Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 13:15:51

Если лти, то лет 20 прослужит вначале. А если остатки просто кисточкой смахнуть, то и 40.

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 13:19:06

Ну этот да, ещё более-менее вежливый флюс.

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 13:25:03

Я тут как раз начал использовать старые провода с din 5 разъёмами, которые ещё в 80 годах паял именно лти. Небольшой серый налет образовался, но революции не мешает. Жилы все живы. Вот перепаивать их на соседние ноги оказалось трудновато...

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 19:15:02

ЛТИ-120 - очень неоднозначный флюс. Были варианты с завода, на котором работал - отличная вещь. И паяется с ним прекрасно, и отмывается обычной проточной водой начисто. А потом с завода ушёл, стал ЛТИ-120 на базаре брать. Сначала ничего, через год - хрень пошла. И не паяет ничего, и и за месяц-два где был (даже проточной водой смытый по привычке) - коррозия, грязь, зелень. Стал в магазинах покупать - опять вроде сначала ничего, с течением времени - хрень вместо флюса. Восстановил контакты на заводе, где когда-то работал. ЛТИ-120 ещё пользовали. Договорился, добыл. Та ж хрень, что и на базаре.

Где-то наверняка ещё есть хороший ЛТИ-120, но вот найти его - та ещё задача. Пришлось перейти на выбор других флюсов, за 20-ть лет выбор ещё не окончен :))

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 19:42:33

Это верно. Ведь лти у меня ещё ГДР овские запасы остались, ими ещё пользуюсь.

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 22:57:06

Не понимаю я ваши проблемы, господа. Вот просто не понимаю и всё. На работе паяю каким-то нашим жидким флюсом из медицинского шпица и каким-то гелеобразным из специального шприца. На втором могу посмотреть маркировку при необходимости. Первый лудит лучше. Оба REL0, строго. Паяльник Weller WXMP. Дома же совершенно банальное сочетание канифоли и паяльника ЭПСН обязательно с деревянной ручкой. Не потому что он чем-то отличается, а просто мне нравится деревянная ручка. Во втором случае, конечно, тонкие работы проводить сложнее. Но что так, что сяк провода лудятся вполне успешно. Да, иногда охотнее, иногда приходится жалом повозюкать, но лудятся! То ли мне так везёт на хорошие провода, то ли флюсы замечательные, то ли у меня просто низкие ожидания.... Вот уж не знаю где правда. Не хочу называть вас всех привередами. Просто скажу, что проблемы не понимаю.

Re: Как правильно лудить и паять тонкие аудиопровода

Вс сен 03, 2023 23:11:01

На самом деле ТСу надо просто тренироваться в пайке, самым обычным паяльником. Неплохо померить температуру жала термопарой которой можно верить и если паяльник перегревается использовать димер.
Ответить