Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 02:07:19

smart12 писал(а):АлександрЛ, а там вроде всего два оборота по чесовой и против а то что в нём было воды много не могло повлиять это Нада собирать и проверять как лампочка будет показывать ну когда я его включил подошва уже была тёплой лампочка моргала мне принесли сказали не включается вот и пойми что с ним может и накрутили термостат
Там должно быть меньше одного оборота ручки!
Вот нечто подобное вашему термостату (терморегулятору)
https://www.ozon.ru/product/bimetallich ... 817720359/
https://www.chipdip.ru/product/tkr-4
А вот ВИДЕО как работает регулируемый термостат


зы.. Соберите утюг обратно, выкрутите регулятор по часовой стрелке до упора, включите утюг в розетку, и смотрите, на сколько этот утюг нагреется.
Пока на ТЭН подаётся напряжение, лампочка должна светиться.

Зы.. Попалась схема сборки утюга:
СпойлерИзображение

https://img.fix-hub.ru/thumbnails/008e2 ... big-RU.jpg
https://fix-hub.ru/models/braun-texstyl ... e-control/
А чисто "подошва" с ТЭН-ом, термостатом и бачком для воды стоит 5450 руб..
https://fix-hub.ru/nagrevatel-dlya-utyu ... -67051174/

И да- ещё раз- НА ДВА оборота ручка терморегулятора не крутится!!! Только градусов на 300, примерно.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 10:27:39

А чтоб стрелки лучшее держались у брюк
я "Алжирского" взял восемь штук (С)

По любому нерентабельно с этой ерундой возится. Ни для души, ни для кошелька.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 11:54:39

Смотря чем как расплатятся.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 13:06:29

Нужно отмачивать в трилон б или кислоте, там забиваются каналы. Кто же для утяга дистилированную воду покупает, обычная из под крана. Ну и 2000 наждачкой контакты чистить. Сколько ни попадалось утюгов, одна болячка. Ну кроме термопреда и сгоревшего тэна

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 15:51:13

АлександрЛ, да тоже думал об этом собрать его и папробовать запустить как будет тэн работать !когда я его вскрыл ещё пыль была забита где клемы почистил не могло быть иза пыли ? хотя проверку делал мультиметр после очистки пыли ,тоесть после сборки терморегулятор выстовить по часовой стрелки до конца тоесть я так думаю если начнёт лампочка работать значит и тэн будет греться если она потухнит то и то тэн потухнит ,да уш 5000₽ стоит тэн сам утюг 3000₽ примерно тогда точно не стоит замарочек хотя Нада убидиться что тэн исправен тогда от этого плясать :)) да к стате в чип дип продается цена не велика а как же убидиться что терморегулятор исправен Веть он звенит когда зыиыкаютбся контакты при повороте ручке а когда размыкаются контакты то не звенить по идее показывает что он исправен надо собирать утюг и пробовать включит может будет греть уже .

Добавлено after 10 minutes 12 seconds:
Нужно отмачивать в трилон б или кислоте, там забиваются каналы. Кто же для утяга дистилированную воду покупает, обычная из под крана. Ну и 2000 наждачкой контакты чистить. Сколько ни попадалось утюгов, одна болячка. Ну кроме термопреда и сгоревшего тэна

да видил одно видос наждачкой ширыкуют :shock: это я согласен если терморегулятор не работает а у меня срабатывает он стаю на клемы щупами в режиме прозвонки звенит поворачиваю ручку перестаёт звинет так что он исправен кажется термопредохронитель исправен звенить я завтра србиру его и попробую включит что будет отпишусь .

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Asmodey, согласен если Тэн накрылся то ремонт не рементабмльный и ты не заработал получается вообще если там термогулчтор накрылся купил или термопредохронитель и заменил тут можно чтот заработать а так с этого утюга больше не чего не выжать :))

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
mickbell, если можно поченит то можно что-то взять .

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 16:02:07

Хозяйка утюга симпатишная хоть?

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 16:11:35

Хозяйка утюга симпатишная хоть?

не угодал хозяйн так что отподает это он :shock:

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 16:18:00

smart12 писал(а):,да уш 5000₽ стоит тэн сам утюг 3000₽ примерно тогда точно не стоит замарочек хотя Нада убидиться что тэн исправен тогда от этого плясать :))

У вас ТЭН "звенит" на 25 Ом.
Берём калькулятор и считаем:
230*230/25=2116 ватт..
А ещё проверить можно, подав на ТЭН напряжение напрямую- должен быстро разогреться - исправен, если не греется, или где-то искры "шипят" (там контакты ТЭН-а мне не нравятся) - неисправен..
smart12 писал(а):да к стате в чип дип продается цена не велика а как же убидиться что терморегулятор исправен

В Чипдипе терморегулятор такой же, да не совсем- у этого контакты приварены,
СпойлерИзображение

А вы как их приваривать будете? Поэтому и в запчастях отдельно терморегулятора не продаётся.
И, к тому же, там нет с контактами, повёрнутыми в нужную сторону.

smart12 писал(а):да уш 5000₽ стоит тэн сам утюг 3000₽ примерно тогда точно не стоит замарочек

Какая именно модель утюга у вас- вы не уточнили, а так- "Braun testyle 7" в зависимости от модели и от жадности продавца- продаётся-
https://braun-russia.ru/household-techn ... exstyle-7/
https://www.eldorado.ru/c/utyugi/tag/br ... sort=price
https://www.ozon.ru/category/utyugi-106 ... texstyle+7
от 10 000 до 21 500 рублей..

Как проверить ТЭН- я написал- просто включите его в сеть, тпм 2 киловатта, это как чайник. А терморегулятор нужен для того, чтобы ТЭН не перегревался и держал нужную температуру.
Терморегулятор при холодном ТЭН-е должен быть замкнут, и размыкаться при нагреве. А температура размыкания зависит от положения ручки. А вот, если её "провернули" на оборот в сторону уменьшения температуры- это надо проверять.
"одна точка"- примерно от 75 до 115 градусов,
"две точки"- 145~155 градусов,
"три точки" от 150 до 205 градусов.

зы.. 90~105 градусов на подошве утюга, это когда капля воды быстро испаряется, но не шипит.
https://tehnika.expert/dlya-chistoty-i- ... atura.html

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 16:50:05

АлександрЛ, завтра посмотрю если что там написана на крышке или на сомом регуляторе пишут ? как вы щитаете 230*230=52 900/25=2116 если это сходится видь модель так и называется Braun testyle 7 марки нету да вот по поводу терморегулятор не подумал не так просто его ставит если он точечной сварки ну это ещё гемор получается,тоесть можно подат просто без лампочки 220в и посмотреть будет ли греть а вот терморегулятор не похож что он провёрнутый вроде по чесовой крутится стрелки и потоп против часовой стрелки так чтобы тэн проверить можно его запустит не выставлять терморегулятор.
что реально такая цена утюга 10 000₽ и выше тогда да можно повозиться если Тэн исправен конечно .

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 17:08:57

smart12 писал(а):,тоесть можно подат просто без лампочки 220в и посмотреть будет ли греть
ДА!

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 17:42:17

АлександрЛ, ок я завтра попробую отпишусь .

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 18:01:35

тоесть можно подат просто без лампочки 220

Без терморегулятора, блин! И ненадолго, не дольше чем на минуту. Иначе хозяин назад получит не утюг, а железяку цветов побежалости.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 18:03:19

Asmodey писал(а):И ненадолго, не дольше чем на минуту.
Для того, чтобы понять, греет ли ТЭН, достаточно несколько секунд.

зы.. И всё-таки, мне кажется, что там термостату ручку скрутили.. :dont_know:

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 19:05:25

Asmodey, так что получается без терморегулятор ресковона включать даже на секунды ? тоесть без терморегулятор можно получит просто железку и тэном не рабочим :shock:

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
АлександрЛ, ну если думаете что терморегулятор как его ещё проверить можно? ,я думаю собрать папробовать включит будет ли греть .

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 19:53:23

если думаете что терморегулятор как его ещё проверить можно?
Визуально для начала. Только не говори, что не знаешь как устроен механизм.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Вс сен 10, 2023 21:41:24

smart12 писал(а):так что получается без терморегулятор ресковона включать даже на секунды ? т
Не сгорит, даже если вы его на час включите, только подошва утюга потемнеет, и, если есть покрытие- слезет.
До срабатывания терморегулятора, обычно, утюг греется около минуты..
smart12 писал(а):ну если думаете что терморегулятор как его ещё проверить можно? ,
Вы ТЭН проверьте, а терморегулятор вы уже проверили- при вращении ручки он размыкается и замыкается, вопрос в том, что, при той ли температуре он размыкается!

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Пн сен 11, 2023 05:20:35

АлександрЛ, мне можно его без лампочки запустит ! сегодня папробую тоесть подат 220в на клемы если пойдет тепло значить тэн исправен и также можно регулятор покрутить при включении утега когда он размыкаются терморегулятор утюг остывает а когда замыкается он нагриваться тэн правильно ли я понимаю или для чего тогда терморегулятор служит ? мультиметр проверял показывает что терморегулятор исправен когда на контакты ставил мултиметор а больше как его проверишь ?

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Asmodey, да не как ты его не провериш терморегулятор только мултиметором он показывает целый сегодня включу утюг отпишусь.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Пн сен 11, 2023 10:33:34

Да не, терморегулятор не для этого.он так для красоты чтоб был чтоб лампочка моргала

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Пн сен 11, 2023 11:40:46

smart12 писал(а):АлександрЛ, мне можно его без лампочки запустит !

Я уже писал:
Лампочка показывает, включён ли ТЭН или нет- она стоит параллельно ТЭН-у.

Что с лампочкой, что без неё, ТЭН, при прямом подключении в розетку, будет греться, а лампочка "для красоты"- чтобы показывать, что утюг включён, и что, когда лампочка светится, происходит нагрев. Когда утюг нагрелся до установленной температуры, лампочка начинает включаться/выключаться, вместе со срабатыванием терморегулятора.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Пн сен 11, 2023 12:29:16

smart12, оставь лампочку в покое. Неужели непонятно, что она ничего не решает?

Господа, топикстартер все таки тролль. Не может чел хотя бы пытающийся ремонтировать телевизоры, мониторы, компьютерные БП так жестко тупить с обычным утюгом. Еще немного, и я ему минус в репу влеплю.
Ответить