Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проблемы при подключении шаговых двигателей.

Пт авг 25, 2023 21:10:54

Доброго времени суток! Есть несколько вопросов/проблем при попытке подружить драйверы A4988 с CNC Shield v3. Задача банальна - заставить вращаться два двигателя.

1) На некоторых видосах замыкают разъёмы EN/GND друг на друга, на других - нет. За что отвечает замыкание этих разъёмов друг на друга? Пробовал оба варианта, на результат не повлияло.
2) Двигатели с 5 выводами, подключить пытаюсь к указанным выше драйверам. Однако при попытке выявить провода, относящиеся к одной фазе, получается ситуация, что каждый провод прозванивается с любым другим (ну и сопротивления между любыми двумя тоже одинаковые). Значит ли это, что эти двигатели не подходят к этим драйверам? Они достались мне от товарища, который сказал, что не так давно в таком же сетапе запускал всё и всё работало.


Но у меня при загрузке кода в ардуинку и подключении питания начинается писк в двигателях, который уходит при калибровке напряжения через потенциометр на самом драйвере (довожу до 1.3В). Однако вращения движков не происходит.

Re: Проблемы при подключении шаговых двигателей.

Сб авг 26, 2023 11:36:26

1) На некоторых видосах замыкают разъёмы EN/GND друг на друга, на других - нет. За что отвечает замыкание этих разъёмов друг на друга? Пробовал оба варианта, на результат не повлияло.
Нагуглилась схема, и всё стало понятно: этот выход и так уже подтянут вниз. Так что эффекта от замыкания на общий и не должно быть. Для запрета, значит, надо подавать высокий уровень. Я, правда, не знаю, такой ли у вас.

Re: Проблемы при подключении шаговых двигателей.

Вс авг 27, 2023 20:44:23

p0chemuchka писал(а):Доброго времени суток! Есть несколько вопросов/проблем при попытке подружить драйверы A4988 с CNC Shield v3. Задача банальна - заставить вращаться два двигателя.

1) На некоторых видосах замыкают разъёмы EN/GND друг на друга, на других - нет. За что отвечает замыкание этих разъёмов друг на друга? Пробовал оба варианта, на результат не повлияло.
2) Двигатели с 5 выводами, подключить пытаюсь к указанным выше драйверам. Однако при попытке выявить провода, относящиеся к одной фазе, получается ситуация, что каждый провод прозванивается с любым другим (ну и сопротивления между любыми двумя тоже одинаковые). Значит ли это, что эти двигатели не подходят к этим драйверам? Они достались мне от товарища, который сказал, что не так давно в таком же сетапе запускал всё и всё работало.


Но у меня при загрузке кода в ардуинку и подключении питания начинается писк в двигателях, который уходит при калибровке напряжения через потенциометр на самом драйвере (довожу до 1.3В). Однако вращения движков не происходит.


Приветствую! Прошу прощения, не уточнил сразу - речь идёт не про драйвер a4988, а про CNC Shield. Разъёмы EN/GND замыкают на некоторых видео на этом шилде.

Re: Проблемы при подключении шаговых двигателей.

Вс авг 27, 2023 20:54:04

ну так прозвоните его, как он сейчас, подтянут к земле, к питанию, или вообще в воздухе

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
https://4.imimg.com/data4/FA/NC/MY-1833 ... on-3-0.pdf здесь R1 подтягивает EN к +5, в этом случае для изменения его состояния надо коммутировать с GND для разрешения работы

Re: Проблемы при подключении шаговых двигателей.

Пн авг 28, 2023 11:31:00

Или схему этого самого CNC Shield-а в студию, если она, конечно, есть.
Ответить