Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 08, 2024 17:19:57

Почему зря ?

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 08, 2024 17:25:52

Михаил_,
Потому что не нужно этим заниматься. Во всяком, случае молодым людям этим заниматься точно не следует.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 08, 2024 18:39:06

Каждый занимается тем чем он хочет. Не вижу никаких проблем. Молодой не молодой, нет никакой разницы.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 08, 2024 19:41:56

Михаил_, ---Каждый занимается тем чем он хочет---
В "Сундуке" появилась
Название: Искусство схемотехники. Теория и практика
Автор: Хейс Т.К., Хоровиц П.
Год издания: 2022
Формат: djvu
Описание: В этой уникальной книге по схемотехнике содержится не только теоретический материал,
но и полноценный курс лабораторных работ. :roll:

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пт мар 08, 2024 21:41:48

ЧСХ (что, сука, характерно), это тоже ХиХ.
Пришлось посмотреть, что там - хотя бы по диагонали. Что можно сказать... Дрезине (он же товарный) читать обязательно! Остальным рекомендую сразу же отсылать его к этой книге, лучше всё равно не получится разобъяснить.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 09, 2024 23:24:22

Экспериментирую с ОУ.. и чем больше возишся тем больше не понимаешь. В книжках умных одно пишут, а на практике совсем другое. Пишут, что у повторителя на ОУ огромное входное сопротивление. Начал проверять на практике и ничего подобного .., даже 1 мОм нет на входе. Сигнал поданный на вход ОУ через резистор в 1мОм просаживается до нуля. Ставлю 10к и уже более менее работает. Спрашивается, а где огромное входное сопротивление о котором в каждом учебнике по ОУ пишут ? И с однополоряным питанием собирал и с двухполярным, всё одно и тоже, нет высокого входного сопротивления у ОУ. Как это понимать ?

Эту схему мучал... Пробовал и без резисторов, просто закорачивал вход инвертирующий с выходом, как в умных книжках советуют, но без резисторов накоротко помоему вообще не работало , забыл уже..столько возился..весь день
Изображение

Добавлено after 10 minutes 28 seconds:
Динозавр, сундук не нашел )

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 09, 2024 23:35:10

Михаил_ писал(а):сундук не нашел
Это надо с главной страницы заходить.. :))
Вот то, что вы искали:
Это одна и та же книга, загрузили разные пользователи:
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1652891641
https://sunduk.radiokot.ru/download/?id=1707942144
Хотя этот Хорвиц достаточно тяжел для понимания, я, уже почти 40 лет назад, покупал в бумажном варианте Хорвица и Хилла Искусство схемотехники..
Для начала лучше Борисов или Айсберг.

зы.. Странная какая-то книга, вроде бы, перевод с издания 2017 года, но, описывается "микроконтроллер" 8051.. :shock: :facepalm:


зызы.. Про операционные усилители, (имхо) лучше вот тут:
https://radiokot.ru/articles/05/
https://radiokot.ru/articles/06/
https://radiokot.ru/articles/07/
почитать, воды меньше, толку- больше.. :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс мар 10, 2024 00:04:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 09, 2024 23:36:41

Михаил_ писал(а):Пишут, что у повторителя на ОУ огромное входное сопротивление. Начал проверять
На схеме совсем не повторитель...

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Сб мар 09, 2024 23:59:26

Martin76, Как не повторитель ? а что же это ?

Добавлено after 4 minutes 33 seconds:
АлександрЛ, Этих книжек на самом деле обчитался. только все они оторваны от реальности. Как пример вот эта схема... висящий в вакууме ОУ ..ни к чему не подключённый... и объясняют не на реальных примерах, а математическими идеализированными формулами. Подобные примеры просто бесят. А если подключить нагрузку на выход на 1 к, то получается нагрузка напрямую соединятся со входом. Получается входное сопротивление будет равно R1 + R2 + 1к на выходе в виде нагрузки ? Хотя пишут что с выхода в противофазе на вход сигнал подаётся и из за этого огромное сопротивление на входе, ноя реально проверял и ничего подобного не получается. А сопротивление входа эта сумма R1 + R2 + сопротивление нагрузки на выходе.

Изображение
Последний раз редактировалось Михаил_ Вс мар 10, 2024 00:07:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 00:07:20

Вот это:
Изображение
не "повторитель", а "инвертирующий усилитель"
Повторитель на ОУ это вот:
Изображение

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 00:31:04

АлександрЛ, ну если сопротивления равны то это повторитель, усиление отсутствует же, просто повторяет сигнал входной на выходе ? А не бывает повторителей с инвертирующим входом ? Ладно, собрал по схеме второй, работает. Сейчас буду проверять его входное сопротивление. Да высокое входное сопротивление..проверил.

Добавлено after 22 minutes 18 seconds:
АлександрЛ, спасибо, сейчас по ссылкам почитаю.

Я во всём этом начал копаться потому, что мне нужно сделать фильтр режекторный на 50Гц, для усилителя биопотенциалов. Я как только не курутил вертел RC фильтры на макетной плате, но не получается что-бы точно гасило 50Гц и не уменшало амплитуду соседних частот.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 01:51:07

Михаил_ писал(а):ну если сопротивления равны то это повторитель, усиление отсутствует же, просто повторяет сигнал входной на выходе ?
Не "повторяет" а "инвертирует".
Поставьте резисторы по 100 кОм, получитк\е входное сопротивление ~ 200 кОм, поставьте резисторы по 1 кОм, получите входное сопротивление ~2 кОм..
А резистор R1 не "висит в воздухе", на него должно подаваться напряжение с источника сигнала, а источник сигнала должен иметь общую землю с ОУ.
Вот- "опыты"-

Повторитель на ОУ:
СпойлерИзображение


Неинвертирующий усилитель:
СпойлерИзображение


Инвертирующий усилитель, Кус=1
СпойлерИзображение


Инвертирующий усилитель, Кус=2
СпойлерИзображение


зы.. Осваивайте эмуляторы, протеус, например. В таких "учебных" схемах он неплохой помощник.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Я во всём этом начал копаться потому, что мне нужно сделать фильтр режекторный на 50Гц, для усилителя биопотенциалов. Я как только не курутил вертел RC фильтры на макетной плате, но не получается что-бы точно гасило 50Гц и не уменшало амплитуду соседних частот.

А у вас и не получтися, чтобы "только 50 Гц", всё равно, у любого, даже самого лучшего фильтра есть "полоса пропускания" или "полоса подавления".. В лучшем случае вы подавите от 45 до 55 герц..
Вложения
Инвертирующий усилитель Кус=2.PNG
(129.59 KiB) Скачиваний: 12
Инвертирующий усилитель Кус=1.PNG
(129.31 KiB) Скачиваний: 13
Неинвертирующий усилитель.PNG
(125.55 KiB) Скачиваний: 13
Повторитель на ОУ.PNG
(122.22 KiB) Скачиваний: 13

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 03:09:07

АлександрЛ, Не "повторяет" а "инвертирует". Действительно. Ну тогда инвертирующий повторятель )) А резистор на схеме именно висит в воздухе, так это нарисовано. Это уже после долгих и мучительных раздумий, я пришёл к выводу, что он всё же должен соединятся с общим проводом через сопротивление источника сигнала. А если сопротивление источника сигнала 1ГОм. Никто не оговаривает, что там.. и как изучать по подобному материалу. Теперь, после стольких мучений понятно.

Proteus ..пожалуй да, нужно поробовать, всё наглядно выглядит, а то я задолбался на макетке проводки перетыкивать, уже голова кругом от этих ОУ )

Полоса пропускания" фильтра .. В лучшем случае подавите от 45 до 55 герц.. Это фильтр 1345 порядка ? ) Меня бы устроила такая полоса. Но думаю в реальности не реальна.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 04:29:56

Михаил_ писал(а):Полоса пропускания" фильтра .. В лучшем случае подавите от 45 до 55 герц.. Это фильтр 1345 порядка ? ) Меня бы устроила такая полоса. Но думаю в реальности не реальна.

Третья ссылка на статьи про ОУ посвящена именно фильтрам.
Изображение

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 09:26:37

А если сопротивление источника сигнала 1ГОм. Никто не оговаривает, что там.. и как изучать по подобному материалу. Теперь, после стольких мучений понятно.
У любой схемы есть область применения. И не только схема, но и сами элементы, из которых она собрана, ограничивают эту область. Возможный диапазон сопротивлений инвертирующего усилителя определяется сопротивлением входного резистора. Это прямо следует из логики работы ОУ: будучи охваченным ООС, он изо всех своих сил стремится поддерживать равенство напряжений на входах (с точностью до напряжения сдвига и быстродействия самого ОУ). Поэтому в схеме инвертирующего усилителя напряжение на инвертирующем входе ОУ равно нулю. Для входного сигнала это всё равно что соединение его с общим проводом.
Теперь об ограничениях. Большое входное сопротивление у неинвертирующего усилителя, но и оно может быть ограничено типом ОУ. В теории входные токи ОУ равны нулю, в реальности это не всегда так.
и как изучать по подобному материалу
Придётся потрудиться. Вопрос надо будет изучить с разных сторон, найти кучу разных описаний и познакомиться с ними со всеми. И не нужно пытаться понять всё сразу. Как всегда, от простого к сложному.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 12:00:49

Михаил_ писал(а):А если сопротивление источника сигнала 1ГОм. Никто не оговаривает, что там..

Тогда "включаете соображалку" - от источника с высоким выходным сопротивлением сигнал подаётся на повторитель, делаете его на ОУ с входом на полевых транзисторах, а, уже с выхода повторителя, подаёте сигнал, хоть на фильтр, хоть на усилитель. :dont_know:

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 22:07:35

АлександрЛ, mickbell, изучаю статьи. А про активное экранирование и активную землю не попадалось материалов ?

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 22:27:39

А про активное экранирование
Если я правильно понял, о чём речь, то - приходилось, но вам, наверно, пока рановато с этим знакомиться. А понял я, что это - такое подключение экрана, когда он подключается не к общему проводу, а к тому же потенциалу, под которым находится внутренний проводник, но усиленному буфером на ОУ (усилителем с коэффициентом усиления +1). Такое подключение устраняет дурное влияние ёмкости между внутренним проводом и экраном, особенно при большом выходном сопротивлении источника сигнала.
и активную землю не попадалось материалов ?
Тут я не понял, о чём речь. Возможно, речь про искусственную среднюю точку, усиленную буфером на ОУ, но в этом я не уверен.

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Вс мар 10, 2024 23:47:58

mickbell, думаю там ничего особого сложного нет для познавания. Насколько я понял и активное экранирование и активная земля суть одно и тоже. Активная "земля" используется при регистрации биопотенциалов для уменьшения наводки 50Гц на тело человека. Суть ... в противофазе на тело человека подают эту самую наводку 50Гц с выхода ОУ. Тоже самое и для активного экранирования проводов идущих ко входу усилителя биопотенциалов. Для активного экранирование видимо и ёмкостную разность потенциалов провода обнуляет. Эти все меры должно умешить помехи воздействующие на усилитель.
Вложения
Система «активной земли» в электрокардиографах.pdf
(337.89 KiB) Скачиваний: 8

Re: Усилитель INA114AP схема включения ?

Пн мар 11, 2024 11:09:42

Такое, как в этой статье, мне раньше не попадалось, содержимое её выглядит логично. Вас, как я гляжу, можно поздравить: за время, кажется, с 18-го года, когда вас многие пытались хоть чему-то научить, вы, похоже, неслабо продвинулись вперёд. Во всяком случае, интересы сместились от транзистора в сторону ОУ. Дрезине - мотать на ус. :)))
Что касается активного экранирования - да, по исполнению похоже на это, только там другая задача: не подавить помеху, а избавиться от мешающей ёмкости кабеля, которая вместе с высоким сопротивлением источника сигнала (снятие ЭКГ и ЭЭГ к таким не относится) образует ФНЧ, подрезающий спектр сигнала сверху.
Ответить