Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 13:02:17

Здравствуйте.
Помогите разобраться..
Имею машинку для нарезки различных лент, длина задаётся в параметрах, и четко выдерживается(выдерживалась).
На подачу стоит шаговый мотор, опознавательных знаков на нем никаких нет.
Мотор имеет четыре вывода, звонятся как две обмотки. Похоже биполярник.
Проблема такая, нажимаешь на кнопку старта, начинает крутить как положено, выставленное количество шагов, через какое то количество резов, начинает меняться звук мотора, как будто пропуски, потом вообще останавливается, трясется в разные стороны, потом начинает в обрат крутить, потом постепенно выходит на нормальный режим и опять всё повторяется. На плате распаян модуль управления этим мотором 25пин, маркировку не могу глянуть, пока не выпаяешь его.
Может кто направит на что обратить внимание. С шаговыми моторами ещё не приходилось сталкиваться. Но есть желание разобраться.

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 13:24:43

Так может, сначала разобраться, а потом спрашивать? Или хотя бы предоставить более полную информацию, наименование агрегата, маркировку модуля (который наверняка и глючит или глючит управление им), снимите осциллограммы, проверьте программу, питание на наличие просадки или помех, может блок питания сдыхает. По той информации, что Вы предоставили, можно лишь пальцем в небо тыкать.
а литературы куча, например:
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1432879815
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1425403053

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 14:18:07

Шаговый сам по себе практически никогда не работает, как минимум с ним энкодер стоит и проц с усилителями тока фазы, как максимум серводрайв ещё в виде платы/блока.

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 14:26:18

Нет, энкодер не является необходимым минимумом. Продвинутый контроллер может отследить пропуски шагов, начальное позиционирование не всегда требуется, а если нужно,то делается проще и дешевле, чем энкодер (для этого он должен быть абсолютным, а такие крайне дорогие).

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 14:36:51

Ну по любому у него проблемы скорее всего со схемой управления а не с самим ШД. Кроме как обрыв обмоток обычно движок не подводит.

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 14:45:24

Опять какая-нибудь микроскопическая ардуиновская шняжка, на которую пожадничали поставить нормальный радиатор.
99,9, что другой причины нет.

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 14:49:51

Дмитрий М, эт да.
abc, БП ещё может.

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 15:46:39

Шаговый мотор работает так-же, как и обычный (коллекторный), но у него в-принципе отсутствует слежение за положением ротора и при перегрузке он не снижает обороты, как делает обычный мотор, а срывается - пропускает шаги, останавливается, вращается в другую сторону. Причем, стоит появиться хотя-бы 1 срыву и дальше всё осыпается, срыв резко усиливается.
Т.е., из описания следует, что мотор перегружен. Это может произойти по той причине, что мощность закачиваемая из БП меньше, чем мощность необходимая, для указанной скорости вращения. При этом идет срыв. Матчасть понятна?
Причины, по чему это происходит:
- недостаточная мощность БП, даже кратковременного провала "достаточно"
- загрязнился механизм/редуктор, возросла нагрузка на ротор
- схема управления почему-то стала "хотеть" более высокие обороты
- ослабли магниты в моторе
Если не жарили картошку на моторе и не кидали его в стенку, то последний пункт идет как "ой, вряд-ли".
Как проверить эти варианты - понятно, или надо расписывать?

Re: Проблемы шагового мотора

Сб авг 12, 2023 16:29:46

Литературу читаю, по тихонько буду вникать.
Но когда грамотные люди подсказывают, это происходит быстрее.
Пытался найти в Гугле хоть какой модуль 25 выводов, чтобы хоть приблизительно посмотреть даташит на модуль и понять принцип работы, ничего не нашел.
Инструкций как токовых нет, есть только установка количества шагов, нож горячий или холодный и всё.
Тоже думал если бы были какие настройки по увеличению тока обмоток, но увы..
Фото аппарата:
https://img.radiokot.ru/files/150791/37pc3m4rmj.jpg
https://img.radiokot.ru/files/150791/37pc462slx.jpg
В понедельник буду смотреть питание, может и впрям просадка есть
Плата на вид сделана добротно. Марку контролёра не глянул пока.
Нужно понять откуда хоть осциллограммы снимать.

Re: Проблемы шагового мотора

Пн авг 14, 2023 15:16:10

А вон же, выше написано: С БП и с мотора.

Re: Проблемы шагового мотора

Вт авг 15, 2023 21:16:27

Сегодня достал опять сей агрегат, проверил БП. Все напряжения в норме. На модуль управления шаговым двигателем(именно двигателем, не мотором)), узнал из литературы) приходит 39в, при работе не проседают, контролёр stm32, напряжение 3.3в, всё норм. Модуль пока загадка..
На модуле нашел, как я понял, step - на нем при нажатии кнопки вращения появляется ШИМ 800 герц, и сигнал dir - который меняется в зависимости от выбранного направления. Больше никаких сигналов я не видел. Подсоединялся к выходам на обмотки, на них идёт сигнал с частотой 41 kHz, не стабилен, меняется при вращении.
На одной обмотки форма сигнала красивая, прямоугольные импульсы, на второй когда двигатель крутит правильно, форма ШИМ красивая, потом когда его трясет сигнал безобразный. Частота прыгает.. сигнал на step всегда идёт стабильный.
Как думаете модулю хана?

Re: Проблемы шагового мотора

Вт авг 15, 2023 21:30:00

Похоже на то.

Re: Проблемы шагового мотора

Вт авг 15, 2023 21:34:50

надо что-то вместо ШД подвесить, на всяк случай, но да, похоже на то.

Re: Проблемы шагового мотора

Вт авг 15, 2023 21:46:46

Понял, спасибо.
А что можно подкинуть, лампочки 24в последовательно по две, подойдут?

Re: Проблемы шагового мотора

Ср авг 16, 2023 10:25:06

Отсоедините нагрузку с выходного шкива мотора и посмотрите усилие на вращение мотора и усилие остальной механики.
Так-же, вы можете включить этот "отсоединенный" мотор и посмотреть, будет ли он нормально крутиться.

Re: Проблемы шагового мотора

Ср авг 16, 2023 12:17:06

С механикой всё в порядке, без двигателя крутится легко.
Двигатель крутится с натяжкой, но, я так понимаю, это особенность ШД, из-за магнитов.
Наверное без определения драйвера ШД, толком ничего не на диагностируешь..
Как я понял, там должно быть ещё питание управляющей части драйвера, 5в, я смотрел только +40в, и на какой то вывод должен присоединятся конденсатор или резистор задающий частоту. Хотелось бы глянуть что на нём.
Придется отпаивать модуль, ну или отгибать если получится.

Re: Проблемы шагового мотора

Чт авг 17, 2023 11:23:17

Продолжаю мучить аппарат)
Пока не стал отпаивать драйвер ШД, нашел даташит на THB6064AH, по распиновке один в один. Резистор на 23 ноге, задающий частоту 51к, что по даташиту соответствует 40kHz, как бы так и есть. На обмотках показывает 41kHz, при вращении двигателя частота меняется. На этом моменте у меня вопрос. С ростом частоты- растёт скорость? Если чуть снизить частоту попробовать, килогерц до 35, есть смысл?
Измерил обмотки двигателя, 0.5ом. если я на каком железном стержне номатаю проводом 0,3мм, до сопротивления 0.5ом,типа электромагнита, могу я их на выход подкинуть, или ещё индуктивность нужно как в двигателе подгонять?

Re: Проблемы шагового мотора

Чт авг 17, 2023 11:32:40

Лучше индуктивность тоже сохранить для чистоты эксперимента. Хотя бы с точностью до порядка. Проверка с лампочками что-нибудь дала? Может, микросхема начинает глючить с нагревом?

Re: Проблемы шагового мотора

Чт авг 17, 2023 11:50:48

Снизьти скорость мотора в 1.5 раза.

Re: Проблемы шагового мотора

Чт авг 17, 2023 11:52:52

Обмотки поменяйте местами. Если проблема переместится вместе с обмоткой, то она в двигателе (например, к.з. при прогреве). Если нет, то можно попробовать шунты местами поменять, примерно по той же логике, что и обмотки. Ещё может быть непропай вывода микросхемы.
Ответить