Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 20:54:41

Производитель термостата предоставил в свободный доступ схему, исходный код и прошивку. Собрал схему, прошил. Запускается, градусник работает. Но не работают кнопки, ни одна. Производитель указал фьюзы
Изображение
Я использовал PonyProg
Изображение
Надеюсь, я всё правильно выставил?
Почему не работают кнопки, в чём может быть причина? Не подключен блок реле к порту PD5. Не может же из-за этого?
Ошибок в монтаже с кнопками нет.

Re: Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 21:06:03

А spien какой инверсный или нет? Как посмотреть в стк500?

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
А в протеусе пробовал симулировать?

Re: Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 22:07:07

А spien какой инверсный или нет? Как посмотреть в стк500?

В PonyProg так настроено
Изображение
А в протеусе пробовал симулировать?

Нет у меня его и не умею. Я по-большему спаять-прошить только могу.

Re: Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 22:25:10

Выложи прошивку ктото посмотрит в протеусе. У меня тоже комп пока разобран на котором протеус

Re: Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 22:33:20

Выложи прошивку ктото посмотрит в протеусе.

Во вложении (STH0024-Atmega8) и на всякий случай .с.
Вложения
STH0024-ATmega8.c
(14.45 KiB) Скачиваний: 11
STH0024-Atmega8.hex
(14.16 KiB) Скачиваний: 7

Re: Термостат работает наполовину

Чт фев 08, 2024 22:57:52

раз температуру измеряет, то, видимо, выложили демо-хекс...и до кнопок надо самому докумекать...

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 01:01:45

vlasovzloy писал(а):Выложи прошивку ктото посмотрит в протеусе.

В протеусе работает, в том числе и кнопки-
СпойлерИзображение

Кстати, довольно неплохо работает.. :))

зы.. Может, вы как-то кнопки неправильно подключили, или у вас что-то не так на плате?

зызы.. Вроде бы, фьюзы в понипроге поставлены верно..

Правда, ПониПрог, у меня, бывало, "подглючивал", тогда ему в помощь я призывал UniProf
https://cxem.net/software/uniprof.php (нисколько не реклама)
Правда, в УниПроф-е фьюзы "инверсные" (кажется, я им давно не пользовался, купил TL866), но это дело привычки..
Вложения
Эмуляция Протеус.PNG
(71.17 KiB) Скачиваний: 35

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 01:44:56

может, неуказанный БП наводит на провода кнопок...хз..

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 03:21:09

Nowell75 писал(а):хз..
Если учесть, что:
Андрей67 писал(а):Собрал схему, прошил. Запускается, градусник работает. Но не работают кнопки, ни одна.
есть шанс в том, что, либо, между проводами к кнопкам КЗ, либо у кнопок нет "земли"..

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 09:26:11

vlasovzloy писал(а):Выложи прошивку ктото посмотрит в протеусе.

В протеусе работает, в том числе и кнопки

Монтаж я проверил и прозвонил. Т.к. собрал на макетке, была сначала ошибка с кнопками, потом исправил. Может, при ошибке вылетели порты кнопок? Хотя, есть модифицированая прошивка, выложеная на сайте самогонщиков (tau_kita.hex во вложении). Если залить её, при включении показывает версию прошивки, потом инициализация датчика, далее крактовременно температуру, а потом цифру 29. Но если нажать кнопку "М" в мигающем режиме показания тем-ры и опять "29". Значит, порт с кнопкой, хотя бы М живой?
Изображение

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
АлександрЛ,
У Вас в протеусе порт PD5 через диод идёт на замлю. У меня пока в воздухе. Не может быть причина в этом?
Вложения
tau_kita.hex
(21.86 KiB) Скачиваний: 9

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 13:43:39

Андрей67 писал(а):АлександрЛ,
У Вас в протеусе порт PD5 через диод идёт на замлю. У меня пока в воздухе. Не может быть причина в этом?

Не через диод, а через светодиод. Не может, это, всего лишь, индикация состояния порта- включения/отключения реле.

Андрей67 писал(а):Т.к. собрал на макетке, была сначала ошибка с кнопками, потом исправил. Может, при ошибке вылетели порты кнопок?
Это смотря что туда "прилетело" - если 12 вольт, то могло и вылететь..

зы.. В протеусе версия от самогонщиков, почему-то, нормально не заработала

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 14:18:06

Имея файл .с, можно скомпилировать новую прошивку, изменив порт хотя бы одной кнопки на свободный для пробы?
Странно, что прошивка самогонщиков не работает. Многие прошивали и довольны.
Добавил на диск весь проект, может, я не ту прошивку зашиваю или она заточена для прошивки определённой программой? Они шьют Algorithm Builder или AVRDUDE_PROG.

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 15:00:36

Андрей67 писал(а):Странно, что прошивка самогонщиков не работает. Многие прошивали и довольны.
:dont_know: Протеус- не догма, бывает и так, что а протеусе работает, а в железе- нет, и наоборот.. :dont_know:
Андрей67 писал(а):Добавил на диск весь проект, может, я не ту прошивку зашиваю или она заточена для прошивки определённой программой? Они шьют Algorithm Builder или AVRDUDE_PROG.
В 99% прошивка от прошивающей программы не зависит.. Хотя=- у меня было, перепрошивал платы от кассовых аппаратов- ПониПрог-ом и Унипроф-ом, сейчас не помню, но, после одной программы всё работало, а после другой- нет.
Андрей67 писал(а):Имея файл .с, можно скомпилировать новую прошивку, изменив порт хотя бы одной кнопки на свободный для пробы?
(имхо) я так думаю, что, проще будет поменять МК.. :dont_know:

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 17:02:38

Какое напряжение на ножке при нажатой / ненажатой кнопке?

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 18:35:32

Какое напряжение на ножке при нажатой / ненажатой кнопке?

25 pin 0/4.75v
24 pin 0/1.85v
23 pin 0/0
Кнопка с pin25 реагирует, но не должным образом. При длительном нажатии показания тем-ры начинают мигать.
Почему-то греется 7805 (ТО-220) практически сразу до 45-50гр, хотя МК больше 30 не поднимается.

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 18:44:28

2 входа уже убиты...

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 19:05:28

Вот ты клоун)))

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 19:53:35

Андрей67 писал(а):Почему-то греется 7805 (ТО-220) практически сразу до 45-50гр, хотя МК больше 30 не поднимается.

Так индикация-то работает? В среднем- 6 сегментов постоянно светятся, резистор 220 Ом, это примерно 11 мА тока через сегмент, или почти 70 мА потребления всем индикатором (я бы поставил резисторы 470 или 510 Ом, при хорошем ярком индикаторе, вы почти ничего не потеряете, а ток уменьшится в 2 раза). 70 мА при входном напряжении 12 вольт, это 7 вольт падения напряжения на стабилизаторе, и 0,07 ампера тока- 0,49 ватта, для корпуса ТО-220 без теплоотвода- при такой рассеиваемой мощносит, нагрев до 50 градусов- нормально..

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 20:33:18

А уж не активный ли флюс применялся? Если кнопку припаять на ножке должно быть примерно 5 В.

Добавлено after 9 minutes 32 seconds:
То есть ОТпаять. Конечно же, отпаять. Перепутал.

Re: Термостат работает наполовину

Пт фев 09, 2024 20:43:41

Отпоить)

Добавлено after 30 seconds:
Напоить, а потом отпоить
Ответить