Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 15:34:49

Доброго дня

Подскажите, который из российских припоев лучше ПОС 61? Есть Рязань, есть Смоленск, есть подмосковная Векта. Припой нужен без канифоли, цена не интересует, интересует чтобы хорошо паять было можно, в том числе мелкие контроллеры, чтобы блестело всё потом и хорошо снималось медной сеткой, подсасывалось на паяльник при его одергивании. Паял тут вчера STM 32 на плате китайским мусором KAINA в оранжевой катушке, переплевался весь, хочу хороший православный припой для мелких работ, а эту китайщину для проводов оставлю.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 17:08:50

"без канифоли", это вы зря, а на российских производителей я "забил".. Не, точнее- "положил"-
СпойлерИзображение

Я пользуюсь вот такими:
Изображение Изображение Изображение

У меня был один "фанат ПОС-60, но, после того, как я ему дал попробовать "первую дозу" ASAHI, он от ПОС-60 отказался.... :))) :))) :))) :))) :)))

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 17:19:17

KAINA в оранжевой катушке

синяя каина неплоха, механик припой/паста вполне

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 18:32:50

"без канифоли", это вы зря, а на российских производителей я "забил".. Не, точнее- "положил"-

У меня был один "фанат ПОС-60, но, после того, как я ему дал попробовать "первую дозу" ASAHI, он от ПОС-60 отказался.... :))) :))) :))) :))) :)))



Без канифоли наоборот хорошо, где нужно какой нужно флюс используешь по своему выбору и в нужных количествах. Вообще я выбирал из наших 3. Посмотрел обзор про ASAHI в сравнении с ПОС 61, особых преимуществ не увидел, может получше за счет флюса, а так блеск одинаковый и температура плавления.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
KAINA в оранжевой катушке

синяя каина неплоха, механик припой/паста вполне


В лотерею с китайцами больше играть не буду, выбираю только из наших указанных в первом сообщении припоев.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 19:21:40

Подскажите, который из российских припоев лучше ПОС 61? .

Все хуже.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 19:58:23

Все хуже.



Как это? ))

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 20:01:44

Из российских припоев 61-й наиболее оптимальный для любительской пайки.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 20:10:53

ЗУБР ПОС61 хороший. В кувалде.ру пару раз затаривался.
https://www.kuvalda.ru/catalog/14188/product-57482/

На алике не рискнул ибо там лотерея.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 21:53:15

А тут все припои - сплошная лотерея. вон у меня лежат несколько видов в нескольких катушках. Одна - вполне приличный припой, второй из партии - виток на катушке паяется нормально, следующих - сыпется в порошек.

Мне их спектрографическим пистолетом проверяли - состав пляшет по катушкам дико.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 22:14:09

Из российских припоев 61-й наиболее оптимальный для любительской пайки.


Я с этим согласен, поэтому и спросил ПОС 61 какого производителя лучше. Есть даже 4 штуки их.

1) Рязань АО "Завод металлов и сплавов", они же под брендом "Зубр". Обзор со спектральным анализом под спойлером:
Спойлер

2) Москва "Векта". Обзор со спектральным анализом под спойлером:
Спойлер

3) RusFlux. Обзор со спектральным анализом:
Спойлер

4) Смоленск ООО "Технопайка" или они же ООО "СмолТехноХим" Обзоров со спектральным анализом нету, но рандомы хвалят с ютуба.

Рексанту не рассматриваю, т.к. это Китайщина.

Может и еще есть какие наши припои, но думаю этого хватит чтобы выбрать. В общем из этого списка что бы вы посоветовали?

Добавлено after 45 seconds:
А тут все припои - сплошная лотерея. вон у меня лежат несколько видов в нескольких катушках. Одна - вполне приличный припой, второй из партии - виток на катушке паяется нормально, следующих - сыпется в порошек.

Мне их спектрографическим пистолетом проверяли - состав пляшет по катушкам дико.


Ого, это из наших припоев такая нестабильность?

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
ЗУБР ПОС61 хороший. В кувалде.ру пару раз затаривался.
https://www.kuvalda.ru/catalog/14188/product-57482/

На алике не рискнул ибо там лотерея.


Зубр да, хороший, это Рязань. С Алика ну их нафиг. 2 вида у меня припоя оттуда, оба шлак. Ждёшь 2-3 недели в лучшем случае, а еще и приезжает не пойми что, я с Озона или Вб что-нибудь зацеплю и только российский.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 22:38:21

Шухер писал(а):Без канифоли наоборот хорошо, где нужно какой нужно флюс используешь по своему выбору и в нужных количествах.
А что мешает добавлять к канифоли в флюсе, нужный флюс? Зато свежие детальки паять к свежим медным дорожкам припоем с флюсом- одно удовольствие, и, зачастую, потом и смывать ничего не нужно.
Шухер писал(а):Посмотрел обзор про ASAHI в сравнении с ПОС 61, особых преимуществ не увидел, может получше за счет флюса, а так блеск одинаковый и температура плавления.
Обзоры это не всегда правда.. Ну, или, "обозревателю" просто повезло с ПОС-ом.. :dont_know:

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Вт фев 13, 2024 23:53:01

В старых поделках 30-40 лет назад паял Советским пос60 без всяких флюсов, обычный пос60 в толстых сьержнях. Все на канифоли, какие там флюсы тогда были? Мб и были лти или спиртоканифольый, но я на аанифоль все и медным паяльником. Недавно находил старинные конструкции, припой блеститикак надо и так же и держит. Никаких микроьрещин или хололных паек. Искать на складах Советскиц пос и переплавлять в тонкую проволоку, я так думаю

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 00:31:43

vlasovzloy писал(а):В старых поделках 30-40 лет назад паял Советским пос60 без всяких флюсов, обычный пос60 в толстых сьержнях.
Так я тоже паял ПОС-60 1,5 мм с канифолью, в проволоках по полметра, которые были кем-то рассыпаны на радиотолчке в Митино, и добросовестно мной подобраны.. :))) :))) :)))
Тогда ещё продавали "наследие СССР", а сейчас припой гонят из всякого дерьма....

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 00:36:49

купить олова да свинца... :roll:

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 01:04:33

Martian писал(а):купить олова
:facepalm:
Шухер писал(а):который из российских припоев лучше ПОС 61?
:facepalm:
Зачем? Особенно в свете вот этого:
Шухер писал(а):цена не интересует, интересует чтобы хорошо паять было можно,

Или вам обязательно "дым отечества"? :)))

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 06:55:31

Или вам обязательно "дым отечества"? :)))

Ну вообще я изначально написал что цена не играет в контексте рос припоев. Плюс минус 200 рублей пофиг. Дороже в разы смысла для себя не вижу покупать, т.к. паяю от случая к случаю.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 07:31:00

Кроме олова и свинца там еще какие то добавки же

Добавлено after 11 minutes 24 seconds:
Молоко чорной альпийской козы, кровь девственницы

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 11:51:41

с чорной альпийской козой проблем нет, а вот со вторым проблема: если прийти в детсад, сочтут извращенцем, а в школу уже поздно будет.
Вроде, всё остальное в ПОС просто мусор, из-за изначально грязных исходников.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
:facepalm:
то есть, самому делать паяльную станцию, потом паять радиоприёмник, потом самому ему корпус резать распечатывать не :facepalm:, а припой набодяжитть - :facepalm:? Не по-любительски, это как-то.... :?

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 14:51:49

На форумах металлистов-утилизаторов лет пять примерно уже начиналась тема сбора припоя с плат так как палладия и золота уже нас всех не хватает... И установки полукустарные и профтипа предлагали от стряхивателелей до плавки под высокотемпературным теплоносителем. Волочилку сделать вообще без проблем. Думаю оттуда всё и идёт, после пайки припой загрязняется медью никелем и висмутом из выводов радиодеталей, а от этого избавиться крайне сложно. А именно они и придают ему ломкость и кашецеобразное состояние.

Re: припой ПОС 61 какого производителя?

Ср фев 14, 2024 17:44:58

vlasovzloy писал(а):Кроме олова и свинца там еще какие то добавки же

Ага... :))) :))) :))) :)))
https://gk-fulgur.ru/pripoi/pos60/
С целью объединения различных металлических деталей применяются специализируемые припои, имеющие в базе состава олово, свинец, висмут и т.д. Одним из таких сплавов является ПОС-60 (sn60pb40). Изделие входит в группу оловянно-свинцовых припоев. Отличается блестящим серебристым цветом и ровным покрытием. Материал содержит два химических элемента - олово и свинец с соотношением 60 на 40 процентов с преобладанием олова.
Ответить