Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 02:50:16

Ремонтирую сейчас импульсный блок питания от USB Hub Dlink Dub-4(7)
Вернее ремонтирую - громко сказано, скорее всего (их у меня два, на обоих на выходе 0В,) нужно заменить конденсатор, который питает ШИМ контроллер. Завтра проверю конденсатор, сегодня уже поздно, открыл блоки и достаточно, спать пора.
Но мне понравилось, как китайцы фиксируют припаянные провода, чтобы они от механического воздействия не отрывались. Я раньше пробовал термоклеем фиксировать, но термоклей плохо удерживается на печатной плате.
Чем можно приклеивать, заливать место входа провода в плату, чтобы он не отрывался?
Силиконовый герметик будет мягким, полиуретановый бы мог подойти, но в маленьких расфасовках для частого использования не делают его.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 06:31:00

"Чем можно приклеивать, заливать место входа провода в плату, чтобы он не отрывался?"

Можно и приклеивать и заливать, но можно и проще сделать. Можно просто нарезать колечек разного диаметра термоусадочных трубочек. Собираются все кольца кольцо в кольцо. Потом продеваете провод и припаиваете проводки к плате. А потом вот эту бухту из колечек просто нагреваете чтоб она скукожилась. И в принципе все. Вот это уплотнение на проводе должно находиться внутри корпуса и быть больше по размеру чем отверстие для провода. Дальше хоть натягивай, дергай, провод от платы не оторвется.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 07:11:17

Я клеем Т7000 или B7000 заливаю

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 07:41:58

Скобочка из проволочки для фиксации, термоусадка аж сильно на улицу для защиты от переломов. На крайний случай узелок.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 13:45:41

Скобочка из проволочки для фиксации, термоусадка аж сильно на улицу для защиты от переломов. На крайний случай узелок.

Это немного другой случай, я имею ввиду провода внутреннего монтажа в устройствах.

Добавлено after 4 minutes 5 seconds:
"Чем можно приклеивать, заливать место входа провода в плату, чтобы он не отрывался?"

Можно и приклеивать и заливать, но можно и проще сделать. Можно просто нарезать колечек разного диаметра термоусадочных трубочек. Собираются все кольца кольцо в кольцо. Потом продеваете провод и припаиваете проводки к плате. А потом вот эту бухту из колечек просто нагреваете чтоб она скукожилась. И в принципе все. Вот это уплотнение на проводе должно находиться внутри корпуса и быть больше по размеру чем отверстие для провода. Дальше хоть натягивай, дергай, провод от платы не оторвется.


Не попробуешь, не узнаешь, пока не совсем понятен принцип, нужно попробовать, я правильно понимаю, что этот метод может подойти для любого тонкого провода, который вставлен в отверстие в плате 0.8 мм, например и запаян на односторонней печатной плате с нижней стороны?.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Я клеем Т7000 или B7000 заливаю

а как этот клей хранится, я свой выкинул, засох внутри. Китайцы же сроки годности не ставят никогда...

Надо будет новый брать, в том числе, советовали корпуса блоков питания клеенные им фиксировать, чтобы потом легко было снова разобрать.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 13:49:26

да, только 0.8. Если отверстие 0.9 или 0.7 - уже нет.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:04:36

да, только 0.8. Если отверстие 0.9 или 0.7 - уже нет.

"в отверстие в плате 0.8 мм, например и запаян на односторонней печатной плате с нижней стороны?."

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:11:31

Нормально он хранится

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:14:43

krserv писал(а):я имею ввиду провода внутреннего монтажа в устройствах.

Так и я тоже.
Изображение

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:18:25

krserv , Вы чините импульсный блок питания. Если вопрос касается именно его, то делайте так, как там уже. Если вопрос вообще - то однозначного ответа не может быть, так как зависит от массы условий конструкции. Я, например, для проводов односторонней платы отверстия всегда завтуливаю (используются наконечники НВИ, НШвН и им подобные + самодельный расклепочник из чпу-сверла обломанного), 0.8 или какой любой диаметр мне совершенно пофиг - это зависит от требований к сечению провода. Рядом могу просверлить монтажное отверстие, через которое провод будет дополнително пропущен в изоляции, а может, прикручен скобой, а может связан/привязан ниткой (особенно, если пучок проводов). А может, у меня что-то на корпусе является фиксатором провода
Но хуже всего делают китайцы. Чем их залитие отваливающимся говном (полагаю, именно этот вариант был) может понравиться?

В общем, Вам дана голова. Думайте ею, прежде чем спрашивать, тогда она либо даст ответ, либо конкретизирует вопрос.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:29:10

А! Эта фигня белая! Вполне срабатывает акриловый герметик. Он жёстче силиконового. Помогает даже дроссели фиксировать, которые магнитострикци... Магнитострикционируют? Магнитострикциляются? Магнитострикочут, короче.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 14:43:51

Ага, и частенько от платы отщелкивается, зато с дросселя хрен сколупаешь...

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 15:04:06

А! Эта фигня белая! Вполне срабатывает акриловый герметик. Он жёстче силиконового. Помогает даже дроссели фиксировать, которые магнитострикци... Магнитострикционируют? Магнитострикциляются? Магнитострикочут, короче.


Полиуретановый еще лучше, хрен соскребешь при демонтаже, но проблема с хранением этих герметиков, нужен только одноразовый тюбик, сделал и выбросил, а это не экономно, иначе начинаются танцы с бубнами - с силиконовой трубочкой на конце тюбика, с герметизацией трубочки болтиками, шурупиками, обмазанным герметиком это целая тема дополнительная :) - Для меня эта тема очень актуальная, т.к туба 300 мл с хорошим полиуретановым герметиком стоит в районе 1000 руб сейчас.
Создам отдельную тему, с подробностями, с фото хранения у меня этих туб в силикагеле, в вакуумном контейнера, и в идеале еще в холодильнике, но туда жена не пускает, места нет на мой 2.5 л. контейнер.
Хотя если создан в контейнере вакуум, то может холодильник и не нужен. Остаточный воздух в контейнере герметичен от внешней среды, но не знаю, возможно охлажденный воздух будет более сухой. Давайте обсудим это в новой теме, позже.
Последний раз редактировалось krserv Вт авг 29, 2023 15:13:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 15:06:24

Хз, у меня по году лежат.

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 15:12:34

Хранить химикаты в холодильнике с едой - это странно...

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 15:20:26

Жына ни рязрещает жына ни рязрещяет))) бабло тратить умеет заработаное мужем, пусть и не ноет значит

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 15:36:02

Жына ни рязрещает жына ни рязрещяет))) бабло тратить умеет заработаное мужем, пусть и не ноет значит


Я пойду другим путем, если жизнь мирная будет - свой дом, в нем мастерская, а в ней и свой технический холодильник, термопечь и т.д. что нужно будет. Мастерская в квартире это временно...Но это уже продолжение другой темы - моя мастерская...

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Вт авг 29, 2023 16:03:26

в мастерской самое главное - диван!

Re: Доп. механическая фиксация впаянного в плату провода

Пт сен 08, 2023 07:58:14

Ну уж нет, диван категорически не нужен нигде. В
Спойлеры наверно не знаете что такое диван и по старинке используете это слово которое относится к кроватям. Только кровати это совсем не про сетку.
Диван это короткий матрас для сидения, на нём сидят двоём, троём, а иногда и даже четвертом можно влезть. И ещё двоих на перила и ещё 4 на спинку. Но лежать на нём даже в одиночку тесно, потомучто диван это широкое кресло.
Даже если он занимает пол комнаты, потомучто это диван, он сделан так уродливо генетически.

Просверлить дырку и затолкать до того места где задубел от лужения.
Или облить автогерметиком, но долго.

Термоклей феном надо клеить. К холодной грязной плате плохо липнет, но китайцы подругому не делают. Пистолет тоже купить сложно, поэтому лучше без него, чтоб не выбрасывать.

Покупал строительный полиуретан за 200р, дешёвый попался, давилка к нему ещё около 100р стоила вроде.
Но както он мне не очень, жестковат по сравнению с авто, хотя и лучше уксусного. Но его если обляпался то фиг отмоешься, силикон бензином смывается. А эту гадость даже ацетон плохо скатывает, но не растворяет.
Ответить