Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 14:44:45

Всем привет!
Думал сам справлюсь, а нет, есть вопросы :)
Решил сделать аппаратик для электрофореза, насмотрелся схем и как всегда - смоделировал.
Как я понимаю нам нужен стабилизатор тока примерно от 0 до 40мА с напряжением на электродах 50-80В. Нашел у себя два трансформатора 40В и 12В примерно 2,5Вт (0,04Ах70В=2,84Вт - пойдет думаю т.к. на максимуме не будет использоваться). Нарисовал и вопросы:
1. Откуда ток вторичной обмотки Т2 - 139мА?
2. И вопрос двоечника :) Выставленный ток стабилизируется на эмиттере (не зависит от сопротивления электродов), а на электродах ток зависит от сопротивления (если прилепить электроды на тело, то сопротивление от МегаОм до 200-300 кОм). Разве на электродах не должен быть стабильный ток (который выставили)? Или как всегда я недопонимаю и так должно быть.
3. Вообще возможно сделать стабильный (выставленный) ток на электродах не зависимо от сопротивления тела? Или не будем нарушать закон Ома :)))

Изображение
Вложения
Elektrofarez_V02_1.zip
Формат Мультисима 14.1
(192.05 KiB) Скачиваний: 13
Последний раз редактировалось Voloko Ср фев 14, 2024 17:18:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 15:09:02

Даже страшно вам подсказывать, привлекут как соучастника.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 15:21:24

:)) :)) :))
Чего вдруг. По постоянному току 100мА опасно, а у нас 30-40мА.
Беру на себя ответственность - подсказывайте 8)

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 15:44:11

Радиокот-> схемы-> аналоговые схемы-> бытовая техника-> электрофорез

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 16:38:34

Спасибо, смотрел. Нету регулировки и маловато тока :)

Изображение
Изображение

И вопросы остались 8)

1. Откуда ток вторичной обмотки Т2 - 139мА?
2. И вопрос двоечника. Выставленный ток стабилизируется на эмиттере (не зависит от сопротивления электродов), а на электродах ток зависит от сопротивления (если прилепить электроды на тело, то сопротивление от МегаОм до 200-300 кОм). Разве на электродах не должен быть стабильный ток (который выставили)? Или как всегда я недопонимаю и так должно быть.
3. Вообще возможно сделать стабильный (выставленный) ток на электродах не зависимо от сопротивления тела? Или не будем нарушать закон Ома.
.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 16:55:28

0. ЭлектрофОрез, а не электрофАрез

А что, закон Ома можно нарушить? :shock:

Добавлено after 54 seconds:
sstvov, соглашусь. Ну его нафиг...

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 17:31:27

Martian писал(а):0. ЭлектрофОрез, а не электрофАрез
Спасибо. Админы, поправьте плиз в заголовке темы.
Martian писал(а):А что, закон Ома можно нарушить? :shock:
А Вы не знали? Конечно можно, если бежать очень быстро :))
Martian писал(а):...соглашусь. Ну его нафиг...
Что же все такие перепуганные.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 19:45:30

Voloko, ---1. Откуда ток вторичной обмотки Т2 - 139мА?---
Это значение Переменного тока I(rms) - СреднеКвадратичное, из за пикообразной формы (заряд конденсатора) сильно превышает Среднее значение Постоянного тока I(dc). 8)

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 20:06:46

Есть соответствующие стандарты и требования для электромедицинского оборудования.
Сделать надлежащие защитные цепи и подобрать соответствующие стандартам компоненты не так просто (если только не фабричное изделие раздерибанить).
Применение такого "самопала" черевато минимум электрохимическими ожогами при "стечении обстоятельств".
Посему и желающих подсказки давать (судя по Вашему уровню подотовки и знакомства с вопросом темы) вряд-ли найдется.
Рекомендую ознакомиться с форумом
https://www.medteh.info/
и соответствующей специальной литературой.
8)

Re: Электрофарез для домашнего использования

Ср фев 14, 2024 23:24:56

BOB51, Изображение
BOB51 писал(а):черевато минимум электрохимическими ожогами ...
А максимум, от данного "колхоза" и до (не дай Господь) тотального исхода.
И теперь главное, чтоб это правильно понял и ТС (если для него это возможно).

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 13:42:30

ТС, с таким уровнем знаний тебя подпускать не только к электрофореза, но и даже к градусника, нельзя!

Во избежание очень плохих последствий... Это я тебе как инженер по обслуживанию мед оборудования диагноз ставлю.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 15:17:58

Voloko, ---1. Откуда ток вторичной обмотки Т2 - 139мА?---
Спасибо, понял. Поставил вместо трансформаторов DC Power и все нормализовалось.

Изображение
BOB51 писал(а):Есть соответствующие стандарты и требования для электромедицинского оборудования.
Рекомендую ознакомиться с форумом
https://www.medteh.info/ и соответствующей специальной литературой. 8)
Трансформаторы секционные. Пробой между первичкой и вторичкой исключен, остальное зависит от сопротивления кожи :) В области головы и сердца не буду применять 8)
И спасибо за линк, обязательно почитаю.
valentinovich писал(а):И теперь главное, чтоб это правильно понял и ТС (если для него это возможно).
Я как собака, все понимаю, только молчу :))
Муркиз писал(а):ТС, с таким уровнем знаний...
:)) :)) :)) Если бы был другой уровень знаний, я бы не писал здесь
Муркиз писал(а):... Это я тебе как инженер по обслуживанию мед оборудования диагноз ставлю.
Я искренне рад, значит Вам есть что мне сказать.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 15:37:29

В области головы и сердца не буду применять
В области головы можно :twisted: - электрошоковая терапия неоправданно сдала свои позиции в психиатрии :)))

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 16:44:37

я бы добавил еще 1 защитный генератор тока на 40-45mA сверху на pnp транзисторе, по классической схеме.
(он будет работать защщщитным ограничителем тока а в рабочем режиме транзистор будет насыщен)
Изображение


впринципе для этой задачи можно и основной регулируемый генератор сделать по такой же схеме. она прощще а значит и надежнее !) а то что у нее выходное сопротивление и стабильность доп зависит от температуры эмиттерного перехода так этож мелочи микроскопические, да и скомпенсировать легко. :music:
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт фев 15, 2024 16:51:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 16:50:50

Скачайте схема на прибор ПОТОК-1, я именно таким пользуюсь. Там оригинальная защитная схема на доработанном потенциометре и тиристоре, исключающая подачу тока на любом значении кроме нулевого при включении прибора.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 17:11:08

я бы добавил еще 1 защитный генератор
Не понимаю куда его прилепить :(
Дмитрий М писал(а):Скачайте схема на прибор ПОТОК-1
Спасибо, учту и поставлю на свою схему потенциометр регулировки тока с выключателем.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 17:15:36

Там кстати трансформаторы в соответствии с требованиями медицинской аппаратуры не просто разделены щечками а вообще намотаны на разных кернах с соответствующей пропиткой и изоляцией. В наше время доступного лития и повышающих DC-DC я делал бы без сетевого питания... Мокрая марля с физраствором, свинцовые пластины... при пробое шансов не будет :( .. Схему повышайки можно взять в соседней ветке, про МиоАмплиимпульс.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 17:22:28

:shock: Вот это подумаю. Или транс свой намотаю, или повышайку. Спасибо.

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 18:08:02

Не понимаю куда его прилепить

в + вой провод. коллектор pnp транзистора защитного генератора будет выходом на + электрод. а - электрод к коллектору npn регулируемого генератора тока.


еще надо иметь ввиду что на транзисторах может рассеиваться пару W и то что при перегреве многие транзисторы склонны выходить из строя в замыкание, посему выбор транзисторов и теплоотвод это вопрос безопасности пациентов а не просто надежности :o .

Re: Электрофарез для домашнего использования

Чт фев 15, 2024 19:19:48

Спасибо, работает :beer:
Я так понимаю, это если пробъет Q2 то Q1 ограничит ток. Теперь для Q1 нужна защита :))

Изображение
Дмитрий М писал(а):Схему повышайки можно взять в соседней ветке, про МиоАмплиимпульс.
Нашел 8) Только не понимаю R21 что там делает? И VD9 как + пропустит от аккумулятора?
Что-то я напутал :) ХР1 это что, где вход, где выход.

Изображение
Ответить