Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Чем приклеить светодиодную ленту?

Вт авг 22, 2023 21:24:24

Подскажите, чем приклеить светодиодную ленту к оргалиту и пластику, чтобы не отвалилась?

Думаю что двухсторонний скотч на дерево (оргалит) - не вариант.
Клей типа момента - недолговечен, отваливается со временем. Хотя изначально держит крепко.

З.Ы. Про охлаждение знаю, не тот случай. Там мощность небольшая...

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вт авг 22, 2023 21:26:18

88?

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вт авг 22, 2023 21:58:27

Upgrader писал(а):чем приклеить светодиодную ленту
:shock: Все ленты, которые мне попадались, были со своим клеевым слоем.. :dont_know:
"Момент" какой? Цианакрилат или тот, что похож на резиновый клей?

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вт авг 22, 2023 22:02:28

Ее собственный клейкий слой держит на ламинированной оргалите ( стеновая панель ) эту самую ленту уже восьмой год у меня в гараже. И не одну.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вт авг 22, 2023 22:15:42

Клеил сильно поношеную ленту к дереву (фанера) на термоклей. Ставил из него перемычки поперёк ленты.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 00:19:34

Ее собственный клейкий слой держит на ламинированной оргалите ( стеновая панель ) эту самую ленту уже восьмой год у меня в гараже. И не одну.
У меня не ламинированная, а с обратной ребристой стороны.

АлександрЛ писал(а): Цианакрилат или тот, что похож на резиновый клей?
Резиновый

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 15:38:00

Благодарю за советы.
Банальный спермоклей выручает.
Прилипает так, что отдирается только с частью дерева. Точно не отвалится, и через 10 лет.
Если для других поверхностей он не всегда хорошо держит, то вот для оргалита как раз самое то.

Хотя термоклей тоже разный по клейкости бывает. Например из фикспрайса полная фигня.

Пробовал проверенным клеем от rexant.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 16:19:55

По ощущениям, он бывает как минимум двух видов. Один прозрачнее и как будто с синевой. Он и плавится легче, и в застывшем состоянии мягче. На ощупь немного липкий. А второй мутнее и твёрже. И как будто даже крепче. В замороженом виде охрупчается заметно сильнее. Мне больше нравится первый (прозрачный и мягкий). Повторюсь, это всё по субъективным ощущениям.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 16:28:07

Была куча разных, и ни один на другой не похож.
Один более липкий, другой более жесткий, третий мягкий.

Раньше были средней жесткости из фикспрайса, совсем не липкие на ощупь. Клеят плохо. Потом купил более мягкие цветные (самые дешевые), чуть липкие, они хорошо крепко склеивали. Потом купил жесткие rexant не липкие, и они тоже еще крепче держат.
В общем ничего непонятно.
Наверное надо методом тыка разные пробовать, и потом хороших докупать.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 17:11:21

Так они разную основу имеют ! Поскольку предназначены для разных целей. Правильный производитель обязательно на упаковке указывает состав клеевых стержней.
А все эти безымянные дешёвые пакетики обходите стороной. Это все подделки.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 17:21:13

А все эти безымянные дешёвые пакетики обходите стороной. Это все подделки.
:))) Это не значит что они не стоят своих денег. Как раз они стоят. :tea:

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 17:27:02

Это напрасная трата денег того стоит ?

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые одноразовые вещи на выброс !

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 17:35:48

Не напрасная. Я же писал - большая часть этих дешевых клеев достаточно неплохо клеят и держат. И не существенно уступают дорогим вариантам (хотя я их дорогих видел всего 2 раза в жизни, но часто переклеевал БУ клеи нанесенные в заводских условиях). В данном случае вещь - это пистолет. А клей - это тупо расходник, который имеет важнейшее соотношение цены-качества.

Даже когда среди дешевого попадается откровенное говно, и то оно идет в дело тоже - например для заполнения пустот, дополнительной проклейки грубых бытовых конструкций и прочего нетребовательного к прочности склеивания. Можно подарить бабам для рукоделия или котолюбителям для сборки когтеточек - там и этот клей будет держать. Все дело в том что в пористые поверхности он проникает глубоко и держит без проблем.

И есть еще один секрет использования не очень качественного клея. При более сильном нагреве клея феном, он прилипает намного лучше, иногда на столько лучше что потом очень трудно отодрать без нагрева. :solder:

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Ср авг 23, 2023 18:41:32

Лучше, лучше... Вроде бы клей купил в Леруа, а вот была жара - на солнышке прогрелся и отвалился...

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вс авг 27, 2023 01:16:43

"Момент" не отваливается, отваливается "88". Что такое "момент 88" не знаю, но очень похож на момент и совсем не похож на 88, но если он отваливается то я не удивлён. Значит росия смогла сделать советский 88 визуально не отличимым от немецкого момента.
Предпочитаю класическую версию, не увидил преимущество кристала, он не такой прочный.

Сам этот пластик не очень то клеется моментом.
Мне кажется на УФмаску можно наклеить тряпку и её после на момент, это в особых случаях.

Можно клеить на силикон вроде казанского авто или ещё в жёлтых тюбиках есть.

Термосоплями не пользуюсь, слишком сложный процесс и сомнительное качество. Предпочитаю простой процесс, а время процесса склеивания найду куда потратить.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вс авг 27, 2023 20:49:55

Термосопли вещь многоразовая, это удобно для светодиодных лент. Заменить.
Легко отклеивается, легко приклеивается, и в то же время надежно держится.
А еще есть прозрачные термосопли. Их особо не видно, не портят вид, или наоборот подобрать цвет, вплоть до блёсток. :)))

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Вс авг 27, 2023 21:27:59

Эпоксидная смола чем не угодила? Мастерклей? Жидкие гвозди?

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Пн авг 28, 2023 11:03:16

vlasovzloy, Светодиодную ленту в принципе тоже иногда надо менять, если она говнокачественная. Эпоксидная смола это на века, потом никогда не отдерешь. Ну и цвет. Место приклейки, особенно темным клеем, может просматриваться.

Имхо лучше или спермоклей, или герметик. Герметик тоже вроде и держит, и его можно легко оторвать.

Re: Чем приклеить светодиодную ленту?

Пн авг 28, 2023 11:22:00

Убавь напряжение или ток, наподольше хватит. До следующего ремонта норм
Ответить