Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Пн июл 31, 2023 22:37:56

Ребята привет! Знающие, очень прошу Вашей помощи! Я запутался!

Есть кусок схемы такой, там стояло ферритовое колечко с 5ю выводами, которое прикончили. Я всю схему не стал рисовать, но смысл в чем. Есть три выбора фильтрации частот: 1кГц, 5кГц и 9кГц. Есть и конденсаторы и номинал индуктивности, но я не понимаю как это намотать.

Поправьте меня, если я не прав: первая катушка (вывод 1-2 ) на 10мН и конденсатор С1 - частота среза 1кГц, т. е. Я должен катушку мерять измерителем иммитанца на частоте именно 1 кГц, а вот далее не понятно (именно тут я застрял)

Второй фильтр 5кГц, и судя по схеме (вывод 1-3) с конденсатором С2, я должен на частоте 5кГц настроить катушку 2-3 или ее мотать так, что б она с первой (1-2) давала вместе показантя 5кГц?

Т. е мне измерения индуктивности делать так, чтоб первая (1-2) работала на 1кГц, на 5 и 9, (на все трех частотах), вторая (2-3) подавать частоты 5кГц и 9кГц, а третья, только на 9 кГц? Или катушку мотать по индуктивности указанной по схеме, но проводить замер самой индуктивности (не фильтра) при частоте 1кГц? (Вроде так читал)

Т. е. #2 Я правильно понимаю, я мотаю первую (10мН) делаю замер ее индуктивности на 1кГц, если норм, мотаю вторую (27мН) но меряю ее вместе с первой уже на частоте 5кГц и подгоняю, потом как строить начала, мотаю третью (47мН) и делаю замер индуктивности на 9кГц с первыми двумя вместе? Или все мерять на частоте 1кГц??

Прошу Ваших мудрых советов и комментариев братья.

Изображение

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Пн июл 31, 2023 23:15:01

индуктивность в данном случае от частоты не зависит, поэтому мерить её можно хоть на 1, хоть на 9 кГц (не знаю чем вы это собираетесь делать)...
===
где вы взяли такую схему с номиналами, в физике более низкой частоте соответствует большее значение индуктивности...хотелось бы увидеть, что подключено на входе и на выходе, номиналы конденсаторов...так непонятно, что имелось ввиду - индуктивность каждой секции или отводы от общей индуктивности в 100 мГн...

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 01:57:05

(не знаю чем вы это собираетесь делать)...
===
так непонятно, что имелось ввиду - индуктивность каждой секции или отводы от общей индуктивности в 100 мГн...


Мерять измерителем иммитанса, там при измерении можно подать нужную частоту, проблема лишь в том что при разной частоте покажет разную индуктивность. Поэтому мне и не понятно при какой частоте делать измерения каждой секции индуктивности.. То ли все замеры делать на одной частоте, то ли при частотах, на которых будут работать эти секции, но там и получается что некоторые секции работают на всех частотах, а некоторые только на некоторых. Как пример, первая секция на всех, последняя тольно на 9кГц. Я мог ошибиться в схеме, (выходная часть там еще резистором нагружена и конденсаторы все нанофарады) но вход - точно вторичная обмотка трансформатора, у нее импеданс 600:600, а выход идет на ламповый предусилитель.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 04:28:17

Мерять измерителем иммитанса, там при измерении можно подать нужную частоту, проблема лишь в том что при разной частоте покажет разную индуктивность.

Вы уверены, что правильно пользуетесь измерителем? Да, значения измеренной индуктивности могут отличаться, но для частот различающихся на порядки, но никак не всего лишь в 5 раз.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 05:21:41

Dj_ZeeX писал(а):Мерять измерителем иммитанса

полное сопротивление (Z), конечно, пропорционально частоте, но индуктивность - практически постоянна...

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 08:06:09

Dj_ZeeX,
Дело не в импедансе индуктивностей.
Любой фильтр на частоте среза даёт определённое ослабление сигнала. Поэтому если вы проектируете фильтр на 3 значения частоты, то и тестировать такой фильтр нужно на 3-х разных значениях частоты. В 1-м положении переключателя фильтр должен давать требуемое ослабление на частоте 9 кГц, во втором - на частоте 5 кГц и в 3-м на частоте 1 кГц.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 09:42:13

Вы уверены, что правильно пользуетесь измерителем?

Да, при измерении допустим, 100мГн, на частоте 1кГц и 10кГц показания, если я не ошибаюсь показывали разницу в меньшую сторону.Измеритель иммитанса Е7-21

Добавлено after 7 minutes 21 second:
тестировать такой фильтр нужно на 3-х разных значениях частоты.

Это я понимаю. Сложность в том, что на феррите именно на кольце его проьлематично мотать, да еще с отводами. Мотал на феррите колечки для трансивера, но там мало колличество витков, тут их не мало, и индуктивность плывет если витки то шире, то плотнее, виток к витку, внавал.. Плюс нужно сделать несколько отводов.. Поэтому туда сюда провод гонять проблема, ты вроде намотал, как сверху начинаешь доматывать другие витки, индуктивность уплывает

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 09:51:34

Dj_ZeeX,
Вы, вначале, произведите расчёт LC-фильтра нижних частот. Методика и калькулятор есть вот здесь https://vpayaem.ru/information6.html Рассчитайте значение индуктивности для фильтра с частотой среза на 9кГц, на 5 кГц и на 1 кГц. А уже потом, зная значения индуктивности для каждой частоты, считайте количество витков для каждой секции намотки на кольцо.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 10:23:25

Тоже не понял схему, ну да и ладно. При нормальной намотке одной обмотки все прочие сверху неё не должны существенно влиять, если они никуда не подключены. Если все номиналы известны, то намотать не должно быть проблемой. Для известного сердечника это известное количество витков.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 10:34:10

Тоже не понял схему, ну да и ладно.

Схема нарисована неправильно. Вся. Первое звено должно обеспечивать фильтрацию на частоте 9 кГц, второе на частоте 5 кГц и третье на частоте 1 кГц. Переключатель должен снимать сигналы с соответствующего звена фильтра.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 10:52:18

Переключатель должен снимать сигналы с соответствующего звена фильтра.

Я понимаю, но это срисованно с заводской платы. Тут не я разработчик... Но как то же это работает. За калькулятор спасибо. Да, я проверял на подобном , частоты совпадают. Речь не о том, что как правильно мотать и расчитать колличество витков. Речь об измерениях той самой индуктивности. На какой частоте производить измерения полученной секции индуктивности. На иммитансе это выставляется, если мерять аппой, то тоже меряет, ну с учетом погрешности прибора. Просто повторюсь, или все секции мерять на частоте 1кГц (по идеи эта частота в приборах подается) или все же каждую секцию мерять на частотах которых она будет работать. Если открыть мануал на Е7-21, то при измерении индуктивности на дисплее светиться показание, а именно частота, которая в данный момент подается на щупы (в режиме измерения индуктивности стоит 1кГц), для измерения. И эту частоту можно менять. Если секция индуктивности на 9кГц, то ее при этой частоте мерять? Я не за фильтр, а конкретно за частоту измерения.

UPD: там изначально стояла катушка с Ш образным сердечником, что феррит - 100%, 2500 проницаемость.
Последний раз редактировалось Dj_ZeeX Вт авг 01, 2023 10:57:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 10:56:40

Пофигу, большой разницы быть не должно.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 12:49:30

Измерения нужно проводить на минимальной частоте. В данном случае 1 кГц.
Интересно, кто-нибудь знает, почему? ))

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 14:21:21

Интересно, кто-нибудь знает, почему? ))

Расскажи, мне лично интересно, чтобы понять. И как это повлияет на фильтр, в целом.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 14:27:57

На фильтр в-целом это влияет самым кардинальным образом.
Чем больше витков вы намотаете, тем выше емкость катушки, выше ее индуктивность и, соответственно, ниже частота ее резонанса.
Дорисуйте в своей схеме то, что там есть, но вы не нарисовали - емкости обмоток.

Remark:
Да, вот еще что. Если вы хотите наматывать обмотки и калибровать их по-одной, то к этому есть одно препятсятвие - величина индуктивности уже_намотанной обмотки немного зависит от наматываемых поверх/рядом других обмоток. Т.е. вы откалибруете по виткам первую обмотку, потом намотаете вторую, а первая при этом слегка уплывет.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 16:13:24

фотку покажи всего этого фильтра
а то опять будете тут гадать

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 16:37:43

На сколько меняется индуктивность при изменении частоты измерения? У топикстартера может цифирка в шестом знаке после запятой меняется, а люди тут головы ломают.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 17:08:18

u37 писал(а):тем выше емкость катушки

и на сколько эти десятки твоих придуманных пФ повлияют при обычных номиналах конденсаторов в сотни нФ ?...
тут пока не видно какой-либо идеи самого фильтра, просто какой-то набор деталей....и считать с потолка тоже нечего...

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 17:12:05

Правильный измеритель должен уметь компенсировать паразитные составляющие комплексной измеряемой величины.

Re: Помогите с Фильтром на ферритовом кольце!

Вт авг 01, 2023 17:26:12

Во-первых, он ничего не знает о паразитных составляющих. RLC оперирует двумя величинами: активная и реактивная составляющая. Из них он считает R и "реактивный элемент". Если реактивная отрицательная, то это будет С, если положительная, то L. Ничего другого у него НЕТ.))
Ответить