Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 07:51:43

всем привет ! ремонт утюг Braun testyle 7 тёплый при включении разобрал его проверил тэн на сопротивление показывает 25ом на прозвонке не звонить показывает 025 а чего не понятно не пищит хотел бы знать сопротивление нормально для этого? вот не пойму целый тэн или нет почему не звенить вот это смущает а на сопротивление что-то показывает .
Изображение Изображение Изображение

Изображение[/url]

эту лампочку как то можно проверить 100ком там стоит резистор

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 07:56:12

По закону ома вычисли от мощности утюга, вот тебе и сопротивление узнаешь сколько должно

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 08:02:02

как вычислить почему он не нагривает и как узнать что тэн исправен ?

Добавлено after 52 seconds:
и какая у него мощность как узнать ?

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 08:07:14

О это очень сложный вопрос. Надо неделю гуглить в интернете

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 08:22:51

я ведь не знаю мощность утега чтобы получит сопротивление зачем мне таки заморочки если мултиметор можно замерить сколько он сопротивление я уже написал 25ом но почему-то не звенит на прозвонке.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 08:29:51

Обычно сзади, где шнур выходит из корпуса написана мощность.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 08:36:03

Mursik, у меня утюг не домо а если там не чего не написано тогда что я сложу разве мултиметор не мереет ?

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 09:11:26

2400 ватт, мне так гугл сказал

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 09:40:10

эту лампочку как то можно проверить 100ком там стоит резистор

Сунь в резетку.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 10:57:02

2400 ватт, мне так гугл сказал

так в этоге что получается сколько должно показывать тэн сопротивление 2400ват если ?

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Asmodey, а вот сейчас не смешно этот индикатор и стоял задней крышки откуда и подоётся 220в а если эта индикатор сгорел то будет утюг работать я думаю это не за нё а резистор для чего там с ней?

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 11:37:14

Asmodey, а вот сейчас не смешно этот индикатор и стоял задней крышки откуда и подоётся 220в


А я чего говорю? Ткни лампочку в розетку и посмотри, будет она светиться или нет. Разумеется, последовательно с резистором. Конечно не в ней причина ненагрева утюга, но хотя бы убедишься что неонка работает.

Сопротивление холодного нагревателя ничего не скажет про его мощность. При нагреве сопротивление будет намного больше.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 12:45:03

smart12 писал(а):проверил тэн на сопротивление показывает 25ом на прозвонке не звонить показывает 025 а чего не понятно не пищит хотел бы знать сопротивление нормально для этого?
25 Ом для ТЭН-а на 2 киловатта- так и должно быть, а мультиметр в режиме "прозвонка" показывает падение напряжения на проверяемой цепи при токе 1 миллиампер. При сопротивлении 25 Ом не каждый мультиметр пищит.
smart12 писал(а):эту лампочку как то можно проверить 100ком там стоит резистор
Это НЕОНОВАЯ (газоразрядная) лампочка, работает только вместе с подключённым к ней резистором, без резистора- лопнет, так как "тлеющий" разряд превратиться в дуговой. Мультиметром такая лампочка не прозванивается, пока там не возникло свечение "тлеющего разряда" её сопротивление- "бесконечность". От того, исправна лампочка, или нет- работа утюга не зависит.
vlasovzloy писал(а):По закону ома вычисли от мощности утюга,
ТС это делать, возможно, ещё не научился..
smart12 писал(а):и какая у него мощность как узнать ?
На утюге или на его коробке - должно быть написано, у современных утюгов- примерно 2 киловатта.
Изображение
"термопредохранитель" и "термостат" у холодного утюга должны "звенеться" мультиметром.
А вообще- мне не нравится место соединения шин утюга с ТЭН-ом-

Asmodey писал(а):Сопротивление холодного нагревателя ничего не скажет про его мощность. При нагреве сопротивление будет намного больше.

Это справедливо для лампы накаливания, нить которой нагревается до тысяч градусов, а для ТЭН-а с температурой 200~300 градусов- это "рояли не играет" :))) :))) :)))
http://electry.ru/osnovi-elektrotehniki ... turyi.html
ТКС вольфрама- 0,0047 1/градус, при нагреве до 1000 градусов сопротивление нити увеличится в 4,7 раза
ТКС нихрома- 0,0003 1/градус, при нагреве до 300 градусов сопротивление увеличится в 0,09 раза..

И да- вот "типа колодка", фотка которой у ТС-а как-то "не получилась"-
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб сен 09, 2023 13:50:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 13:46:44

Asmodey, я думал ты пошутил естьжи поговорка Сун два пальца в розетку будет зайчик :shock: так да лампочка и подключалас между проводам коричневым и синим тоесть я так понимаю лампочка будет светиться так эта всё жи лампачка не индикатор?

Добавлено after 40 minutes 31 second:
АлександрЛ, думаете если сопротивление сейчас на тэне да где-то 25ом я мерил на омох на прозвонке показывает 025 не чего не звенить у меня на работе мультиметр детский черный дома хотя им не проверял а если любое сопротивление померить 25ом тоже не будет звинет мультиметр? выходит резистор там стоит 100ком не просто так ? тоесть без резистор её расколит ? вот и я думаю лампочка показывает включения утюг когда остыл она должна тухнут или когда он выключен не должно светится лампочка да и с виду она целая так что не в ней дело воопервых утюг принесли с водой мне пришлось выливать воду :)) вот не смотрел сколько он мощности а вообще если уже выяснилось что он должен показывать 25ом думаю и не нужно вычислять мощность тремопртдохнотиль звониься в режиме прозвонке звенит проверил его также я ставил на контакты термодачика двумя щупами в режиме прозвонки звенит потом ручку поварачиваеш не звенит тоесть и он исправен тогда не знаю в чём дело когда мне его принесли я его включил подошва утюга была тёплой и лампочка маршала разобрал его померил как оказалось всё целое тогда не знаю иза чего он не греет если Тэн целый ? кстати не заметили пятна на клемах куда подключается 220в не много пятна значит какое-то было замыкание или мне показалось.
Изображение

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 13:57:41

У вас при нормальной (комнатной) температуре, термостат не должен размыкаться в любом положении ручки- там минимум, при котором он разомкнётся- примерно градусов 70.
Лампочка показывает, включён ли ТЭН или нет- она стоит параллельно ТЭН-у.
Не могли ли у термостата прокрутить ручку на лишний оборот "против часовой стрелки"(в сторону уменьшения температуры)? Тогда "тёплой" подошва будет, но, до нужной температуры ей не даст разогреться термостат, если он отрегулирован неправильно, то он просто будет отключать нагрев при меньшей, чем нужно, температуре..

зы.. Вообще- настройка термостата- штука не простая, по возможности, либо его не трогать, либо запоминать, что и как стояло.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 15:17:28

Лучше это вообще не ремонтировать, а выбросить с размаху в помойку и купить на авито совесткий утюг, пока они там еще продаются. Я себе 3 штуки припас про запас.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 15:35:04

АлександрЛ, а там вроде всего два оборота по чесовой и против а то что в нём было воды много не могло повлиять это Нада собирать и проверять как лампочка будет показывать ну когда я его включил подошва уже была тёплой лампочка моргала мне принесли сказали не включается вот и пойми что с ним может и накрутили термостат ,редко паподадось с утёгом и тын попадался в обрыве тогда точно на выброс а с этим утюгом есть шанс поиграть ?

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Asmodey, это вообще то утюг не мой как я его выброшу а потом меня выбросят через форточку :)) если Тэн в обрыве то тогда на выброс но это не я буду решать утюг клиента пусть думает куда его девать .

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 15:39:42

когда я его включил подошва уже была тёплой лампочка моргала

Ну, тут стопудово терморегулятор. Надо готовится к слесарным работам, которые посложнее электроники будут.

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 17:38:16

Asmodey, почему терморегулятор решили? он жи когда я его проверяю мултиметором в режиме прозвонки звенить а когда ручку повернёш проверяешь уже не пищит так по идей и должно быть если термогулчтор накрылся что я смогу сделать они разве продаются ?

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 19:33:44

какая трагедия... утюг сломался...
не будь каблуком, купи новый

Re: ремонт утега Braun testyle 7 моргает лампачка не греет

Сб сен 09, 2023 19:35:49

SSkot, так это не мой утюг та мне дали его почентить с мойм вроде утюгом всё в порядке пока не жалуюсь.
Ответить