Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Автомат 380

Чт сен 28, 2023 12:58:55

Здравствуйте участники форума, подскажите нужно перенести электросчетчик 380 на улицу, есть смысл ставить автомат 50А? Или его перенести на улицу, а 80 А класса D перенести в гараж? Или можно обойтись УЗО?
Изображение

Re: Автомат 380

Чт сен 28, 2023 13:12:26

Ну, по предоставленным данным могу сказать уверенно: Наличие автомата не компенсирует отсутствие УЗО (а вот наоборот -> УЗО содержит в себе автомат), а счетчик, раз нужно перенести на улицу - нужно перенести на улицу...
Больше ничего не скажу исходные данные кончились... :dont_know:

Какого плана нагрузка в гараже, организация места установки?
Раньше в доме до счетчика не разрешали ставить какие-либо выключатели, сейчас ставят, но обязательно пломбируют контакты (спецшторки закрывают винты), чтоб не было возможности подключиться.
внутри гаража тоже стоит сделать автомат или узо (в зависимости от потребителя) чтобы до столба не бегать, но ток его отключения должен быть меньше тока отключения вводного автомата, иначе в нём смысла не будет.

Re: Автомат 380

Чт сен 28, 2023 13:23:03

Понял вас, спасибо за ответ.

Re: Автомат 380

Чт сен 28, 2023 13:32:22

УЗО УЗУ рознь. Нынче требуют на вводе ставить УЗО не всякое, но противопожарное, кажется (тут я не уверен), на ток 300 мА.

Re: Автомат 380

Чт сен 28, 2023 18:17:08

Смотря какие там правила, меняются постоянно.

В прошлом перед счётчиком не было автомата, хотя у нас рубильник с предохранителями, но он опломбирован, поэтому вместо предохранителей заглушки. И фактически рубильник выключает всё что идёт со столба, и он во дворе.
А вот дальше стоит автомат который отключает этот шкаф от трёхфазной розетки, куда всё подключается.
И мне кажется пофиг чем выключать, но там рубильник отключают постоянно, а выходной автомат никогда, он только для защиты от КЗ.
Итого 2 выключателя.

А вот если это столб на улице как сейчас модно, то там есть 2 выключателя.
До счётчика нужен чтоб электрики смогли заменить счётчик. А после счётчика нужен чтоб хозяин смог чтото отремонтировать у себя.
Дальше этот провод идёт в мастерскую, и вот там на входе уже стоит тот самый нужный выключатель которым часто работают, и он должен быть подешевле.
Итого 3 выключателя. Ну и пусть вторым будет УЗО.

Или вы будете каждый день бегать к столбу выключать, какие теперь правила ?

Интересная схема по продаже выключателей.
Ответить