Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Электропроводная паста

Сб окт 07, 2023 16:57:21

В теме об подключении к столбу электричества коснулся вопроса про токопроводящую пасту, мол - для защиты контактов от коррозии, возникли вопросы:
Я представляю, в идеале - чтоб паста имела активный эффект - чтоб разъедала окислы и всё-такое. Активных эффектов в пастах не встречал - прошу посоветовать.
В текущем случае - нужно для скрутки алюминиевых проводов СИП; а ещё - для медных маленьких скруток подверженных стихие дождей.
Встречал пасты медные, алюминиевые, серебряные, ультрадисперсных порошков металлов и графита.
Написано - что разные металлы можно применять друг к другу, хотя я слышал - что медь и алюминий окисляют друг-друга и контакт между ними ухудшается.
По составам некоторых паст встретил - что меди там двадцать процентов (маловато будет), и что её необходимо сжимать.
В идеале мне ещё нужно улучшать клемы электронагревателей (утюгов, кухонных плит, электрочайников и других мощных приборов).
Встречаю: что - надо обжимать - и она выдавливается, то-есть - порошок, и это намекает - что от встряски контакт ухудшится, то-есть - ищется что-то типа пайки или вечно вязкой смазки (которая, опять-же - норовит вытечь).
Написано "HSC Plus (фл,20ml) MOLYKOTE": " для лазерного принтера" - это вообще о чём? - шутка? - можно применять и в общем? - "1100`С" - У-ух!
Прошу "подвести черту под моими сомнениями".

Re: Электропроводная паста

Сб окт 07, 2023 17:43:10

Чистые скрутки запрещены. От температуры паста выгорает в изолятор. Медь с алюминием напрямую не соединяется вовсе. Хотя некоторые и говорят, что сто лет так делают и всё хорошо.

Re: Электропроводная паста

Сб окт 07, 2023 18:07:25

Я представляю, в идеале - чтоб паста имела активный эффект - чтоб разъедала окислы и всё-такое. Активных эффектов в пастах не встречал...

И это правильно! Если паста будет активной, то сожрёт не только окислы, но и сами провода. Задача пасты - не допустить кислород, оксиды серы и другие активные элементы из воздуха, а хороший контакт - это забота электрика. ;)

Re: Электропроводная паста

Сб окт 07, 2023 19:35:44

Для соединения алюминия с алюминием используются спецвтулки, пресс гидравлический типа ПГТ и паста ПКВ для зачистки алюминия в момент соединения и защиты потом. Аналогичные втулки есть для соединения алюминия с медью. Всё остальное в силовом электроснабжении отсебятина и источник последующих проблем.

Re: Электропроводная паста

Сб окт 07, 2023 23:46:21

Блин, вот электрики только про описанные достижения не в курсе. И все поголовно (видимо от неграмотности :dont_know: ) применяют клеммные и соединительные колодки, "орешки", ..., на столбах при новых СИПах - спец. обжимные втулки, проколки и т.д.
И конечно быть здоровым и богатым много лучше, чем бедным и больным. :)
Кстати, скрутки одножильных проводов из одинакового материала (по старым ГОСТам и ПУЭ) вполне допустимы. И они. которые были сделаны правильно ещё "при царе Горохе" и даже в 80-ых, :shock: до сиз пор в домах есть и вполне нормально фунциклируют. Нонче даже местами по Подмосковью и в малых городах (по деревням уж точно ) до сих пор по столбам люминь и отводы в дом есессно тоже люминь - скрутка. Жили и живут. Так штА ... все эти навороты расскажите сельским.
А Levontay надо не <Я представляю, в идеале ...>, т.е. не "мыслёй по древу", а делать по любому правильно, согласно имеющемуся силовому проводу на столбе. Но вообще-то, к проводке со столба в дом, безграмотных теоретиков без соответствующего допуска категорически близко не подпускать. :kill:
Вся информация по сему поводу имеется без ограничений в доступе. Наличие понимания той инфы как и умение её находить, тоже приветствуется. :)

Re: Электропроводная паста

Вс окт 08, 2023 00:07:15

valentinovich писал(а):по старым ГОСТам и ПУЭ

Именно потому они и старые. В новых-то иначе.
valentinovich писал(а):до сиз пор в домах есть и вполне нормально фунциклируют

Ага, есть такие. А какие не фунциклируют, те на пепелище искать нужно.
valentinovich писал(а):все эти навороты расскажите сельским.

Рассказываю, показываю, делаю. Кто хочет слушать. А кто
>TEHb< писал(а):сто лет так делают и всё хорошо

те "в домике". Пока домик стоит. Желаю всем домикам постоять подольше.

Re: Электропроводная паста

Вс окт 08, 2023 01:40:55

>TEHb< писал(а):Ага, есть такие. А какие не фунциклируют, те на пепелище искать нужно.
От вас не ожидал. Не надо путать теорию и практику.
Угу, всё Подмоскау, часть Москвы, да чего там - пол России уже выгорело, а мы не заметили. :)
Вы давно во внутри-квартирные распред. щитки своего дома заглядывали чего там? Гляньте, будете несколько удивлены и сны о пожарах замучают. :cry: (И только в домАх последних трёх лет чего там не знаю.)
Я пять лет по России откатал (от Белоруси и до Сахалина), больше по кацапетовкам и т.п. с передвижкой, в качестве ... и электрика в том числе. Насмотрелся и пишу тут только малую толику того, что видел. Ну не горят они и всё тут. Сам удивлялся. :)
И у нас. Приехали, подсоединяемся - столб, люминь, к такому проводу, понятно, только скрутка, наша передвижная эл. щитовая, дальше кабели на разъёмах. Мин. наш потреб был ~ 100квт., зимой больше. Всё нормально. И очень редко случалось, что ТП-ха рядом.

Re: Электропроводная паста

Вс окт 08, 2023 02:00:07

valentinovich писал(а):Я пять лет по России откатал

>TEHb< писал(а):Хотя некоторые и говорят, что сто лет так делают и всё хорошо.

Уж простите, что апеллирую к собственному авторитету, но это лишь потому что вы делаете то же самое. Вы думаете, что я не делал проводку? Делал. Много. Вы думаете, что она не ломалась? Ломалась. До сих пор ломается. И приходится ездить чинить. Ну не прям "приходится", я хочу исправить свои же ошибки, только очень мало кто позволяет. А претензии затерялись за давностью лет.

Сегодня купил сок в магазине, в котором монтировал тупо всю электрику много лет назад. Ни в коем случае не как проектировщик, а как неквалифицированный монтажник. И что бы вы думали? Работает!

Ну что теперь, драться будем или всё-таки в стандарты посмотрим?

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
>TEHb< писал(а):драться будем

Можно ненадо? Совершенно не фанат мордобоя.

Re: Электропроводная паста

Вс окт 08, 2023 07:42:39

на столбах при новых СИПах - спец. ... проколки


Меня поразили проколки: во первых - железо; во вторых - впиваются зубцы - площадь которых гораздо ниже; удобство монтирования "на горе" пугает (ну то - ладно)... Я вижу: завести оба провода в одну канавку - и зажать/проколоть, - и пусть ток напрямую с провода на провод идёт - а не через железку. Тем-более ещё - и микротрещины пойдут по проводу - подверженному раскачиванию ветром...

Re: Электропроводная паста

Пн окт 09, 2023 00:07:33

>TEHb< писал(а):И что бы вы думали? Работает!
Правильно, мы (пардон - я :) ) не теоретики и не разработчики элементов эл. сетей, а практики - какой провод перед собой видим и, согласно увиденному, выбираем один из возможно-правильных вариантов подключения. Т.е. если проводка (или линейный провод) старого стандарта, а в задачу не входит его замена, то и соединение выбираем лучшее из возможных и соответствующее тому же стандарту, ибо другое часто просто невозможно.
(Можно даже без токопроводящей замазки.) :))
Levontay писал(а):... удобство монтирования "на горе" пугает (ну то - ладно)... Я вижу: завести оба провода ...
У вас есть опыт с отрицательным результатом какого либо из соединений и вы его исправили/улучшили? Если нет, то и разговоры об этом являются (сорри) "переливанием из пустого в порожнее", не имеющими смысла.
Если вас интересуют характеристики каких либо соединителей эл. проводов/кабелей (зачем, почему именно так и для чего), то всё это есть и легко ищется на просторах Инета. И даже без помощи форума. :)

Re: Электропроводная паста

Пн окт 09, 2023 05:23:01

Все проводники это металы и графит.
Не твёрдные проводники это растворы солей этих металов. Там где есть соль, там есть и растворитель и он диэлектрик.
СпойлерПолучается смесь порошковых проводников. И там всегда будет окись этих металов.
Скорее всего оно работает только на смазке защищающей от дальнейшего окисление проводящего наполнителя.
Без защитной смазки все наполнители станут солью, и получится ржавый медный купорос.

Проводником может быть электролит, любая кислота которая растворяется контакты и смешивает эти соли с самой жидкой основой.
Но итог тотже самый, когда в кислоте кончается всё кроме окиси, получается такаяже ржавчина.
Эту методику очень часто применяют при пайке микросхем паяльной кислотой.

Решение очевидно одно, если не хотите ртути, а она ещё медь подпортит. То паяйте менее жидкими металами.
Проводящие пасты это костыль для обжимальщиков, для продления срока службы, для упрощения монтажа.
При плотном обжиме возможно чтото с этой порошковой меди попадёт в щели между проводниками и чуть улучшит.
Хороший проводник жидким не бывает. Кроме того всегда есть диффузия когда жидкий метал ухудшит проводимость того что в нём плавает. В добавок к тому что самые легкоплавкие металы по проводимости сильно хуже.

Медь с алюминием в солидоле тоже не окисляется, пока не высохнет, а под нагрузкой без герметизации высохнет быстрее.


Самое лучшее изобретение это токопроводящий клей. Но это не жидкость, это камень. Точно такойже камень нарастает у наждака.
СпойлерСмесь мелких частиц серебра или графита, которые уплотняются внутри смазывающего связующего в цельный пероводник. После чего связующее фиксирует его обтягивая плёнкой в процессе испарения растворителя.

Для гибких проводников обычно используют или наклейку плёнки фольги, или намыления метала что ещё более сложно. Поэтому для металических контактов намного проще облудить.

Чудес не бывает.
Для принтеров есть мазки, но мастера пользуются обычной автомобильной графитной или медной.
СпойлерТам смазывают стальные скользящие контакты для увеличения площади касания чтоб уменьшить потери высокого напряжения. Там тысячи вольт с очень маленьким током. А вот железный контакт от трения и грязи портится, и смазка как раз удерживает попадание пыли и заодно чуть увеличивает проводимость в месте прижима.

Из принтерной химии есть только 1 вещество которое можно покупать, это очиститель резинок, говорят он из очищеного керосина. Всё остальное кроме расходных порошков заменяется дешёвыми средствами.


Ну а по монтажу мы делали по уму, а не по гостам, мы их не знали.
Если это выключатель или розетка, куда вставляется провод и зажимается винтом.
То мы откручиваем всю эту фигню, сворачиваем провод кольцом и приворачиваем по нормальному, а если надо то заменим и шайбу и винт. Ниодин монтажник так делать не будет, это долго.
Но это в прошлом в 1 розетке под М4 могло быть прикручено 3 многожильных провода в 6 квадратов, и накаких коробок не требовалось.
А теперь смотря сколько квадратных метров проводов тянут и какие шкафы, понятно что точек соединения сотни и тратить по 5 минут на контакт никто не хочет.

Re: Электропроводная паста

Пн окт 09, 2023 10:53:07

Если это выключатель или розетка, куда вставляется провод и зажимается винтом...мы откручиваем всю эту фигню, сворачиваем провод кольцом и приворачиваем по нормальному..


Во-во! А в современных - и кольцо не вставишь...
Спасибо.

А как поступить со скрутками тонких (0,5) проводов витой пары компьютерного кабеля локальной сети - подверженным воздействию стихий? В составе вопроса предполагается - отход от использования термообжимки (из-за трудности демонтажа), - изоленты (из-за клейкости), (и, опять-же: это - не панацея), и тому-подобных. То-есть: я вижу закрыть медные скрутки пастой и надеть (или _забить_ на) кембрики), очевидно - использовать медную пасту, - может-быть будут предпочтения? Клей не подходит - по причине нужности удобства демонтажа, пайка оловом - аналогично.

Аналогично хочется "восстановление изношенных многожильных проводов" - где надо "побыстрячку" и не предполагается их переустановка.

Re: Электропроводная паста

Пн окт 09, 2023 18:23:10

Levontay писал(а):А как поступить со скрутками тонких (0,5) проводов витой пары компьютерного кабеля локальной сети - подверженным воздействию стихий?
Как положено, без скруток обойтись. Обжать на обоих концах разъёмы, соединить бочёнком. При необходимости поместить в герметичную муфту.

Какие нахрен скрутки на витухе?

Re: Электропроводная паста

Пн окт 09, 2023 21:30:45

Буквально сегодня ремонтировал утюг Phillips , так вот там соединение сетевого провода с нагревательным элементом сделано с помощью наконечников (типа автомобильных) и всё это соединение промазано какой-то белой смазкой навроде силиконовой. И что интересно эта смазка не высохла ни капли за 10 лет утюга. Похоже это та самая смазка для защиты соединения от окисления. Перед этим смотрел видео как разобрать такой утюг, так вот там смазки этой не было и все контакты сильно окислились, а у меня как новые!
Ответить