Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Подгорела машинка для стрижки волос. Помогите выбрать кондёр

Вс июл 30, 2023 16:05:48

Доброго времени суток. Мне дал товарищ (парикмахер) беспроводную машинку для стрижки Dewal Frestile. Жалоба на пропадающее питание. Как компьютерщик, смог разобраться в проблемной кнопке вкл/выкл путем ее замены. Питание теперь идет, но как-будто не постоянное, а пульсирующее с определенной частотой. Будто постоянно прерывается.

На плате нашел участок, воняющий гарью, и залитый ранее толи гелем для волос, толи чем-то таким. Проблема эта на прикрепленном фото ближе к моторчику. Своими силами прозвонил и опознал диод шоттки SS14 (на фотке №1). ИзображениеЕго заменил на новый. А совесем рядом с ним микроскопический конденсатор (№2 на фото), который на плате прозванивается иначе, чем все остальные такиеже на вид и размер. Ведет себя конденсатор, как перемычка, сопротивление стремится к нулю.

Не могу понять номинал, не пойму на что его заменить. Знаний высчитать всё не хватает.

Схему найти на эту плату нигде не смог. ее опознавательные знаки AKLP-Y1 RD895

До конденсатора стоит диод шоттки ss14 с такими данными: максимальное обратное напряжение: постоянное (VDC) до 40 В; импульсное (VRRM) до 40 В; среднеквадратичное (действующее) напряжение (VRMS) до 28 В; ток: прямой (IF(AV))до 1 А; импульсный (IFSM) до 80 А (до 8,3 мс); прямое напряжение (VFM)до 0,5 В (при IF=1 А); обратный ток (IR) до 500 мкА (при ТА до +25ОС); до 20 мА (при ТА до +100ОС);

После конденсатора идет мотор постоянного тока FF-390, кажется на 3,7 вольт. На нем самом надпись затёрта, толи 3.0, толи 30v, что врядли, так как гуглеж моторчика дает на выбор аналогичные моторы двухвольтовые и 3,7.

можно ли с опорой на эти два известных элемента предположить, какой конденсатор сюда можно впаять? Спасибо, извините за мозгоклюйство.

Re: Подгорела машинка для стрижки волос. Помогите выбрать ко

Вс июл 30, 2023 17:47:45

Пускай будет 470 пФ минимум 10 Вольт не хуже X7R, а лучше NP0. Но вообще я не знаю, просто из общих соображений предлагаю именно этот номинал как точку отсчёта.

Re: Подгорела машинка для стрижки волос. Помогите выбрать ко

Пн июл 31, 2023 00:42:12

Ведет себя конденсатор, как перемычка, сопротивление стремится к нулю.

Он стоит параллельно мотору, поэтому, низкое сопротивление - это мотор.
Попробуйте мотор включить не на холостом ходу, а нагрузить его родным стригущим механизмом. Похоже, что там есть регулятор оборотов, возможно, что он не рассчитан на холостые обороты.

Re: Подгорела машинка для стрижки волос. Помогите выбрать ко

Пн июл 31, 2023 00:47:30

Проблема батарейных устройств чаще всего идет от расходника, т.е. батарей. Вначале убедитесь, что сама батарея нормальная. И только после этого ищите проблемы в схеме.

Re: Подгорела машинка для стрижки волос. Помогите выбрать ко

Пн июл 31, 2023 16:48:22

а зачем в этой машинке столько деталей?
Ответить