Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 01, 2024 22:08:57

Подскажите, что не так делаю с подключением микросхемы INA114AP. Подключил двухполярное питание к микросхеме +-12 вольт, а на выходе висит постоянно +5 вольт. Непойму, почему 5 вольт, когда по идее должно быть 0 вольт. Входа микросхемы ни к чему не подключены. К ножкам 1,8 тоже ничего не подключено (они для регулировки усиления), усиление должно быть равно 1. Прикрепил файл с даташитом на микросхему... И что делать с выводом VREF ??? Методом тыка..посадил его на общую шину питания двухполярного, на выходе пропало +5 вольт, но всё равно не ноль. Как выставить ноль на выходе ?
Вложения
ina114ap.pdf
(364.09 KiB) Скачиваний: 26

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 01:34:21

Михаил_ писал(а):с подключением микросхемы INA114AP. Подключил двухполярное питание к микросхеме +-12 вольт, а на выходе висит постоянно +5 вольт. .................. И что делать с выводом VREF ??? Методом тыка..посадил его на общую шину питания двухполярного, на выходе пропало +5 вольт, но всё равно не ноль. Как выставить ноль на выходе ?
Соедините выводы 2 и 3
У вас может быть всё, что угодно, высокоомные входы- наводка или утечка по плате. И, как я понял, они не любят висящих в воздухе входов. А что вы будете подключать на вход? От этого, в принципе, зависит, как вам лучше отбалансировать ИУ. У меня ИУ балансируется подстроечником, подвижный контакт- на "землю", а края- на In+ и In-..
Изображение
Интересно, зачем нужно усиление "1".. :dont_know:

зы.. А где вы покупали этот ИУ? Дело в том, что, я заказывал на алишке AD620 (практически это аналоги с вашим, разница в расчёте Rg 50k или 49,4k)
В общей сложности, приехало 72 штуки, из них- 43 штуки- ФУФЛО..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб мар 02, 2024 01:41:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 01:38:37

Оставшиеся 39, скорее всего, тоже. Просто пока не вылезло.

Да, оставлять входа неподключёнными - это странно, и может привести к непредсказуемому результату. Кроме того, не исключён печальный вариант, как у АлександрЛ

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 01:52:18

Martian писал(а):Оставшиеся 39, скорее всего, тоже. Просто пока не вылезло.
Ну, пока что, они выдают то, что должны..
Фуфло- потому, что я так и не понял, что там прислали. Проверяется элементарно, простым мультиметром-
Вот;
СпойлерИзображение

видно, что, вывод 1 должен звониться с выводом 6 через вопротивление 75 кОм, и так же, должны звониться выводы 8 и 5. У AD620 резисторы по 10 кОм, всё остальное- 1-к-1..
Так вот, у "рабочих" эти выводы "звонятся", а у фуфловых- нет.
Вложения
ИУ типовое подключение.PNG
(33.68 KiB) Скачиваний: 40

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 03:00:50

А что вы будете подключать на вход?

Свою голову подключаю на вход, усилитель биопотенциалов. Заказывал на озоне микросхему. В общем я понял, что нужно вывод Ref соединить с общим проводом питания, тогда выход устанавливаеться на ноль. Но на входы мне нужно поставить RC фильтры высоких частот, когда ставлю, то ноль на выходе опять улетает.

Почему-то когда любой из входов через резистор подключаешь к земле (общий провод питания) то на выходе появляется половина напряжения питания. Либо -5 вольт, либо +5 вольт, в заивисимости какой из входов соединить с землей. Соединяешь оба входа через сопротивления с землёй и на выходе +1 вольт. Разве так должно быть ? Какая то чертовщина. Это же нулевой потенциал, почему когда его подаёшь на входы, микросхема себя ведёт так, будто на вход подаёшь какое-то напряжение.

Выводы 1, 6 звонятся ..где-то 70к.
У меня ИУ балансируется подстроечником, подвижный контакт- на "землю", а края- на In+ и In-..

Вот у меня с этой землёй подключаемой к входам и заключается вся проблема. Непонимаю, как нулевой потенциал поданный на входа .. вызывает появления напряжения на выходе ? Разве подстроечник на входе не уменьшает входное сопротивление?
Последний раз редактировалось Михаил_ Сб мар 02, 2024 04:15:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 04:11:08

Ну, у меня входной сигнал- тензомост, а у него сопротивление- 350 Ом, поэтому 20 кОм, на его сигнал, существенного влияния не оказывает.
Кожа у человека- тоже не "бесконечность", условно считается, что, сопротивление кожи- примерно 1 кОм.
В даташите на INA114 https://static.chipdip.ru/lib/470/DOC014470849.pdf на 12 странице есть схема: FIGURE 10. ECG Amplifier With Right-Leg Drive
Видимо, вам надо её использовать.. :dont_know:
И да, там же, в даташите на INA114 на 9 странице есть схема: FIGURE 2. Optional Trimming of Output Offset Voltage. (Дополнительная настройка выходного напряжения смещения.)
(зы.. Я бы просто подстроечный резистор 10~22 кОм подключил бы к + и - питания, а движком на вход Vref выставил бы ноль на выходе. :dont_know: )

Михаил_ писал(а):Соединяешь оба входа через сопротивления с землёй и на выходе +1 вольт. Разве так должно быть ?
Соедините оба входа вместе, и подключите их к "земле", можно через резистор.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 04:32:52

(зы.. Я бы просто подстроечный резистор 10~22 кОм подключил бы к + и - питания, а движком на вход Vref выставил бы ноль на выходе. :dont_know: )


Пробовал так, но невозможно на ноль установить, если входы через резисторы подключены к земле. Когда входы в воздухе висят то пожалуйста, как угодно можно подстроечником ноль двигать. Но когда входы в воздухе ноль и без подстройки на нуле находится. А стоит входы к земле подцепить через резисторы и ноль уплывает. и ничем его вернуть назад не получается.

Соедините оба входа вместе, и подключите их к "земле", можно через резистор.


Так ноль не уплывает, попробовал. Но в таком виде использовать микросхему нельзя . Нужно поставить 10 мОм резисторы ... RC ФВЧ.

Без ФВЧ на входах, микросхема работает и ноль на месте, но мне обязательно нужны фильтры на входе, но с ними ноль расстраивается и я не понимаю почему это происходит и как это исправить. Почему соединение входа с землёй вызывает смешение нуля ? Это даже не смешение нуля, а появляется на выходе напряжение в несколько вольт. Откуда оно берётся ? На вход не подаём никакого напряжения ! Земля относительно земли это ноль вольт. Почему тогда на выходе появляется напряжение ?

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 05:01:56

А утечек у вас точно нет?

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 11:57:35

А утечек у вас точно нет?
В каком смысле ? Утечки куда откуда ?

Не пойму, как такое возможно, насколько я понимаю входа микросхемы сравнивают напряжения относительно общего провода (земли), то есть земля это ноль вольт относительно самой себя и когда я подсоединия к любому из входов землю, то на выходе появляется напряжение в несколкьо вольт ???
Последний раз редактировалось Михаил_ Сб мар 02, 2024 12:20:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 12:03:25

Если вы паяли каким- нибудь активным флюсом, то, потом, смыть его достаточно трудно. Я, как-то, паял флюсом ТТ
https://www.chipdip.ru/product/tt-20g
Прочитал вот это:
После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке.

Ага... ЩАZZZZ.. Мало того, что он "течёт", уже будучи бесцветным, он ещё и сквозь отверстия, на другую сторону платы, проникает.. :facepalm:

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 02, 2024 12:24:02

Просто макетная плата, собираю экспериментирую на ней. ничего не паяю. и на что утечка должна быть чтобы такой эффект получать, соединение любого из входов с землёй приводит к появлению напряжения на выходе. Главное, если закоротить оба входа между собой и посадить их на землю, то ничего не происходит, на выходе ноль.

Победил, поставил между входами резистор на 910к. И каждый вход соединил с землёй через 10мОм резисторы. Всё стало работать нормально. Но так и не понял, что это было.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 03, 2024 15:00:46

Контактная макетная плата- не самый лучший вариант для макетирования, особенно, если ей достаточно много пользовались.
Не должны входы микросхемы "болтаться в воздухе"
На выходе микросхемы - разница между напряжением на In1 и In2, умноженное на усиление микросхемы. Если вход "болтается", то там может быть наведён любой потенциал.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 03, 2024 20:51:32

Макетная плата не самый лучший вариант, ну..., зато очень удобно при проектировании чего либо. И кажется мне дело вовсе не в контактах плохих. Наведённый потенциал на входе?, так когда ко входу ничего не подключал всё было нормально. Но стоило любой из входов на землю посадить, сразу на выходе напряжение появляется. И когда оба входа сажал на землю всё равно на выходе появлялось напряжение. Помогла установка резистора между входами. Можно было подбором номиналов резисторов выравнять ноль, те резисторы через которые сажались входы на землю. И почему то выравнивался ноль когда номиналы этих резисторов сильно различались. Непонятная ерундистика.. Может на входах микросхемы пприсутствует какое-то напряжение мизерное ? обусловленное внутренней схемой микросхемы.. Скажем на входе не ивертирующем (+), а на инвертируюшем (-), эта разность и усиливается когда соединяешь входа с землёй.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 03, 2024 23:53:09

Резистор между входами, в принципе, выравнивает потенциал на входах. :dont_know:

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Ср мар 06, 2024 13:57:11

Насколько понял, всё это из за токов смешения подающихся на вход микросхемы, внутри самой микросхемы. Вычитал что INA 111 лишена таких недостатков, у неё на входе полевые транзисторы и очень мизерный ток смешения, с INA 111 можно на входе ставить RC фильтры без последствий уплывания нуля. Проблема только найти в продаже INA 111.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Ср мар 06, 2024 14:32:31

https://aliexpress.ru/item/1005002834169501.html
Вопрос только в том, на сколько это "настоящий" ИУ..

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Ср мар 06, 2024 15:03:19

На Али смотрел, там фуло не рабочее. Не может столько стоит данная микросхема по 200 - 300 рублей. И в отзывах пишут, что не рабочие микросхемы пришли. Заказал в Москве.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Ср мар 06, 2024 15:27:32

На счёт INA не скажу, а вот из 72 заказанных (за 3 "захода")на алишке AD620, 43 штуки оказались полным фуфлом.. То есть, это даже не "битая" AD620, а вообще непонятно что..

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Чт мар 07, 2024 18:58:00

Могли любую дешманскую микросхему переименовать в AD620 и продавать. Хотя я там смотрел фото товара и вообще нет никаких надписей на корпусе микросхемы. Либо тупо продают бракованную партию на свалке откопали где то. Может там внутри копуса вообще ничего нет. Китайцы.. им пофиг совершенно...главное продажи, лобым способом.

Добавлено after 1 hour 13 minutes 31 second:
Да где их покупать то ! AD620 и прочее. Их почти нигде нет. А где есть, то вообще нет никакой гарантии, что микросхема соответствует своим параметрам. Уверен, даже в магазине чи дип не оригинал продают, а потделку которая на али стоит 100 руб, а в чип дип продают по 1000 руб. Что за времена настали... никто ни за что не отвечает, ни соблюдают ни гостов ни стандартов, любой китаец в подвале может производить микросхемы с хрен пойми каким качеством.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Чт мар 07, 2024 19:05:02

Я купил недостающую кучку AD620 в Дельтаэлектронике ( radel.ru ) Выборочно проверил- делают вид, что нормальные. :))) :)))
Ответить