re: Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 19:53:56

Погреть.

Re: Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 20:06:05

Грел на 60 градусах. Вроде схватился, но все равно прилипает

Re: Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 20:23:53

Погреть подольше.

Re: Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 21:52:22

А что написано на баллоне ? Какая температура полимеризации ?

Re: Высушить лак на плате

Вт апр 02, 2024 22:09:17

Meteor писал(а):Решил покрыть несколько плат лаком Пластик 71.
Намалевал кисточкой. Оставил сохнуть в отапливаемом помещении.
И вот прошло 2 недели, а лак до сих пор толком не подсох.

Это какой-то левый лак, я таким лаком пользуюсь уже лет 10, он полимеризуется при комнатной температуре за полчаса, ну, час максимум.. Вы его чем-нибудь разводили? Лак от какого "производителя"?
Я брал вот такие:
https://www.quartz1.com/price/model.php?akt=1432.23
https://www.quartz1.com/price/PIC/329N0747713.pdf
https://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100
СпойлерТехнические данные:
Цвет: Практически бесцветный
Внешний вид пленки: Однородное гладкое, бесцветное покрытие
Время полного высыхания: 24 часа при температуре 18-24°C
Время межслойной сушки при нанесении нескольких слоев лака: 1 час
Расход лака на один слой: 100-200 г/кв.м
Рекомендуемое количество слоев: 1-2

https://www.chipdip.ru/product/plastik-71-200ml
СпойлерПрименение:
перед использованием баллон необходимо тщательно встряхнуть в течении 2-3 минут и сделать пробное распыление. Нанесение лака производить с расстояния не менее 15 см от объекта. Рабочая температура 15-25°С. Время полного высыхания 2 часа. Межслойная сушка -15 минут. Наносить несколькими тонкими слоями. После использования перевернуть баллончик вверх дном и распылять в течении нескольких секунд, для очистки сопла.

Проблем не было..

(имхо) смойте его растворителем, и нанесите правильный лак, который, желательно, предварительно проверить.

зы.. Пробы ради, намазал вот этим лаком:
СпойлерИзображение

кусочек ламинированной ДСП (что под руку попалось)- 25 минут, и он застыл. :dont_know:
Вложения
WIN_20240403_00_27_08_Pro.jpg
(77.93 KiB) Скачиваний: 28
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср апр 03, 2024 00:30:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Высушить лак на плате

Ср апр 03, 2024 00:04:51

Meteor, лак дерьмо. Или старый, распадаться начал.

Re: Высушить лак на плате

Ср апр 03, 2024 00:41:59

Cheshirski писал(а):Или старый, распадаться начал.
Скорее, какой-то левак. У меня, срок хранения лака, которым я год назад пользовался, кончился в августе 2018 года.. :dont_know:

Re: Высушить лак на плате

Ср апр 03, 2024 20:58:41

Спасибо за ответы. Где покупал и когда, сейчас не упомню, но года два наверняка ему есть, но не больше трех.
Буду смывать и искать новый.

Re: Высушить лак на плате

Ср апр 03, 2024 21:32:43

Meteor писал(а):Где покупал и когда, сейчас не упомню, но года два наверняка ему есть, но не больше трех.
Для правильного лака это не принципиально, я же писал, что, ещё в прошлом 2023 году, пользовался лаком, у которого срок хранения истёк ещё в 2018 году- он и ложился нормально, и застывал быстро. Видимо, вы полное фуфло купили. :dont_know:

Re: Высушить лак на плате

Ср апр 03, 2024 22:25:54

Паленка однозначно.
У меня в бутылочке (под кисточку), жутко воняет ацетоном, за пол дня покрывал плату в три слоя с естественной сушкой каждого.
Плата не первый год на улице уже, все норм.
Портится там по моему вообще нечему, акрил разведенный ацетоном, или что то вроде того.

Re: Высушить лак на плате

Чт апр 04, 2024 07:12:59

Странный лак, мой с чд просрочен на 2 года сохнет сразу.
Разливает их вроде солинс под чд, но както покупал там ЛТИ120, так та жижа и близко не похожа, прозрачная как обычный СКФ и липкая, чегото не доложили, так что чд от солинса тоже халтурят.

Чем его растворяют хз, возможно изопропанолом можно, он хотя бы чистый продаётся. Ацетона чистого нет там 60%, что будет с этом лаком непонятно если налить.
646 вообще надо забыть, там ацетона нет, а вот олифа может быть, его с дентурата делают. Годится только краски, причём любые.
Как аналог ацетона возможно этилацетат сойдёт, на сколько чистый не знаю, но дорого.

Сейчас есть лаки называемые нитро, в основном бренда Рассвет можете посмотреть, очень дешёвые краски. Сохнут вечность, года за 3 высохнут. Воняют ещё дольше и всегда липкие.
Похожи на советские автомобильные эмали которые сделаны для запекания, в основе коричневая смола чтото вроде того что в дорожной смоле которая не растворяется в бензине
Ответить