Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 06:23:35

Подскажите пожалуйста это двухслойная плата? На зеленный проводящий слой через защитное покрытие нанесены сверху дорожки?
Мне нужно одну из верхних дорожек разрезать и врезать в обрыв выводы щитового амперметра, чтобы контролировать общий ток потребления. Но если дорожка нанесена на другую проводную поверхность под слоем изоляции, то нужно разрезать дорожку так, чтобы не замкнуть с нижней подложкой, при повреждении защитного слоя.
https://disk.yandex.ru/i/drkR_1-KQkIXVg

Или это один общий слой, просто для усиления проводимости печатная дорожка дополнительно покрывается сверху оловом, где может быть большой потребляемый ток? В этом случае мне придется не просто дорожку обрезать, а разрезать широкую область проводимого слоя, который под нужной дорожкой находится.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 08:55:54

Это двухслойная плата с нанесенным дополнительно слоем для увеличения теплоемкости и теплопроводности (а не электрической проводимости) силовых проводников.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 09:06:19

Распределённая индуктивность, не ?

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 09:14:22

Распределённая...?

Не. :)
С чего такие странные фантазии?

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 09:47:22

Серый слой. Похож на мелкодисперсный феррит.

И по линии от выпрямителя.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 09:52:10

А сама плата точно FR4?

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 10:55:35

Я даже не заметил о чем речь. Я думал о нижней части платы.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:01:25

Это плата 10 портового USB зарядного устройства. Общая шина и на ней 10 разъемов USB в параллель без всяких развязок.
запаял я эти дорожки с подложкой вместе, и устройству настал кирдык, но не знаю почему.

https://disk.yandex.ru/i/VDDVLwGpxGuw4w

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:05:11

Есть дорожки выполняющие роль измерительного шунта. Вроде как звонятся с землей, но землей не являются.
Нужна схема.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:09:30

И этот шунт был перерезан... Хана измерительному ОУ почти наверняка.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:13:54

да теперь уже пипец, я всю подложку зачистил и залудил, а затем запаял как на фото, и все перестало работать.
Сверяю два фото, вроде косяков нет.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:24:39

плата двухслойная
Муркиз писал(а): Хана измерительному ОУ почти наверняка.
:shock: А где он, я его не вижу! А вижу обычную однослойку с усилением силовых дорожек. Обычный импульсный БП 5В, несколько ампер и десять USB разъемов. Еще вижу, что можно было поставить в цепи каждого или хотя бы пары предохранитель самовосстанавливающийся, как на материнка, но было на этом сэкономлено забито.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:34:33

плата двухслойная
Муркиз писал(а): Хана измерительному ОУ почти наверняка.
:shock: А где он, я его не вижу! А вижу обычную однослойку с усилением силовых дорожек. Обычный импульсный БП 5В, несколько ампер и десять USB разъемов. Еще вижу, что можно было поставить в цепи каждого или хотя бы пары предохранитель самовосстанавливающийся, как на материнка, но было на этом сэкономлено забито.


А какого он у меня перестал работать, после дополнительного усиления силовых дорожек?

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:38:14

Она двустороннего монтажа. На обратной стороне , да ещё на вертикальной вставке может быть.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 11:47:12

Она двустороннего монтажа. На обратной стороне , да ещё на вертикальной вставке может быть.


Другая сторона без металлизации - просто желтый текстолит и все....

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 12:39:43

Муркиз писал(а):да ещё на вертикальной вставке может быть.
Через прорезь виден желтый скотч трансформатора. Еще раз, самая обычная плата.
krserv писал(а):какого он у меня перестал работать,
Выход выпрямителя в кз не звонится случаем? Может так же быть сломан банально USB разъем, при этом они легко замыкают контакты на корпус, соединенный с землей.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 12:49:47

да теперь уже пипец, я всю подложку зачистил и залудил, а затем запаял как на фото, и все перестало работать.

Нужно в отключенном от сети устройстве замерить сопротивление между этими двумя проводниками:
Изображение

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 13:01:22

Если включалось с разрезанным проводником, а потом запаялось и уже не включается, то вполне возможно диод уже труп. При разрыве этого проводника была разорвана цепь обратной связи, при этом может вылететь диод минимум, а то и что нибудь в первичке, например ключ. Разогнаться при разрыве ОС такая схема может в разы, а диод вероятно на 40В максимум.
Еще раз, всем ищущим что то необычное в этой схеме. Там обычный флай, с ОС на 431 и оптопаре, безо всяких контролей тока, токовых шунтов, нанотехнологичных плат и тд.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 17:26:30

Спасибо за поддержку, но я решил его выкинуть. Причина - пожаробезопасность. Буду ставить либо индивидуальные ЗУ на каждый порт с защитой порта, либо многопортовое, но с индивидуальной защитой каждого порта. Вчера при тестировании этого пирога - у меня на зарядке был аккумуляторный светильник, и он дал ток заряда 5А, это хорошо, что это было тестирование и я видел и отключил. У ЗУ есть общая защита на ток, более 10А, поэтому для него все было ОК. Нужна индивидуальная защита каждого порта, поэтому не стоит с этим возиться. Пойду искать другое зарядное устройство с надежной защитой индивидуальных портов. Это мне пришлось взять т.к срок хранения заказа в WB вчера истекал, а на подходе заказанная активная нагрузка и несколько резистивных нагрузок до 3А каждая. Правда на них тоже нужно радиаторы ставить, т.к резисторы разогреваются до опасной температуры.

Re: Что это за разводка - плата двухслойная?

Вс авг 13, 2023 18:06:20

"Защита по каждому порту" реализуется установкой PPTC, стоимостью 50 рублей/пучек.
Ответить