Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электролит или полимер?

Вт мар 19, 2024 17:02:06

Изображение

Вот наткнулся, где то читал об это раньше, но наконец раздрючил лично.
Оба были SMD, диаметр 6,5мм.
Слева вроде полимер, справа обычный электролит.

Далее о корпусах как на фото:
1. Любые с насечкой - электролиты, не зависимо от цвета маркировки.
2. Выводные с цветной маркировкой, пока попадались только полимерные.
3. SMD с черной маркировкой, бывают электролитами и полимерными (фото).
4. Электролиты в корпусах диаметром менее 8мм - как правило без насечки, в том числе классические выводные (одетые в пленку).

Все тут верно?
По п.2 кому нибудь попадались исключения, которые при этом не подделка?
По п.3 - есть ли какой то способ определить точно, не разламывая, кроме сравнения ESR с другими, близкой емкости и напряжения?

Re: Электролит или полимер?

Вт мар 19, 2024 18:08:26

Еср и индуктивность, я так думаю

Re: Электролит или полимер?

Вт мар 19, 2024 20:30:15

Где-то слышал, что у полимеров абсорбция зарядов ощутимо меньше при прочих равных условиях. Но это лишь слухи, не могу чем-то подтвердить.

Re: Электролит или полимер?

Вт мар 19, 2024 20:46:53

насечки - это единственное, что гарантированно определяет электролитические. Во всех остальных случаях может быть как полимерный, так и электролитический, так и ещё какой угодно. "Пока попадались" не является критерием. Это даже где-то в какой-то статье когда-то описывалось. Не форумной, а типа журнала "В мире компонентов и всего такого"

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 04:49:11

По году смотреть надо, если 20 лет то электролит.
Полимеры начали ставить году в 2008, но массово наверно в 2011.
Японское 90 годов обычно электролиты, причём они могут быть запиханы в чёрные бруски похожие на танталы.

С учётом что полимеры пригодны только в цифру, то там они и работают и никто их там не проверяет.
Не знаю кто бы делал поделки на полимерах и не взял их с доноров, этож намного дороже электролитов.
В БП полимеры вообще непригодны, они все низковольтные, а с учётом огромных емкостей, то в лучшем случае гдето на выходном низком напряжении поставят мелкий полимер.
Но сигаретных полимеров я тоже не видел, а раз они низкие, то на основную силовую плату их то же ставить не выгодно, значит они будут только под слим решения или субмодуль.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 08:57:10

Ставлю в БП в том числе, при ремонтах, они до 35в есть, хотя основная масса до 16.
В свичи ставлю, в медиаконвертеры, местами и в самоделки.
Не с доноров, мы их покупаем.
Оно себя экономически оправдывает, там где сдохшие электролиты стоят денег, репутации, выезда на другой конец города.

Что значит "пригодны только в цифру"?
Они чем то хуже электролитов, в УНЧ например?
Емкости и напряжения там обычно большие, денег это стоит, но на работу разве как то влияет?

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 09:10:46

Что значит "пригодны только в цифру"?

это значит, что ла3 опять спряталась от санитаров и не получила таблетку.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 09:23:10

Тоже ставлю на ядро или еще где, в телеки в приставки в роутеры

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 10:36:47

Ставлю даже в зарядные для телефонов. И керамикой ещё подпираю. Просто потому что лень ремонтировать ещё раз.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 11:17:22

А я ставлю такие же, какие поставили на заводе. Ещё раз не ремонтирую: китайское говно изначально не берусь, а не говно работает нормально и с теми, что были согласно проекту. Просто на али конденсаторы тоже не покупаю )

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 11:28:15

Проблема электролитических конденсаторов в том, что они очень даже имеют свой ресурс. Производитель об этом говорит вполне открыто, ничего не утаивает. Вот и получается. что нередко в БП только конденсаторы и ломаются. Ставить точно такие же означает опять сидеть ожидать выход из строя. А мне лень опять паять. Вот и ставлю что считаю получше. Тварь я дрожащая или право имею заменить?

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 12:21:34

Да, можно, особенно если ремонт не как производство (намёк на обогащение авиакомпании, выкинувшей две оливки из меню пассажиров). Но есть пара но: ресурс - это понятие относительное. Вот, возьмём к примеру, обычный TFT монитор, с импульсными блоками питания и электролитическими конденсаторами в них. Срок службы такого монитора варьируется от 5 до 10 лет в среднем, после чего, скорее всего поступит в ремонт с проблемными конденсаторами. Можно заменить на такие же конденсаторы, что позволит ему проработать ещё столько же, а это немалый срок, сопоставим с "а не пора ли его уже пустить на поделки, выковырив всё полезное, и купить новый, с офигенным углом обзора и т.д.?", а можно на полимерные, ограничив себя более узким ассортиментом и списками поставщиков и связанным с этим вот всем всяких мучений.
Другое дело, если условия эксплуатации экстремальные, но это уже отдельная тема, в этом случае надо и живые заменить, и радиаторы может приклеить и так далее.
Ну а китайское всякое, а-ля приставка DVB-T2, за 650 руб, куда производитель поленился припаять супрессоры на HDMI и USB - в ней этот конденсатор будет единственным хорошим компонентом :)))

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 12:39:44

Приставкообразующий компонент будет.
Мониторы всякие это да, там полно всяких разных прочих параметров. Другое дело просто БП какой-нибудь. Ну вот даёт он свои 12 Вольт и даёт. Я его хочу просто подключить, закрыть крышку и просто пользоваться без головной боли.
А, ну и есть один нюанс почему я всюду паяю дополнительную керамику и часто полимер вместо обычного электролита: у меня есть к ним доступ. Наверное, стоило с этого начать. Впрочем, и в магазине тоже не гнушаюсь прикупить под конкретное дело.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 14:07:56

Вот, честно говоря, какие эти смд кондёры - простые или полимерные или ещё какие, как то не задовался таким вопросом. А какая собственно говоря разница ? ...дольше работают ? ...или не возможность применить их в той или иной схеме ? У меня этих кондёров вагон и маленькая тележка:
СпойлерИзображение

Я так понял, у меня тут всякие, Но расковыривать их как то не хочется, а на фига ? Как показала практика, летят они - практически никогда. Ну разве что ножка какая отгниёт.
Все кондёры у меня с автомобильной электроники, они там встречаются чуть ли не в каждой коробочке - вот сфоткал пару попавшихся под руку плат:
СпойлерИзображение

Что касаемо использованию в той или иной аппаратуре этих смд конденсаторов, то мне кажется разработчиков больше интересует ёмкость\напряжение\габарит\техпроцесс производства платы, чем тип электролитического конденсатора.
Ну вот к примеру аудио усилок Bentley, этих кондёров как ..
Изображение
Но в то же время, в этом же усилке, где нужны кондёры с большей ёмкостью и большим напряжением и уже размер может быть побольше, полно простых электролитов(и вряд ли они какие полимерные)
Изображение

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 14:41:13

Срок службы не самых паршивых электролитов - 5...10 лет.
Полимеры на умеренных температурах - практически вечны.
Если этот момент не интересует - ставьте что хотите.

А "Эпоха брендов" осталась в прошлом тысячелетии, наклейка уже давно не показатель качества.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 15:58:05

это Вы чушь сказали. По всем трём пунктам. Потому что покупаете на Али и не знаете, как определяется срок службы компонентов.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 16:31:46

"Не самые паршивые" электролиты - подразумевались те, что запаяны в изделия заводом. Если изделие не полный подвал, то 5...10 лет они живут, некоторые дольше.
То что можно купить здесь или на Алике - вообще лотерея, некоторые можно даже не паять, они за пару лет лежания в столе вздуваются сами. Это причина номер два, или даже номер раз, почему стараюсь ставить полимеры. Из нескольких сотен за несколько лет - пока ни один не сдох.

Альтернатива?
Заказывать нормальные электролиты из Германии или США например, ждать пару месяцев, в итоге с пересылкой выйдет дороже полимерных.
Оно мене надо?

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 16:49:05

Существуют и в России нормальные поставщики. Вы просто не в теме, но сразу же сделали выводы....

Для радиолюбителя, покупающего на али один конденсатор, конечно, совершенно пофиг и бренд, и всё остальное, включая стоимость, потому что с большой вероятностью он купит говно, утешаясь тем, что дёшево, и все они одинаковые , лишь бы полимер, и нет смысла брать в германии и т.д. Главное - что радиолюбитель из этого сделает свою картину мира и начнёт её пропихивать в массы. Ну, удачки.

Что же касается 5...10 лет, то этот диапазон высосан из пальца. У меня есть партия электролитических конденсаторов с заявленным сроком службы в 12 килочасов (это в 6-12 раз больше классики). Они куплены у авторизованного дистрибьютора и т.д. и т.п., как и классические с 1-2 килочасами. Так вот, и те и те могут перестать работать через месяц, а могут проработать вечно - потому что решающими факторами будут условия эксплуатации, на которые большинство радиолюбителей чихать хотели. "Читать даташиты на конденсаторы?! Вы прикалываетесь что ли, они ваабще существуют?!" - вот 99% радиолюбителей.

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 17:34:34

Единиц оборудования в эксплуатации - сотни, работает в основном 24*7.
Таким образом, грубо 50...100 тыс. часов родные электролиты обычно живут.
1...2 тыс? Сами то даташиты читаете? При какой температуре заявлен этот срок службы?

Насчет поставщиков - у меня не те объемы ремонта. Я могу купить пакетик 50/100шт., где то 5 самых ходовых номиналов.
Остальное в стиле "10шт. того, 20шт. этого, на год мне хватит". В общем, только розница.

Полимеров проблемных ни разу пока не попадалось, в отличии от электролитов.
Может их пока еще просто не научились делать говенно?

Re: Электролит или полимер?

Ср мар 20, 2024 17:48:50

~Dimon~ писал(а):Полимеров проблемных ни разу пока не попадалось, в отличии от электролитов.
А мне и вскрытые с кишками наружу, и высохшие с ESR за 10 Ом попадались. Так что не нужно их обожествлять. Да и используются они значительно реже обычных.
Ответить