Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 12:57:17

Если физиологическое, тогда сделать трубчатую ручку хоть до самого жала, а внутрь ручки дуть воздухом для охлаждения.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 13:07:31

Лазером паять :)

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 13:24:20

12943 писал(а):Если физиологическое, тогда сделать трубчатую ручку хоть до самого жала, а внутрь ручки дуть воздухом
Жало охлаждаться будет. На ПС, даже при небольшом сквознячке, нагрев паяльника включается гораздо чаще и на более длительное время..


зы.. "не ставь барана под стрела" :))) :))) :)))
Если вы боитесь обжечься, то, наверное, вам не стоит работать с паяльником.
Паяю уже больше 45 лет, и не обжигался..

https://standartgost.ru/g/pkey-14293795607
изучайте..
Журнал по ТБ уже завели?
Приеду, проверю, я 15 лет нёс "дополнительную нагрузку" в виде инженера по ТБ.. :))) :))) :)))

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 13:37:29

Не будет тот электронщиком, кто о паяльник ни разу не обжёгся...

Хватит вам способствовать вырождению кадров в самом расцвете интереса !

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 17:16:31

У меня по молодости вообще анекдот случался, причём далеко не единожды.
Была у меня привычка контролировать температуру жала паяльника по ИК излучению, от него исходящему. Какое место наиболее чувствительно к оному? У кого как, а у меня это шкура между верхней губой и носом. Нередко случалось так, что, когда я подносил жало к указанному месту, шнур обо что-то зацеплялся, натягивался, а я получал жалом прямо по морде. Только усы, которые обязаны быть у каждого уважающего себя кота, и спасали как-то. Сейчас кругом паяльные станции, так что нет нужды пользоваться таким "термометром". Что касается обжечь лапы - ну это вообще ни разу не проблема. А вообще-то я жало пальцами чищу... чистил, сейчас наконец-то заимел на работе металлическую "губку".
Последний раз редактировалось mickbell Ср авг 09, 2023 17:19:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 17:19:52

да, нос и губа эпизодически подвергались подобным издевательствам. И когда без нормальной подставки не глядя брал паяльник, пару раз не угадывал :)

В ЮТ описывался фокус с угадыванием выбранных монеток оценкой их температуры именно носом. Было написано, что у всех человеков это самое термочувствительное место.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 19:12:32

И к уху подносили - заодно и слушали - щелкает - значит, греется!

Re: Уберечься от ожога паяльником

Ср авг 09, 2023 19:15:44

да, точно... я уже и забыл про аудиоконтроль.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Чт авг 10, 2023 06:01:00

У кого как, а у меня это шкура между верхней губой и носом.
я жало пальцами чищу... чистил,.

Я думал, что я один такой, ипанутый.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Чт авг 10, 2023 10:10:49

romserg а не бухать перед паянием не пробовал? Ну или хотя бы не больше одного стакана? Попробуй должно помочь. Если не поможет то выкинь паяльник, и больше никогда не бери его в руки!

Добавлено after 12 minutes 36 seconds:
ЗЫ: И не делай никогда как на картинке. Ты же не дэвушка и не нигер.....Наверное. :wink:

Изображение

Re: Уберечься от ожога паяльником

Чт авг 10, 2023 22:48:18

И не делай никогда как на картинке.

М-да, весёлые фотки делают для фотостоков :))

Re: Уберечься от ожога паяльником

Чт авг 10, 2023 23:28:02

да, но с небольшой ошибкой: винчестеры надо накрыть чем-то от пыли. Тряпкой какой-нить.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 06:23:15

Это реклама хеденшолдерса, потому и не накрыты :)))

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 10:10:36

Martian писал(а):винчестеры надо накрыть чем-то от пыли

Думаю, они уже накрылись. От пыли.

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 13:03:30

К стати не заметили: у парня руки как-то странно из плеч торчат, как будьто растут откуда то ниже...

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 13:13:59

Первые видать выгорели напрочь от интенсивной пайки, а вторые такой же "мастер" пришил. :wink:

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 14:36:17

Да-да ! А блондинке лоб пришили...

Re: Уберечься от ожога паяльником

Пт авг 11, 2023 16:46:54

а производят же паяльники с такой защитой, у многих есть спец резьба для ее накручивания,
а сама она выглядит как металлический или карбоновый сетчатый цилиндр d~15-20mm. рукой можно держаться но недолго, воздух нагревается и неприятно становится.
это больше для защиты пвх проводов при монтаже жгутов и тп. но да, для защиты второй руки и зачесавшихся бровей/ушей тож лучше чем ничего :))).
Ответить