Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 12:50:21

подскажите кнопку, что бы она работала подобно кнопке фотоаппарата, слегка утопленное положение замыкало первый контакт, а полное нажатие замыкало второй и кнопка не фиксировалась
в принципе размер не очень важен, главное что бы это была не монструозного размера кнопка, ток срабатывания микроамперы

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 13:50:23

Теперь осталось объяснить как Вы видите передачу реакции на два положения по двум контактам. ;)

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 14:18:28

Николай_С, кто вам сказал что мне нужна кнопка с 2 контакта? контакта как минимум три 1, 2, общий

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 14:34:08

Если руки откуда надо, то, можно взять типа вот такой кнопки:
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/ps850l
и, разобрав кнопку, немножко доработать один из "толкателей"
Проще- взять такую, или подобную кнопку:
Изображение
и тоже немножко доработать - немного выгнуть пружинку толкателя, чтобы один из микриков срабатывал позже.. Впрочем, эти кнопки и так срабатывают не одновременно..

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 14:40:22

От фотоаппарата продаются, например и там ниже есть похожие.
Изображение

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 14:42:49

mont-oriol, 250р за одну кнопку? а что то подешевле есть?

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 14:48:05

kelod, Я их не продаю:) Я бы купил на авито неисправную мыльницу. Они там и бесплатные бывают.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Ср авг 16, 2023 16:29:40

Николай_С, кто вам сказал что мне нужна кнопка с 2 контакта?

Да Вы же сами озаглавили свою тему: "двухконтактная кнопка без фиксации".

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 04:51:18

Приходилось ставить 2 кнопки друг на друга, "верхнюю" кнопку подключил проводочками... тактильно хорошо чувствуется сработка каждой кнопки, но порядок сработки случаен, это надо учесть в коде.
Сейчас наверно бы так делать не стал, а поставил их рядом и накрыл общей планкой - рычагом (толкатель сделать немного не по центру рычага, так кнопки сработают поочереди)

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 09:54:10

Как альтернативный вариант, (иногда) можно использовать (плоский) джойстик, с 3 или 5 положениями.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 10:41:09

Просто две кнопки одна над другой, первая давит на вторую. Одна из кнопок будет раньше срабатывать. Я так делал.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 14:16:46

Вопрос в том, насколько раньше. Если верхнюю кнопку разместить на не очень жёсткой платке, то результат будет более-менее. Иначе, возможно, придётся ловить блох при нажатии.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 14:51:26

Программно обработать нажатия не проблема вовсе. Неважно какая кнопка первая, какая вторая. Которая первой сработала та и первая.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 15:58:59

Не в этом дело. А в том, чтобы ощущалась заметная разница в усилиях первого и второго нажатий. Иначе трудно будет нажать кнопку так, чтобы только один контакт замкнулся.
Когда мне такое надо было, я делал, как уже было сказано, из кнопки с двумя микрушками.

Re: двухконтактная кнопка без фиксации

Чт авг 17, 2023 16:07:06

Как принцип, из "двух" кнопок одну можно вообще не ставить. Первую (а-ля полу-нажание) можно заменить мет. колпачком и соединить с емкостным датчиком. Для "стационарных" устройств так может быть даже удобнее пользоваться, просто иной "принцип" - пркоснулся и включилось что-то, нажал - применилось. Не надо лихорадочно балансировать между полу- и нажатием.

Вообще, тему надо переименовать в - кнопка с двумя событиями без фиксации &etc. Т.к. текущее просто не имеет смысла.
Ответить