Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 16:09:25

Подскажите пожалуйста что лучше приобрести для снятия изоляция с кабеля питания различных устройств с жилами сечением 0.5 - 2.5 мм. ПВС кажется кабель называется, круглый. Не с самих жил, для жил у меня есть Kraftool уже несколько лет - всем устраивает
Есть для разделки витой пары инструмент, но он не подходит, прорезает жилы - кабель витой пары тоньше.
Оболочку ПВС кабеля чтобы снимать быстро, по аналогии с Kraftool для меньшего сечения. Есть на фото, еще какой-то съемник, но он из ширпотреба на 3, можно использовать иногда, а вообще скальпелем подрезать будет лучше, если нет инструмента специального.
Но специальный в пределах до 2000 руб, для дома, дороже нет смысла, он деньги в дом сейчас приносить не будет...

https://disk.yandex.ru/i/-iVSW2x1YCCIig

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 16:35:01

А сколько километров кабеля у тебя ?

Из дешёвых и если кабеля немного, то и вот этот сойдёт:

https://m.aliexpress.ru/item/1005003614246993.html

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 16:48:00

Хорошо себя зарекомендовал нож. использую его для снятия как внешней оболочки, так и внутренней изоляции. Лично разделывал ножом кабель 4х70 . А крафтул у меня тоже есть, неплохой набор гаечных ключей.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 19:07:42

Вообще такой кабель хорошо и быстро в ведре обжигать

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 19:40:58

krserv,
Из недорогих, вот неплохой https://www.ozon.ru/product/instrument- ... A28ElQUm1Q

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 21:11:42

А сколько километров кабеля у тебя ?

Из дешёвых и если кабеля немного, то и вот этот сойдёт:


немного, домашние поделки на данный момент. Но инструмент нужен удобный и надежный. Установил, прижал, потянул, готово.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
krserv,
Из недорогих, вот неплохой https://www.ozon.ru/product/instrument- ... A28ElQUm1Q


он только до 2.2 мм, у меня Kraftool до 2.6 мм.
Мне оболочку снимать - 6-8 мм.

Добавлено after 4 minutes 28 seconds:
krserv,
Из недорогих, вот неплохой https://www.ozon.ru/product/instrument- ... A28ElQUm1Q


какая-то мясорубка или точилка для карандашей из СССР :) когда в школу ходил, у меня такая была с ручкой крутящейся - воспоминания с детства, еще кажется где-то стоит в родительской квартире, в моем секретере.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 21:36:52

если для каждой фигни держать удобный инструмент, то производительность труда начнет стремиться к нулю. Я счищаю изоляцию кусачками. С любого кабеля. Моментально. Не повреждая проволоки. А ещё я этими кусачками делаю массу кусательных работ. На столе у меня всегда лежат... догадайтесь, что? Неправильно, кусачки! А если бы на столе лежало масса всего, то от стола бы ничего не осталось. И даже кримперы все пораздавал - нафиг он занимает место, если раз в год у пары джеков я могу прекрасно отверткой контакты ткнуть?
Да, когда я монтировал громадные шкафы с мильеном проводков, то купил инструмент, там он был оправдан. Радиолюбителю оправданы кусачки и умение ими пользоваться. Ну или быстренько сбацать петельку из толстого нихрома и куда-нить присобачить

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Вт авг 29, 2023 21:48:29

Кстати да, надо бы себе петельку МГТФозачищальную сбацать.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Ср авг 30, 2023 08:53:46

Я приспособился на работе МГТФ подплавлять перегретым (вторым) паяльником. Неизменно превосходный результат! Но желательно не дышать при этом. Впрочем, петельки это тоже касается.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Ср авг 30, 2023 08:58:04

Правильно заточенные кусачки делают это элементарно !

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Сб сен 02, 2023 09:17:32

Обжигалка для проводов придумана более полувека назад. Удобно зачищать и МГТФ и МГШВ и прочие другие. И не надо рассказывать как охуенно удобно, охуенно прямыми руками и охуенными кусачками зачищать МГШВ, потом кусать шелковые нитки которые внезапно образовались под снятой изоляцией. :wink:

Касательно вдохов все зависит от километража зачищаемых в день проводов, если "дневной пробег" несколько километров то понадобится противогаз конечно! :)))

Изображение

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Сб сен 02, 2023 11:33:28

У меня вот такой инструмент есть:

Изображение

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Сб сен 02, 2023 12:21:03

Обжигалка для проводов придумана более полувека назад.


т.е для этого подойдет обычный выжигательный аппарат с различными выжигательными проволочными элементами?

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Сб сен 02, 2023 12:34:29

Если только заменить проволочку. Фторопласт плавится при довольно высокой температуре, дерево обугливается при более низкой.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 00:44:32

ОК. на данный момент у меня зачистка предстоит немного других проводов. Нужно электропроводку в квартирах переделывать.
Поэтому я взял два инструмента:
Первый: КВТ-WS-11 (завтра во ВИ забираю)
Второй КВТ WS-22T (завтра в Озон забираю)
Буду советоваться дальше в этой теме по этим инструментам.
Первый вопрос на КВТ WS-22T есть шкала глубины зачистки провода. Она выдавленна на черном пластмассе, что ее хорошо не видно, хочу риски сделать белым цветом, как это лучше сделать?
Чтобы краска (какая) вошла в углубления рисок. Не могу сообразить как это сделать?

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 07:10:04

krserv писал(а):Не могу сообразить как это сделать?
Для замены проводки в квартире нужны кусачки (откусывать) и нож (зачищать) типа канцелярского. Всё остальное - отвези в гараж/на дачу/в помойку и успокойся.

Это из личного опыта 2-х квартир - одной в новостройке (всё с 0 делал, от щитка в подъезде), второй - вторички (перебрал старую алюминиевую проводку), дачи (от щитка в доме на дом, отдельные кухню, сан. узел и хозблок) и из работы очень близкого знакомого электриком на фабрике.

А вот эти вот полгода решать как краску втереть, полгода ждать пока краска высохнет и финальные, на стремянке под потолком - "да хрен здесь этой бандурой подлезешь" - это всё от лукавого. На хрен не сдалось.

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 07:55:19

Термопасты намажь кпт8 и протери, она залезет в шрифт. Я так на чипах надписи разглядываю

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 09:36:41

Термопасты намажь кпт8 и протери, она залезет в шрифт. Я так на чипах надписи разглядываю

Спасибо, классная идея.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
krserv писал(а):Не могу сообразить как это сделать?
Для замены проводки в квартире нужны кусачки (откусывать) и нож (зачищать) типа канцелярского. Всё остальное - отвези в гараж/на дачу/в помойку и успокойся.

Это из личного опыта 2-х квартир - одной в новостройке (всё с 0 делал, от щитка в подъезде), второй - вторички (перебрал старую алюминиевую проводку), дачи (от щитка в доме на дом, отдельные кухню, сан. узел и хозблок) и из работы очень близкого знакомого электриком на фабрике.

А вот эти вот полгода решать как краску втереть, полгода ждать пока краска высохнет и финальные, на стремянке под потолком - "да хрен здесь этой бандурой подлезешь" - это всё от лукавого. На хрен не сдалось.


ОК, но вначале поиграюсь с новыми игрушками....:) и поддержку Российское производство - КВТ - WS-22T - сделан в России.
И здесь будет тема о чем продолжить разговор :)

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 10:15:26

krserv писал(а):КВТ - WS-22T - сделан в России.
вроде взрослый, а в сказки верите
krserv писал(а):И здесь будет тема о чем продолжить разговор
если при переделке проводки не будете забывать входные автоматы выключать :)))

Re: Выбор инструмента для снятия изоляция силового кабеля

Пн сен 04, 2023 10:18:36

Для начала надо определиться - я меняю проводку в квартире/даче/гараже, или - я собираю/ремонтирую электронные приборы. :))
Ответить