Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Чт мар 14, 2024 15:58:32

sstvov, в ЕРАЛАШЕ был такой ролик: "Ты спрашивай, спрашивай, я тебе всё расскажу". :)

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Пн мар 18, 2024 13:21:14

Поменял конденсаторы в блоках: предварительный усилитель, усилитель корректирующий, блок стабилизатора. В одном динамике звук отличный и стал регулироваться ручкой громкости, во второй колонке по прежнему слабый и не регулируемый. Стал копать дальше. Дошел до маленькой платки "Плата задержки".
Вот еще вопросы возникли по блоку, который называется на схеме "Плата задержки".
Плата задержки.jpg
(219.18 KiB) Скачиваний: 10

1. Зачем она нужна? Какая ее роль ну или что она задерживает?
2. Насколько критичны потеря емкости конденсатором C1 (снизилась до пФ) и изменение сопротивления R1 (у него допуск 5%, а по факту стал 25%). Вот здесь С1R2 это фильтр ВЧ с частотой среза 3,4 Гц. А при фактической емкости C1=193пФ частота среза станет равна 17,5 кГц. Может из за этого и один канал и не регулируется по громкости?
Поменял конденсаторы и резистор поменяю на всякий случай.
Если это не исправит ситуацию, следующим буду ковырять блок усилителя мощности. Там их два одинаковых: на левый и правый каналы отдельно.

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Пн мар 18, 2024 18:02:56

1. Зачем она нужна? Какая ее роль ну или что она задерживает?

Задерживает подачу сигнала с предварительного на усилитель мощности.


2. Насколько критичны потеря емкости конденсатором C1

Критична. Это проходной конденсатор, и заметное уменьшение его емкости означает значительное же увеличение сопротивления. Вот потому один канал и еле слышно. Меняй.

и изменение сопротивления R1

Этот резистор вместе с C3 задает время задержки подачи сигнала. Можно наплевать, КМК. Кстати, совсем не факт, что его сопротивление увеличено. Номинал на корпусе считал? Мож, там, в отличие от схемы, 1МОм стоит?

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Вт мар 19, 2024 09:41:12

Номинал R1 как в схеме 820кОм (маркировка М82J). Всё же заменю на всякий случай.
Было.jpg
(238.79 KiB) Скачиваний: 7

Стало.jpg
(73.09 KiB) Скачиваний: 5


Cheshirski, Задерживает подачу сигнала с предварительного на усилитель мощности. Это чтобы не было скачка тока или в динамиках, чтобы щелчка не было?
Последний раз редактировалось BeatMaster Вт мар 19, 2024 12:05:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Вт мар 19, 2024 10:31:29

Видимо, да.

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Вт мар 19, 2024 14:11:26

Добрался до блока усилителя мощности.
Блок усилителя мощности.jpg
(216.15 KiB) Скачиваний: 2

Из двух электролитов С2 оказался дохлым 206нФ, а у С3 емкость почти в 2 раза выше стала 18 мкФ.
Заменил их.
Проверил транзисторы VT1 (hFE=23), VT2 (hFE=151), VT3 (hFE=32).
Нашел на схеме ляп. Названия транзисторов повторяются (VT1, VT2, VT3 два раза на схеме встречаются, хотя это разные транзисторы).
Ну да ладно.
Дальше смотрю табличку.
Таблица.png
(225.95 KiB) Скачиваний: 3

В ней указано, что конденсаторы С1, С4, С5-С7 должны быть типа КТ-1 (трубчатые). А из них только С4 "трубка", а остальные К10-7В "квадраты".
И номиналы их отличаются от схемы. С1, С7 по 680пФ (вместо 330 пФ по схеме), С5,С6 по 62 пФ (по замерам) (вместо 47 пФ по схеме) .
https://img.radiokot.ru/files/151298/3efqkrnizd.png
Вот и возникли еще вопросы:
1) Что лучше КТ-1 или К10-7В ?
2) Ухудшилась ли схема при использовании таких конденсаторов с такими номиналами? Может поискать "трубки" и заменить ими "квадратики"?

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Вт мар 26, 2024 09:25:08

Ура! Агрегат работает. Звук появился.
Были заменены электролитические конденсаторы в предварительном усилителе, плате задержки, блоке стабилизатора, в двух блоках усилителя мощности, в корректирующем усилителе.
Также заменил резистор R1 820 кОм в плате задержки (т.к. его сопротивление стало 1032 кОм), в блоке усилителя мощности стояли транзисторы КТ961А с разными коэффициентами hFE ( 27.8, 40.3, 38.7, 68.8 ). По схеме должны стоять КТ961Б с бОльшим коэффициентом. Я подобрал парочку с буквой А и парочку с буквой Б с коэффициентами hFE близкими к 60. Думаю хуже не будет.

И еще не обошлось без маленького эксцесса. Когда все установил на места. Включаю. В одной колонке звук есть и регулируется (там и раньше все было), а в другой колонке вместо звука низкочастотный гул и никак не регулируется (раньше звук был слабый и не регулировался). Ну думаю, доломал :). Отключил и стал снова осматривать плату усилителя мощности. И тут увидел, что у конденсатора С6 ("красный флажок") ножки касаются друг друга. Видимо я каким-то боком при транспортировке платы надавил на него и его ножки погнулись и конденсатор стал просто перемычкой. Когда я его выгул и ножки разогнул, то звук в колонке появился. Так что, если встретится дефект: низкочастотный нерегулируемый гул в колонке проверьте на замыкание конденсатор С6 в блоке усилителя мощности.
Конденсатор С6.jpg
(188.4 KiB) Скачиваний: 7

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Ср мар 27, 2024 01:48:46

BeatMaster, конгратулейшенс!

Re: Романтика МЭ-222С замена конденсаторов

Ср мар 27, 2024 08:21:49

Cheshirski, мерси мон камрад
Ответить